Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Самарянка

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение Самарянка » 23 окт 2019, 09:57

У нас были заморозки небольшие, вода ледком подернулась в ванне. Но давно и недолго.

IreneП

Сообщение IreneП » 23 окт 2019, 19:20

ira-mac » Вчера, 23:56 писал(а):
Значит, все-таки существует совершенно здоровая листва осенью?! (*)
Жалко, что фото нет, хоть полюбоваться... А какие в этих розариях розы? Может, еще и от сорта зависит здоровье? Промораживать розы перед укрытием рекомендует Людмила (Milagla), но листья она снимает. Надо попробовать в этом году проморозить парочку розариев, укрыть уже по снегу. Но меня смущает то, что в природе листва далеко не здоровая осенью падает, там-то уж и промораживание, и отсутствие обработок гарантировано. На моих розах к тому же полно белокрылки, ее тоже не хочется в укрытии оставлять.

Ирина,я сегодня очень внимательно осмотрела свои розы.Абсолютно здоровая листва лишь на немногих розах,но она есть.Это Pink Paradise(Delbar),Hommage au Barbara,Chandos Beauty,Catherine Laborde,Haghgrove,Lets Celebrate.У остальных либо ужасная листва,либо с недостатками.Заморозок у нас был,но небольшой,вот,к сожалению.не умею вставлять фото.У меня лишь один раз получилось методом тыка,надо изучить этот вопрос,но сейчас нет времени.По поводу промораживания тоже у меня не все так однозначно.Всегда заканчиваю укрываться в 20 числах ноября.как правило уже по морозцу,но розы все-равно болеют.А года 3 или 4 назад,сейчас не помню точно,у нас в середине октября был резкий обвал до -20 градусов.Такой мороз стоял несколько дней.Розы выдержали,но я поняла,что Массадки некоторые можно вылечить от ржавчины не морозом,а только костром laugh .Я осенью с превеликим удовольствием сожгла Элизабет Стюарт и Дэни Хэн (": В этом году листья начала обрывать еще в сентябре,хоть мне это и не совсем нравится.Посмотрим,как перезимуем в это раз ("=")
Ирина (;")

ira-mac

Сообщение ira-mac » 24 окт 2019, 08:05

Ирина, спасибо за обзор! Фото обязательно надо научиться вставлять, кнопочку "Вложения" активировать и выбрать из своих папок и файлов нужное фото. На компе можно просто курсором в окно письма любое фото перетащить из папок или рабочего стола. Тема есть соответствующая, но если что-то не понятно, спрашивайте в личных сообщениях. Я точно отвечу - не сразу м.б., но в тот же день.
По поводу листьев: на моих до середины сентября болячек не было, а сейчас укрываю, и уже нет ни одной розы с листьями чистыми, как у Люды (Самарянки). Вопрос для меня стратегический :grin: Хочу как-то изменить(облегчить) уход за розами и выбираю направление. То ли не пичкать розы "химией", не подавлять "иммунитет" роз и почвы, то ли уж химичить вовсю, обрабатывать бордосской смесью осенью и не обрывать листья. :roll: Участку уже лет 50, в земле скопилось столько, что органическое земледелие не пойдет, кмк. И очень своеобразный алгоритм поведения у моих роз : в первый сезон рывок, бурный рост. Второй, третий, иногда четвертый год - застой, прозябание. Потом вполне себе хорошо живут и цветут. Не пойму пока, в чем дело. Может, в подвое? Розы Монтеагро, которые посадила 10-11 лет назад с почти полным отсутствием корней и без посадочных ям, выросли в гигантов. Корнесобственные из черенков растут медленно, но уверенно. Но болячки осенью у всех. В этом году получилось вырастить розочку из семян - тоже листья в пятнах в октябре :roll:
Последний раз редактировалось ira-mac 24 окт 2019, 10:06, всего редактировалось 1 раз.
Ирина

Лазурь

Сообщение Лазурь » 24 окт 2019, 09:57

Ирина П » Вчера, 10:48 писал(а):
Вот бы мне кто бабушку показал в 80 лет без болячек. laugh

Вот точно. Новых листьев чистых полно, старые все "бабушки с болячками". ИМХО это нормально в конце сезона.
Я Юля

