Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Мульчирование - конская подстилка, картон, кора.

Сообщение kosch » 13 май 2013, 21:33

Ольга, зато скоро уже можно будет косить газон, вот и мульча. Я еще раскладываю в качестве мульчи конский навоз из конюшни, он с опилками, но ничего страшного не происходит. Только слой делаю поскромнее :) . То есть у меня не получается так, что основания кустов засыпаны. Если травы и прочего материала для мульчи еще мало, можно использовать все, на что хватит фантазии. Народ даже кофейную гущу использует. Вообще в качестве мульчи можно много чего придумать, если под рукой ничего нету, даже обычный картон, или слои газет. Для приличия газеты можно засыпать сверху корой, например. Вообще наша главная задача - чем-то землю прикрыть, чтобы влажность дольше сохранялась и сорняки не росли. Ну и покрасивее это прикрытие сделать тоже хотелось бы.
Я на картоне раньше даже клумбы делала, пока еще было где. Раскладывала на траву, проходило время, потом снимала, перекапывала (сорняков на поверхности уже не было), выбирала корни сорняков и сажала. Если совесть совсем молчала, то не снимала картон, а просто сверху делала насыпную клумбу и что-нибудь сажала. У меня так ирисы, например, сидят. Сейчас эта клумба уже давно осела и картон, похоже, наконец-то сгнил, а сорняки все равно только те, что насеиваются сверху.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru
kosch

Когда сеять сидераты?

Сообщение kaisa » 13 май 2013, 21:40

kosch писал(а):Ольга, зато скоро уже можно будет косить газон, вот и мульча.

Анжел, буду ждать, когда можно будет траву скосить... Сидераты уже действительно поздно сеять? Там написано, что несколько раз за сезон могут вырасти... - это для пустующей земли в качестве подготовки на будущий сезон, что ли?
Ольга
kaisa

Инфекционный ожог и обработка фальконом

Сообщение Alexrus » 14 май 2013, 02:05

Лучшая мульча это всё таки сосновая кора и держится несколько сезонов и что она отнимает на себя азот я что то особо не заметил.
Сегодня сделал сенсационное для меня открытие ;) Но может мне это показалось, точнее может это просто совпадение. Помните я писал сначала что в этом году вообще нет инфекционного ожога, это когда я раскрывал первые 2 участка, а потом наоборот жаловался, что лично у меня в этом году он серьёзно разгулялся и пришлось много вырезать. И вот сегодня я прикинул что такого я делал в прошлом году, что на этих 2-х участках нет обычного ИО и до меня вдруг дошло, именно на этих 2-х участках у меня в прошлом году была эпидемия ржавчины и розы на этих 2-х участках я 2 раза обрабатывал фальконом в прошлом сезоне, летом и под зиму. Причём летом обработал так серьёзно, что сжёг не только листья, большая часть их вообще потом осыпалась, но даже сжёг некоторые побеги, вот так всё это печально выглядело
листва сожжённая фальконом.jpg

побег сожжённый фальконом.jpg

Так вот именно на этих двух участках не было этой весной ни единого пятна ИО, вот эти сожжённые побеги так и перезимовали с чёрными пятнами, но без ИО. Пока не знаю, действительно ли это из за фалькона или просто совпадение, но буду изучать эту тему и концентрацию конечно в следующий раз делать поменьше.
Анжел, я знаю ты под зиму тоже обрабатывала розы фальконом от мучившей тебя последние сезоны ржавчины, как у тебя дела в этом году с инфекционным ожогом?
Alexrus
Ведущий

Про котов, кротов и (вновь) кротопуги!

