Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
ЕленаКамышанская

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение ЕленаКамышанская » 10 июл 2019, 16:30

Не, Галь, у нас нет таких, у нас берут количеством...их тьмы, и тьмы, и тьмы... crying!)
Я вижу. Слышу. Счастлив. Все во мне.
Иван Бунин.

Розы viewtopic.php?f=7&t=977&p=292829#p292829

Дресва
Откуда: Санкт-Петербург, всего лишь 85 км от дачи до границы с Финляндией

Сообщение Дресва » 10 июл 2019, 16:30

А я никого не боюсь. Трогать слизней противно, да. Но не более. Так что что клопы, что улитки...
А змеи вообще афигеть как приятны на ощупь, бархатистые, прохладные...
Мне нравится быть Дресвой.

Anet

Сообщение Anet » 10 июл 2019, 16:47

У меня слизней море, собираю кухонным щипцами и за забор... (=
Щипцы специально для них. Руки потом от них неотмыть...
А тлю извожу зелёным мылом с калоидной серой. Она замирает уже через час. Раз в недельку прохожу профилактически. Сильной химией не могу, пруд с рыбами рядом, пчелы пьют из него.
Можно просто Аня (;")

Juliana

Сообщение Juliana » 10 июл 2019, 16:53

Опрыскала с утра некоторые розы фитофермом. заметила тлю на ботонах, и на обратной стороне листьев у некоторых было что то липкое паутинное. Это что? паутинный клещ?
На зло через час пошел дождь.
Со мной можно на ты.
Розы выращиваю Дмитровский район, село Рогачево

Na_deya

Сообщение Na_deya » 10 июл 2019, 17:10

Дресва, ну Вы и отважная!
Я реально боюсь только змей, причем это глубинный рефлекс. То есть меня дергает, бросает в сторону прежде, чем сознание срабатывает, даже от картинки, и отдает в нервные окончания :-(
А слизняк огромный, больше 10 см, у нас на даче однажды был, возле компостной кучи. Но не такой
Galka48 » 25 минут назад писал(а):
Галина,наверное,вот такой, симпатиШный?

а без полосок, серый с черным верхом. Тогда был месяц дождей, может отъелся.
Надежда. Лучше на ты.

Na_deya

Сообщение Na_deya » 10 июл 2019, 17:17

Когда улиток много, собираю их в соленую воду, они растворяются.
Или отдаем соседям, которые держат кур. Куры охотно едят улиток и хрущей-личинок.
Надежда. Лучше на ты.

t_syringa

Сообщение t_syringa » 10 июл 2019, 17:19

Anet » 29 минут назад писал(а):А тлю извожу зелёным мылом с калоидной серой. Она замирает уже через час. Раз в недельку прохожу профилактически. Сильной химией не могу, пруд с рыбами рядом, пчелы пьют из него.

Аня, а зачем сильной химией? Я хорошо, густо, опудриваю побеги с тлей красным молотым перцем, и ффсе (= Муравьи любят сладенькое, перченая тля им не по вкусу (": Дешево и доступно, и для рыбок безопасно.
Татьяна, можно на ты
Мои фотоальбомы: http://ru.fotoalbum.eu/t_syringa

Дресва

Сообщение Дресва » 10 июл 2019, 17:27

Na_deya » 7 минут назад писал(а):
Дресва, ну Вы и отважная!
Я реально боюсь только змей, причем это глубинный рефлекс. То есть меня дергает, бросает в сторону прежде, чем сознание срабатывает, даже от картинки, и отдает в нервные окончания :-(

Не, не, не, первые, глубинные рефлексы никто не отменял. Я тоже в реале сначала отскакиваю, но потом меня за уши не оттащишь (=
А змеи, ну что змеи... Каждый год, как штык, под сараем выводок гадюшат. Маманька видимо очень любит наш сарайчик и год от года осчастливливает выводком. Приходится собирать их по всему участку в ведро и выносить подальше в лес.
В руки мы их не берем ессно, но вот всяких медянок, да слепозмеек с ужиками милое дело. С последними надо аккуратно да ласково, тоже могут тяпнуть хоть и без яда (=
От какую красотку я этой весной в лесу сфоткала. Явно дамочка, за метр между прочим! Ми-ми-ми...
IMG_20180509_122131.jpg

Anet

Сообщение Anet » 10 июл 2019, 17:44

Да, гадюки это опасно и для людей, и для нашей живности. Мы только ужей у себя ловим, и выносим подальше, рыб едят. Плавают такие деловые в пруду, а тут муж с сачком. Но очень нежно.
У нас ещё мышей много. Такие нагленькие, я полю, а она рядышком шныряет. Окрас как у бурундучка. Травить боюсь, собаки у меня, да и не гуманно. Соседская кошечка ходила, ловила, оставляла мне на дорожке, а я ей вечером молочко в мисочку наливала. Муж прям напоминал, молочка налила? Забор сделали и всё больше ко мне не ходит... (у:!)
Можно просто Аня (;")

Дресва

Сообщение Дресва » 10 июл 2019, 17:50

Anet » 2 минуты назад писал(а):... да и не гуманно. Соседская кошечка ходила, ловила, оставляла мне на дорожке, а я ей вечером молочко в мисочку наливала. Муж прям напоминал, молочка налила? Забор сделали и всё больше ко мне не ходит... (у:!)

Я не помню статистику, но что то зашкаливающее за 90% кошачьих молоко нельзя. Вообще кошка и молоко это миф. Так утверждают современные ветеринары :-) Так что возможно молоко выпивал кто нить другой, крыски к примеру. Хотя может и кошка соседская была в этих 2%.

У нас как то мышей одна из соседок травила, убила через них прорву свободногулящих котов и кошек. Ее чуть ли не линчевали всей снт-кой.

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»