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 » 24 окт 2019, 10:12

Ирина ira-mac! А может у вас не болячки на листьях, а последствия (ожоги) от кислотных дождей?
Я Наталия (;")

ira-mac

Сообщение ira-mac » 24 окт 2019, 10:16

Юля, но у Люды (Самарянки) в конце сезона листва чистая, и для ее розария - это норма.
Наталия, может быть, и вредные осадки, я фото выкладывала, сама не могу точно определить, к чему отнести эти пятна (!";)
Ирина

Румия

Сообщение Румия » 24 окт 2019, 10:38

Есть у меня один розарий ,где всю дорогу ЧПшил массадовец Nelson M .(забыла имя...) и всех заражал вокруг, а особенно Crem Caramel. Я его отсадила. Он там же ,но скраю сидит теперь. И после пересадки в этом году совсем не цвел, да и листвы особенно не было. Так вот в этом году там все чистые,без пятен. И я их совсем не обрабатывала ничем.Мадам Анизетте ,просто красотка с блестящей листвой. И рядом с ними Аляска здоровая. На ней есть пятна,но Алексей сказал что это особенности сорта. И действительно, на развитии и цветении они никак не сказываютя. Но белокрылки стало много и везде.
Румия

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 27 окт 2019, 01:17

ira-mac » 22 окт 2019, 23:56 писал(а):
Значит, все-таки существует совершенно здоровая листва осенью?! (*)
Жалко, что фото нет, хоть полюбоваться... А какие в этих розариях розы? Может, еще и от сорта зависит здоровье? Промораживать розы перед укрытием рекомендует Людмила (Milagla), но листья она снимает. Надо попробовать в этом году проморозить парочку розариев, укрыть уже по снегу. Но меня смущает то, что в природе листва далеко не здоровая осенью падает, там-то уж и промораживание, и отсутствие обработок гарантировано. На моих розах к тому же полно белокрылки, ее тоже не хочется в укрытии оставлять.

Ирин, а чего осенью любоваться на здоровую листву? Только проблем по обдиранию гораздо больше, с роз уже почти всё оборвал, но вот сегодня сделал фото октябрьской листвы и это полная тачка одной листвы.
Как видно по фото листва совершенно здоровая, практически без пятнышек, снимал листву с Амадеусов, Майнатауэра, Антик 89.
тачка с листвой.JPG
Немного осеннего пожелтения присутствует и чуток цикадка прошлась.

Абсолютно здоровые, никогда не болеющие никакими пятнистостями розы, ну если их только принудительно фальконом или аналогичной дрянью не обработать (": . Тогда всеми любимая КП на них тут же и появится.

ira-mac

Сообщение ira-mac » 27 окт 2019, 08:38

Алексей (+) , не для любования показала, а для определения - болеют мои розы чем-то или нет. Если до середины сентября листва зеленая, а в октябре - вот такая? Это какая-то болезнь?
DSCN2530.JPG

Не похоже на септориоз и пурпуровую пятнистость (они присутствуют на нескольких розах).
Кстати, такая листва уже сама опала, осталось только веником подмести (=
Есть у меня розы, которые тоже сохранили более-менее здоровую листву. Недавно Schneewalzer ощипывала, листья у него еще сочные и плохо отдираются, пришлось стричь. К Compassion даже подходить не хочется, пригнула досками и кирпичами - тоже листва пышная и зеленая, боюсь, оставлю с листьями, т.к, обдирать куст надо целый день. Розы, которые в октябре со здоровой листвой, и цвели летом хорошо. Вот и думаю - пятнистая листва в октябре - показатель болезни? У меня самая лысая роза (уже с августа) - Бельведер. И он тоже непонятными пятнами сначала покрылся, не похожими на известные болячки. Может, дело в корнях и прививке, и листья не получают нормального питания? Хотя Фэйри цвела и еще цветет отлично, сильно разрастается, но вся в пятнах… (!";)
Ирина

Annagro

Сообщение Annagro » 27 окт 2019, 12:41

Здравствуйте, мой сад посетила вот такая болячка
Вложения
IMG_3368.JPG
Подскажите что за болячка и чем лечить? Это не ЛМР

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»