Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Nathen

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение Nathen » 11 июл 2019, 12:00

Спасибо Лёша большое, чем пролить лучше? Есть монокалийфосфат, калимагнезия, калиевая селитра. Спасибо.
Наталия

Монголка

Сообщение Монголка » 11 июл 2019, 14:51

Galka48 » Вчера, 17:15 писал(а):
Галина,наверное,вот такой, симпатиШный? (":
я б умерла от разрыва сердца при встрече с подобным. У меня на гусениц и то инфаркт на фоне отвращения... :-(

Нет, самый обычный, без пятнышек. У нас в водопроводном колодце водятся аксакалы и по утрам любят променад делать. (":

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 12 июл 2019, 11:42

Nathen » Вчера, 12:00 писал(а):
Спасибо Лёша большое, чем пролить лучше? Есть монокалийфосфат, калимагнезия, калиевая селитра. Спасибо.

Наташ, я думаю в горшке лучше монокалийфосфатом, фосфор никогда лишним не будет.
На фотографии присутствуют малиновые пятна с виду похожие на ЛМР. Но это не ЛМР, ЛМР всегда располагается на листе хаотично, как любой гриб, а тут виден чёткий рисунок, серединка листа вдоль главной жилки чистая и зелёная, а пятна располагаются симметрично ближе к краям листа. Поэтому это не грибная болезнь.
Самое лучшее для саженца побыстрее в грунт его определить и постараться при посадке немного размыть ком в самой яме, скорее всего там торф не самый лучший был.
Наташ, есть ещё одна версия, что ты сожгла уже чем то эти листья и это последствия уже произведённой обработки.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 12 июл 2019, 12:49

Покажу фотоотчёт, чем закончилось опрыскивание совершенно здорового и не нуждавшегося в этом одного из 3-х Амадеусов примерно 2 недели назад.
Это по всей видимости начало заболевания, так проявляются пятна.
пятна на листьях Амадеуса.JPG

А это пятнистостьи через 2,5 недели после обработки фальконом + командором. Снимал вчера у Гали.
пятна на листтьях Амадеуса 2.JPG

пятна на листьях Амадеуса 3.JPG

пятна на листве Амадеуса 4.JPG

пятна на листве Амадеуса 5.JPG

пятна на листве.JPG

Ну что скажете? Похоже на то что все окрестили "КП". Мне кажется один в один. Точно такие же фотографии отправляли прошлой осенью Кордесу на определение и точно такую же листву отдавал в лабораторию в ГБС.
Остается только добавить, что два других Амадеуса без обработки совершенно чистые, ни единого пятна. Правда расположены они не рядом, а даже с другой стороны забора, на въезде на участок.
Вот ещё фото оборотной стороны листа.
пятна (оборотная сторона).JPG

Видно, что пятна прожигают лист насквозь.
По всей видимости всё таки это септориоз развивающийся после химического ожога листа. Именно септориоз прожигает ткани любого листа насквозь. Не было бы обработки, не было бы болезни. Моё мнение такое, сначало появляются пятна ожогов, на некоторых листьях они внизу, как бы подтёки после сильного увлажнения, а после ожога, как на отработанном листе тут же поселяется септория, совершенно безобидный для большинства роз типично осенний гриб способствующий опадению листвы.
По поводу опадения листвы. На этом Амадеусе ни один лист не опал, держатся пока стойко, но я считаю что опадение зависит от концентрации препарата и от смешивания с другими препаратами.
Пока вот так.

Монголка

Сообщение Монголка » 12 июл 2019, 12:55

Леша, а как объяснить, когда такие пятна появляются, когда не было обработок??? (!";)

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 12 июл 2019, 13:02

И до кучи ваша любимая зелёная пятнистость, в этом году из за суши (у кого она случилась) она практически в каждом саду. Это снимал на Майнатауэре.
ЗП.JPG

Обратите внимание, что эти желтеющие листья расположены только в глубине куста на самых первых листьях на ветках второго порядка от центрального побега.
ЗП 2.JPG

