Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение Alexrus » 25 мар 2013, 13:29

Юлия писал(а):Алексей! Рада продолжению общения на новом многообещающем сайте!
На дружественном форуме ты очень интересно писал про сравнительную оценку всех сортов по степени поражения ржавчиной.
Мои вопросы про любимые остинки. К какой группе ты бы их отнес? Есть ли среди них иммунные к ржавчине? И какие сорта самые сильнопоражаемые?

Юлия, прежде всего хочу Вам и всем сказать, что у нас нет запретов на написание сайтов и параллельных ресурсов, в особенности если они дружественные :) Можно всё называть своими именами и даже приводить ссылки. Мне кажется как раз наоборот, что порочная практика удалений сообщений участников обсуждения с приведением в них других интеренет-ресурсов, присутствует на тех сайтах, которые боятся потерять свою аудиторию, когда участник уйдёт по ссылке и не вернётся обратно на их сайт, потому что на другом сайте этих запретов не существует и там легче и проще общаться. Мы же этого не боимся, так я думаю?
n
b
Alexrus
Ведущий

Re: подвержены ли остинки ржавчине?

Сообщение Alexrus » 25 мар 2013, 13:59

Юлия писал(а):Мои вопросы про любимые остинки. К какой группе ты бы их отнес? Есть ли среди них иммунные к ржавчине? И какие сорта самые сильнопоражаемые?

Юлия, теперь по поводу вопроса. С остинками не всё так просто оказалось. У Остина есть сорта сильно подверженные ржавчине, а есть вообще невосприимчивые, то есть относящиеся к первой, иммунной группе. Вывод сделал по последним 2-м годам наблюдений за остинками. Из ассортимента сортов Остина предназначенных для России наиболее подверженным назвал бы Абрахама Дарби, я бы его вообще отнёс к 5-й или 6-й группе. Из растущих рядом с ним в одном розарии заболели Винчестер Кафедрал, Джуд зе Обскьюэ, Л.Д.Брайтвайт, Фальстаф, но не скажу что критично, гораздо в меньшей степени. В тоже время с двух сторон заболевшего первым Абрахама сидели вплотную к нему и соприкасались с ним листьями Джубили Селебрейшен и Принцесса Александра Кентская и остались совершенно здоровыми, ни одного пятнышка. То есть я бы сказал, что они явно иммунные, по всей видимости с каждым сортом Остина надо разбираться в отдельности, скопом остинок нельзя отнести ни к какой группе. Заметил, что сорта Остина выпущенные за последнее десятилетие гораздо устойчивей не только к ржавчине, но и ко всем остальным болезням, следовательно они и будут в первых рядах))
n
b
Alexrus
Ведущий

Сообщение kosch » 25 мар 2013, 14:42

У меня, кстати, Мунстед Вуд подцепил ржавчину в этом году, хоть он и довольно современный :) . Но не критично. А по Абрахаму Дерби я до сих пор слезы лью, он совсем слабый к ржавчине оказался, хотя куст был довольно мощный. При моей не особой любви к остинкам цвет у него просто потрясающий, второй такой розы нету, но теперь просто боюсь еще раз сажать.
n
b
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru
kosch

Сообщение kosch » 25 мар 2013, 14:44

А вот копия Мунстед Вуда, старый Традескант, ржавчиной как раз не болел :D . Но я, правда, все равно его выкинула из-за ЧП, которой он болел хуже, чем остальные ржавчиной - в июне на нем просто листьев уже не было.
n
b
Анжела
kosch

Сообщение Юлия » 25 мар 2013, 16:28

Спасибо! Abraham Darby давно уже вычеркнула из хотелок, хотя, конечно, жаль! За Jude the Obscure буду следить - посажен в прошлом году. А что скажешь насчет Golden Celebration?
n
b
Юлия

Golden Celebration и ржавчина

Сообщение kosch » 25 мар 2013, 16:43

У меня она заболела одной из первых и болела пару лет, но я и лечила неправильно (опрыскивала и обрывала, все рука не поднималась обрезать). После обрезки и обработки она немедленно выздоровела :D . Правда, не знаю, что будет этим летом, после прошлогодней вспышки (в прошлом году она выдержала, снова не заразилась).
n
b
Анжела
kosch

Re: Golden Celebration и ржавчина

Сообщение Alexrus » 27 мар 2013, 14:26

Юлия писал(а):Спасибо! Abraham Darby давно уже вычеркнула из хотелок, хотя, конечно, жаль! За Jude the Obscure буду следить - посажен в прошлом году. А что скажешь насчет Golden Celebration?
n
b

Golden Celebration у меня никогда не болела, но на том участке, где была вспышка ржавчины этого сорта нет, судить сложно. Мне кажется она устойчива, всё таки "Золотой юбилей" Остина должен не подкачать своё название. Юлия я правильно перевёл суть названия?
Alexrus
Ведущий

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение Юлия » 31 мар 2013, 22:17

Правильно перевел))) или "Празднование золотого юбилея". На сайте Остина пишут, что роза хороша для любого торжества)))
Юлия

Re: Био препараты по борьбе с болезнями роз

Сообщение kaisa » 11 апр 2013, 13:32

Совершенно случайна наткнулась в Интернете на биопрепараты Глиокладин, Гамаир, Арилин. Первый вносится в почву под куст, двумя последними опрыскивают по листу. Я бы и внимания не обратила, если бы не слышала зимой восторженных отзывов-рекомендаций (на которые тогда не обратила внимание) от одного опытного цветовода, который активно общается (правда не знаю на каких) форумах. Якобы от всяких грибных болезней в том числе у роз - можно будет и без химии, и без болезней прожить...
Есть ли опыт применения или информация?
Ольга
kaisa

Re: Болезни и вредители роз: биопрепараты

Сообщение Milagla » 11 апр 2013, 13:55

У меня есть. Не приветствую обработку сильнодействующими химическими препаратами. Но практически все препараты последнего поколения имею в наличии - запас карман не тянет. И если придет час "Х" воспользуюсь в обязательном порядке без угрызений.
Но! Прежде, чем использовать биопрепараты, надо понимать, что все работы (методику ведения культуры) лучше продумать заблаговременно - это достаточно трудоемкий процесс и если Вы исключаете какую-то его составляющую, то результат будет сомнительным, либо его вообще не будет. Химические обработки - профилактика либо лечение более "подвижны" по срокам и вариабельны по составам, биопрепараты - постоянный и комплексный процесс, но варианты возможны. В моих условиях (это ключевые слова - состав почвы, освещенность, температурный режим,составы баковых смесей, подготовка к периоду покоя, укрытия и т.д.) пока не сталкивалась с Мучнистой Росой, Ржавчиной и т.д. Был один случай заболевания ЛМР (ложная мучнистая роса), полная обрезка остановила процесс.
Людмила
Milagla

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым