Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
TLA

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение TLA »

Milanja-sneg [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=344418#p344418]» Сегодня, 20:31[/url] писал(а):

Люба, до тёмного цвета. А иногда и как жидкая кашица. Прям этим натираю особо заболевших (= . Спасла так свою Флорентину, на ней живого места не было, без слёз не взглянешь... так после кашицы этой она вообще не болела (+)
Людмила, спасибо за совет. Пригодится )-(;
Люба))

Helenka

Сообщение Helenka »

Milanja-sneg [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=344418#p344418]» Вчера, 19:31[/url] писал(а):

Люба, до тёмного цвета. А иногда и как жидкая кашица. Прям этим натираю особо заболевших (= . Спасла так свою Флорентину, на ней живого места не было, без слёз не взглянешь... так после кашицы этой она вообще не болела (+)
Люда, меня мучнистая роса уже просто достала. Очень заинтересовал этот метод. Может вопрос покажется глупым, а что натираешь этой кашицей - побеги, листву? И когда - в момент вспышки МР или особо поражаемых в профилактических целях?
Елена. Со мной на ТЫ.
Мой сад и розы на Flickr
Цветение роз 2019
Если каждый человек на куске своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша
А. П. Чехов

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg »

Лена, так как у меня розовый стаж небольшой, то и лечить я стала , когда петух клюнул и рак на горе свистнул. Нежданно негаданно увидела ужас ужасный, весь куст уже был в жутчайшем состоянии...и мимо просто на скорости пробежать было нельзя, остановилась в шоке.
Лена, у меня опыт только одного этого лета, но делала так: руки же в перчатках, берёшь рукой зачерпываешь эту жижу, и двумя руками снизу и сверху листвы быстро быстро втираешь по длинне всей ветки. Быстренько как бы втёр в ветку, Лена, тут при скорости и не вникаешь, куда что попадает. Но, ветки потом чёрные-чумазые. Просто я была тогда шокирована видом моей Флорентины.... это был ужас! Кстати, на один куст мне фитоспорина не хватило, и я от отчаяния схватила то, что было под рукой- а это был корневин (= тоже густо развела в ведре и точно так же вылила на куст и растёрла( это всё потому, что я была в шоке при виде этих двух кустов, была готова на всё, лишь бы избавиться от этой заразы (= ) И....помогло! :shock: пусть теперь мне кто-нибудь скажет, что корневин не обеззараживает (": ещё как обеззараживает! В общем, Флорентины свои я спасла на это лето. Так что, Фитоспорин рекомендую, хорошее средство, во всяком случае, в моих условиях. И к корневину я тоже присматриваюсь не только как к средству для корней :oops: но, прошу меня в этом случае не повторять, с корневином, это же случайно получилось, от нехватки нормальных средств под рукой.
Последний раз редактировалось Milanja-sneg 12 ноя 2019, 09:47, всего редактировалось 1 раз.

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Люда, а ты не допускаешь мысли, что корневин изготовлен в смеси с фитоспорином?
Со мной на ты

Helenka

Сообщение Helenka »

Люда, спасибо огромное-преогромное!!!! Попробую на тех сортах, которые у меня заболевают первыми. И лечить тоже так стану. На некоторые кусты с августа было страшно смотреть. И постоянно в этой группе поражения одни и те же. Будем мазюкаться в следующем сезоне (*-)
Елена. Со мной на ТЫ.
Мой сад и розы на Flickr
Цветение роз 2019
Если каждый человек на куске своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша
А. П. Чехов

Олена

Сообщение Олена »

Девочки, ну зачем же так усложнять? Сыворотка молочная спасает от МР прекрасно. Хоть в чистом виде, хоть разбавленная. Залили в опрыскиватель, обработали болящих... десять минут на всё. И кусты не чумазые, и руки чистые.
Оля. Ко мне на ТЫ.
Розы 2017
Instagram

Helenka

Сообщение Helenka »

Олена [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=344473#p344473]» менее минуты назад[/url] писал(а):
Девочки, ну зачем же так усложнять? Сыворотка молочная спасает от МР прекрасно. Хоть в чистом виде, хоть разбавленная. Залили в опрыскиватель, обработали болящих... десять минут на всё. И кусты не чумазые, и руки чистые.
Оля, обрабатывала я сывороткой. Ее правда проблема у нас найти в сезон. Может быть я поздно прошлась, но мою МР не взяло(((( У меня было в смеси с нашатырным спиртом.
Елена. Со мной на ТЫ.
Мой сад и розы на Flickr
Цветение роз 2019
А. П. Чехов

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Helenka [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=344472#p344472]» 3 минуты назад[/url] писал(а): Попробую на тех сортах, которые у меня заболевают первыми. И лечить тоже так стану.
Лена, только учтите, что вы много используете химии. Сделайте большой перерыв по времени и потом обрабатывайте биопрепаратами сывороткой или фитоспорином. Полезные грибы/бактерии (до сих пор не разобралась) не "сядут" на листья после Фалькона.
Со мной на ты

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Блин блинский!!!
Лена. Ну какой нашатырный спирт?!!!
Убили же всю полезную фауну в сыворотке. Все, чем она помогает
Со мной на ты

Ирина П

Сообщение Ирина П »

И само собой никаких удобрений по листьям роз.
Со мной на ты

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»