Что говорит о том, что роза как и любое другое растение при неблагоприятных условиях просто использовала эти листья в качестве питания для новых побегов и бутонов. Никакого гриба на листве я не увидел, если бы это была грибная болезнь, то листва поражалась бы хаотично, но в случае с ЗП видно, что изменяется листва только в глубине куста, где мало света, любой гриб не может так избирательно поражать листву.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 12 июл 2019, 13:15

Монголка » 10 минут назад писал(а):
Леша, а как объяснить, когда такие пятна появляются, когда не было обработок??? (!";)

Галь, они появляются без всяких обработок в октябре на половине сортов роз. Почему ещё может быть раньше времени? Какой то перекорм, который так же влияет на общее состояние розы, что ещё? Не знаю, у меня то у самого никогда раньше КП на кордесках летом не было и я не видел и не наблюдал. Был у некоторых наших форумчан в том числе и в этом сезоне, кто ведет правильную агротехнику, никакой КП нет в помине. Эту вывел у Гали так скажем принудительно. То что она появляется после обработок это установил точно, так как был в этом сезоне по меньшей мере в 5 садах после жесточайших обработок и у всех картина практически идентичная. Одна дама, которой всем известная Наталья умудрилась впарить химии и удобрений (другого слова и не подберу) на 100 тысяч рублей (на сад 8 соток) и 5-ти литровку фалькона за 20 тысяч, по её же совету обработала этим фальконом весь свой сад. Мы вместе долго ходили изучали последствия. Такие же пятна не только на некоторых розах, но так же на всех жасминах, гортензиях, яблонях и даже на сирени. Я теперь эти ожоги как мне кажется уже с первого взгляда распознаю. Главное, что пятна на всех перечисленных растениях идентичные и естественно не без вмешательства.

Лазурь

Сообщение Лазурь » 12 июл 2019, 13:41

Alexrus » 19 минут назад писал(а): Одна дама, которой всем известная Наталья умудрилась впарить химии и удобрений (другого слова и не подберу) на 100 тысяч рублей (на сад 8 соток) и 5-ти литровку фалькона за 20 тысяч, по её же совету обработала этим фальконом весь свой сад. Мы вместе долго ходили изучали последствия. Такие же пятна не только на некоторых розах, но так же на всех жасминах, гортензиях, яблонях и даже на сирени. Я теперь эти ожоги как мне кажется уже с первого взгляда распознаю. Главное, что пятна на всех перечисленных растениях идентичные и естественно не без вмешательства.

Ужасы-то какие... Как ей удалось так сжечь всю окружающую действительность? Ну ладно розы, у меня несколько лет назад после массированной многократной обработки тоже был ожог на листьях, но и то только на некоторых сортах, хотя разведение было "лечебное" - 1 мл/л. В этом году также было 2 обработки фальконом, причем кроме роз еще и груши опрыскивала - ни одного повреждения нигде, хотя при опрыскивании довольно большой груши наверняка попало и рядом сидящим всяким-разным. Нигде ни одного поврежденного листика, ни на розах, ни на чем. Может, с концентрацией что-то она накосячила?
Я Юля

Снорк

Сообщение Снорк » 12 июл 2019, 15:15

Alexrus » 12 июл 2019, 13:15 писал(а):Одна дама, которой всем известная Наталья умудрилась впарить химии и удобрений (другого слова и не подберу) на 100 тысяч рублей (на сад 8 соток) и 5-ти литровку фалькона за 20 тысяч, по её же совету обработала этим фальконом весь свой сад. Мы вместе долго ходили изучали последствия

позорище какое
не только втюхивание пестицидов с неизвестными сроками годности, но еще и вредные советы

Alexrus писал(а):Именно септориоз прожигает ткани любого листа насквозь. Не было бы обработки, не было бы болезни.

напоминаю, что СЕПТОРИОЗ НА РУГОЗАХ во многих садах развивается вообще без всяких обработок в первой половине лета
эта тема неоднократно обсуждалась ранее
Варя

Монголка

Сообщение Монголка » 12 июл 2019, 15:31

У меня он появляется в период первой бутонизации, а это вторая половина мая и на определенных розах Кордеса.

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»