Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Анастасия Павлова

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение Анастасия Павлова » 27 окт 2019, 13:17

Это не ЛМР!!! все нормально
Настя, со мной на ты)

Ирина П

Сообщение Ирина П » 27 окт 2019, 13:20

Анастасия Павлова » 1 минуту назад писал(а):Это не ЛМР!!! все нормально.

Согласна с Настей. Обычный одревесневший взрослый побег, на котором видны "шрамы" от удаленных шипов.
Со мной на ты

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 28 окт 2019, 08:02

Я тоже на побеге не увидел никаких болячек. Бывшие механические повреждения и небольшие старые малиновые пятнышки от перепадов температуры.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 28 окт 2019, 08:08

ira-mac » Вчера, 08:38 писал(а):
Алексей (+) , не для любования показала, а для определения - болеют мои розы чем-то или нет. Если до середины сентября листва зеленая, а в октябре - вот такая? Это какая-то болезнь? DSCN2530.JPG
Не похоже на септориоз и пурпуровую пятнистость (они присутствуют на нескольких розах).
Кстати, такая листва уже сама опала, осталось только веником подмести (=
Есть у меня розы, которые тоже сохранили более-менее здоровую листву. Недавно Schneewalzer ощипывала, листья у него еще сочные и плохо отдираются, пришлось стричь. К Compassion даже подходить не хочется, пригнула досками и кирпичами - тоже листва пышная и зеленая, боюсь, оставлю с листьями, т.к, обдирать куст надо целый день. Розы, которые в октябре со здоровой листвой, и цвели летом хорошо. Вот и думаю - пятнистая листва в октябре - показатель болезни? У меня самая лысая роза (уже с августа) - Бельведер. И он тоже непонятными пятнами сначала покрылся, не похожими на известные болячки. Может, дело в корнях и прививке, и листья не получают нормального питания? Хотя Фэйри цвела и еще цветет отлично, сильно разрастается, но вся в пятнах… (!";)

Ирин, это совершенно нормально для осени. На многих розах до начала октября листва чистая и зелёная, а потом резко желтеет и покрывается различными пятнами. В большинстве случаев это обычный септориоз, который тут же поражает отработанный временем лист и уже не нужный самой розе. Вполне возможно что это тоже вариация мепториоза, но на эти октябрьские пятна даже внимания обращать не надо, большинство розоводов до этой стадии и листву свою не доводят, снимая её вручную в начале октября или даже в сентябре, а некоторые и никогда не увидят, укрывая свои розы в сентябре и это правильно! :grin:
Жёлтая осыпающаяся листва на розах в конце сентября это совершенно нормальное явление, в чём то даже помогает немного.
осень.JPG

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 28 окт 2019, 08:42

И раз уж зашла речь об осенней листве, покажу одно фото, сделанное позавчера.
осенняя пятнистость.JPG

Узнаёте?
Летом много споров было по поводу болезнь это или естественное опадение листвы от недостатка влаги.
Я твёрдо стою на мнении, что это нехватка воды и влажности, когда лист отдаёт все питательные элементы побегу и таким образом обесцвечивается. Специально летом давал фото листвы с берёз, которые выглядят точно так же.
Присмотритесь сейчас к своим розам (конечно кто не укрылся ещё) и на многих розах вы увидите такую листву, ни кому же в голову не придёт начать лечить эту "болезнь" сейчас, так почему же в начале лета мы это опадение возводим в ранг болезни, вместо того что бы просто розам устроить холодный душ?
Если что, опавшая листва с ЗП подобрана для фото вот с этой розы - Шнеевальцер.
Шнеевальцер в октябре.JPG

TLA

Сообщение TLA » 11 ноя 2019, 19:15

Milanja-sneg » 05 сен 2019, 14:14 писал(а):
А я ФИТОСПОРИН густо развожу - помогает от МР.

Людмила, не подскажите пропорцию? Густо-это как? (!";)
Люба))

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 11 ноя 2019, 19:31

TLA » 13 минут назад писал(а):

Люба, до тёмного цвета. А иногда и как жидкая кашица. Прям этим натираю особо заболевших (= . Спасла так свою Флорентину, на ней живого места не было, без слёз не взглянешь... так после кашицы этой она вообще не болела (+)

TLA

Сообщение TLA » 11 ноя 2019, 21:07

Milanja-sneg » Сегодня, 20:31 писал(а):

Люба, до тёмного цвета. А иногда и как жидкая кашица. Прям этим натираю особо заболевших (= . Спасла так свою Флорентину, на ней живого места не было, без слёз не взглянешь... так после кашицы этой она вообще не болела (+)

Людмила, спасибо за совет. Пригодится )-(;
Люба))

Helenka

Сообщение Helenka » 12 ноя 2019, 08:29

Milanja-sneg » Вчера, 19:31 писал(а):

Люда, меня мучнистая роса уже просто достала. Очень заинтересовал этот метод. Может вопрос покажется глупым, а что натираешь этой кашицей - побеги, листву? И когда - в момент вспышки МР или особо поражаемых в профилактических целях?
Елена. Со мной на ТЫ.
Мой сад и розы на Flickr
Если каждый человек на куске своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша
А. П. Чехов

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 12 ноя 2019, 09:43

Лена, так как у меня розовый стаж небольшой, то и лечить я стала , когда петух клюнул и рак на горе свистнул. Нежданно негаданно увидела ужас ужасный, весь куст уже был в жутчайшем состоянии...и мимо просто на скорости пробежать было нельзя, остановилась в шоке.
Лена, у меня опыт только одного этого лета, но делала так: руки же в перчатках, берёшь рукой зачерпываешь эту жижу, и двумя руками снизу и сверху листвы быстро быстро втираешь по длинне всей ветки. Быстренько как бы втёр в ветку, Лена, тут при скорости и не вникаешь, куда что попадает. Но, ветки потом чёрные-чумазые. Просто я была тогда шокирована видом моей Флорентины.... это был ужас! Кстати, на один куст мне фитоспорина не хватило, и я от отчаяния схватила то, что было под рукой- а это был корневин (= тоже густо развела в ведре и точно так же вылила на куст и растёрла( это всё потому, что я была в шоке при виде этих двух кустов, была готова на всё, лишь бы избавиться от этой заразы (= ) И....помогло! :shock: пусть теперь мне кто-нибудь скажет, что корневин не обеззараживает (": ещё как обеззараживает! В общем, Флорентины свои я спасла на это лето. Так что, Фитоспорин рекомендую, хорошее средство, во всяком случае, в моих условиях. И к корневину я тоже присматриваюсь не только как к средству для корней :oops: но, прошу меня в этом случае не повторять, с корневином, это же случайно получилось, от нехватки нормальных средств под рукой.
Последний раз редактировалось Milanja-sneg 12 ноя 2019, 09:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»