Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Anet

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение Anet » 10 июл 2019, 18:05

У меня соседи крыс травили, а дохли они у меня. Я их выкидывала в мусорку, некоторые ещё были полуживые. Бррр и фу. Да, бегала за собакой, смотрела, чтобы не сожрала.
Не кошечка пила, муж сам рассказывал. Он мне теплицу делал до поздна, общался вообщем с ней.
Про больших слизней читала, что завезли к нам их. Некоторые зимуют, какие то болезни разносят и живность их поедающая умирает. Вообщем нет естественных врагов. Может и здесь где-то читала. Жуть...
Можно просто Аня (;")

Nathen

Сообщение Nathen » 10 июл 2019, 18:34

Девочки по пятнами на розе кто нибудь предположение выскажет? Очень жду и переживаю. Спасибо
DSC_1368_800x600.jpg
Наталия

МаринаМ

Сообщение МаринаМ » 10 июл 2019, 18:52

Галина,наверное,вот такой, симпатиШный? (":

От них есть быстрый и удобный способ избавиться. Суперфосфат! В прошлом году было нашествие в хостах. Посыпала вокруг, и ни одной больше не видела. Они если тельцем его задевают, то им каюк.Где прочитала, уже не помню.
Марина.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 11 июл 2019, 11:30

Таняс » 09 июл 2019, 21:19 писал(а):
Забываю доложить, что нашла причину поникших побегов у своих роз... Выкопала кусты, проверила корни... Вы были правы... Хрущи... первый раз увидела поврежденные корни хрущами.... Прям надкусанные... Хрущей уничтожила, розы обратно закопала... Пролила Радифармом ... потом ещё пролила Актарой.... ;>) надеюсь, оправятся мои розульки

Татьяна, увы это самая частая причина поникания роз летом в разгар сезона - хрущи, любят заводиться в хорошей земельке. И никак кроме выкопки их не уничтожишь в корнях. Сейчас погода подходящая, можно аккуратно выкопать, перебрать почву и посадить назад, всё приживётся, я несколько роз пересадил, даже листва не подвяла.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 11 июл 2019, 11:33

Снорк » 06 июл 2019, 18:50 писал(а):
ПОМОГИТЕ ОПОЗНАТЬ проблему
треснувший побег.jpg
отчего на побегах появляются такие вот трещины? на первом фото - верхушка молодого побега. трещины (или, точнее, лопнувшая кора) встречаются и в нижней части, и в середине, и на молодых побегах, и на более взрослых...
треснувший побег 01.jpg
треснувшая кора внизу.jpg
розочки растут в Ленобласти, хозяйка - из группы Лены Мумриной. очень переживает и не знает, как им помочь
я тоже не знаю
болезнь?
механическое?
что делать?

Варь, на цветоножках это чисто механическое повреждение об соседние колючки во время ветра. А вот у основания побега это зимнее повреждение от перепадов температур. Там побег хоть и зарос новой корой, похоже наросты какие то образовываться начали, я бы удалил этот побег от греха подальше.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 11 июл 2019, 11:37

monikag » 06 июл 2019, 20:14 писал(а):
Увидела на розе пораженные листья, весь низ куста поражен, роза ч.г старая, я перепугалась, сразу стала думать про ржавчину, но потом поизучала картинки, и чего-то засомневалась уже....скажите мне, что с розой? Если важно, нижняя сторона листьев чистая.
Заранее благодарю
гг.jpg
вв.jpg
бб.jpg
дд.jpg

Это скорее всего окрещённая в народе "зелёная пятнистость". Это не болезнь и не поражение, просто как следует пролейте вашу розу, очевидно ей не хватает воды. Такие листья сейчас можно встретить массовово в основании и внизу куста, но никогда вы их не увидите но новых побегах среди молодой листвы.
На всякий случай ещё проверьте розу на клеща.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 11 июл 2019, 11:41

Монголка » 07 июл 2019, 13:46 писал(а):
(**::) (**::) (**::) Выкопала и выбросила из за ржавчины три взрослых огромных куста Fisherman’s Friend, пятнышек немного, но они появляются снова, не смотря на обработки, рисковать не стала, попутно выкопала и двух соседок, на которых тоже нашла ржавые листья. Это когда им вырастит замена, в лучшем случае года 4 ждать. (у:!) (у:!) (у:!)

Галь, мне кажется ты всё таки поспешила с Фишерманом. Вылечить их в течении сезона на твоей жаре конечно нереально, этот сорт действительно не лечится, но после зимы и своевременной профилактики возможно ржавчина не проявилась бы в следующем сезоне.
В этом году понял, что ещё один сорт Остина не лечится от ржавчины это Tess of the d'Urbervilles.
Заболел он у меня ещё от Фишерманса 3 года назад, Фишерманса давно выкопал, а Тесс всё равно более ржавчиной каждый год и угасает.

Таняс

Сообщение Таняс » 11 июл 2019, 11:45

Alexrus » 14 минут назад писал(а):

Татьяна, увы это самая частая причина поникания роз летом в разгар сезона - хрущи, любят заводиться в хорошей земельке. И никак кроме выкопки их не уничтожишь в корнях. Сейчас погода подходящая, можно аккуратно выкопать, перебрать почву и посадить назад, всё приживётся, я несколько роз пересадил, даже листва не подвяла.

Да, именно так и сделала... спасибо!
меня зовут Татьяна, предпочитаю на "ты"

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 11 июл 2019, 11:49

Nathen » Вчера, 01:13 писал(а):
Девочки, мальчики! Что это с листьями? Первогодка, пока в горшке растёт, на всякий случай случай пролила комплексным удобрением. DSC_1368_800x600.jpg

Наташ, это нехватка элементов питания в горшке. Буреющие по краям листья и малиновый налёт сигнализируют о дефиците калия в почве.

Снорк

Сообщение Снорк » 11 июл 2019, 12:00

Alexrus » 11 июл 2019, 11:33 писал(а):
Варь, на цветоножках это чисто механическое повреждение об соседние колючки во время ветра. А вот у основания побега это зимнее повреждение от перепадов температур. Там побег хоть и зарос новой корой, похоже наросты какие то образовываться начали, я бы удалил этот побег от греха подальше.

спасибо большое! хорошо что не болезнь
Варя

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»