Сообщение Pulchella » 16 май 2013, 22:48

Алексей, у меня очень остро встал вопрос о кротопугах! Зимой и после раскрытия все было тихо, а сейчас какой-то гад каждый день роет новые ходы :( :cry: Тот кротопуг, о котором Вы писали, какую площадь он покрывает? И где такой можно приобрести? Какие еще действенные средства от кротов имеются?
Мои три кота почему-то совершенно игнорируют этого крота :evil:
Полина
Pulchella

Re: Про котов, кротов,кротопуги и березовый деготь

Сообщение Alexrus » 17 май 2013, 00:16

Pulchella писал(а):Алексей, у меня очень остро встал вопрос о кротопугах! Зимой и после раскрытия все было тихо, а сейчас какой-то гад каждый день роет новые ходы :( :cry: Тот кротопуг, о котором Вы писали, какую площадь он покрывает? И где такой можно приобрести? Какие еще действенные средства от кротов имеются?
Мои три кота почему-то совершенно игнорируют этого крота :evil:

Полин, я покупал на Садоводе, но Вам наверное придётся заказывать по интернету, Вы же не в Москве. Да и то, что он поможет точно не могу дать 100% гарантии, может у Вас кроты с другим слухом :D :D Радиус действия не больше 15 метров по периметру. Но вот пока до сих пор вокруг оставленного ещё с прошлого сезона кротопуга, никого нет, хотя в других местах на участке ежедневно появляются новые холмы. А коты и кошки очень редко ловят кротов, не их это добыча, да и поймать под землёй им его сложно, на кротов надо лис заводить :lol: это их главный враг! Если нужно конкретно с какого то места крота прогнать, что б он обходил свой ход стороной и не совался больше в какую то клумбу, то можно положить в ходы тряпочки или вату (я клал использованные садовые перчатки :D ) смоченную в берёзовом дёгте (продаётся в аптеке). Вонючка страшнейшая))) Сам когда то применял, но хватает этой вони :D им всего на месяц, потом надо обновлять.
Alexrus
Ведущий

Разгул вредителей и стихии!

Сообщение Alexrus » 17 май 2013, 00:29

Сегодня был у себя на участке и просто был поражён разгулу вредителей, уезжал с участка в прошлое воскресенье, никого вообще не было, уехал в полном спокойствии, сегодня приезжаю через 4 дня, все листья в дырочку, у половины новых побегов точки роста засохли, это явно клопы постарались, их такое количество оказалось на розах и сиренях, просто на кусту по сотни, никогда такого не видел. Ехал вообще на полив и посадку, но тут же всё бросил и стал обрабатывать прям по клопам и гусеницам :mrgreen: Хорошо что не стал поливать, вечером у нас на севере разразилась такая страшнейшая гроза, что всё опять залило, Дмитров вообще плавал в потоках и реках воды, через которые даже на машине было не перебраться, я думал вода в салон затечёт :D Вот не знаю, наверное моя обработка вся пошла на смарку, хотя в принципе до ливня листва высохнуть успела.
Alexrus
Ведущий

Чем обработать от вредителей?

Сообщение kaisa » 17 май 2013, 07:54

Alexrus писал(а):Ехал вообще на полив и посадку, но тут же всё бросил и стал обрабатывать прям по клопам и гусеницам :mrgreen:
.

Леш, а чем лучше обработать от вредителей? От всяких :roll: ... Мне тоже надо бы... Я как раз в эти выходные собиралась опробовать свой новый 5-литровый распылитель :mrgreen: !
Ольга
kaisa

Re: Чем обработать от вредителей.

Сообщение Alexrus » 17 май 2013, 09:17

kaisa писал(а):
Alexrus писал(а):Ехал вообще на полив и посадку, но тут же всё бросил и стал обрабатывать прям по клопам и гусеницам :mrgreen:
.

Леш, а чем лучше обработать от вредителей? От всяких :roll: ... Мне тоже надо бы... Я как раз в эти выходные собиралась опробовать свой новый 5-литровый распылитель :mrgreen: !

Лучше Актарой или Командором, или каким то другим системником. Обычно этого на месяц хватает. Контактными не советую, те на которые попадёт при распылении конечно сдохнут, но новые тут же на их место прилетят или приползут :D
Alexrus
Ведущий

Сообщение Надежда » 17 май 2013, 20:14

Alexrus писал(а):А коты и кошки очень редко ловят кротов, не их это добыча, да и поймать под землёй им его сложно, на кротов надо лис заводить :lol: это их главный враг! .

:D Реальнее - таксу или маленького рабочего терьера, но в этом случае от стихийных ям точно долго не избавиться! :lol: Рыть будут профилактически! :)
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ
Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Сообщение Alenushka » 17 май 2013, 21:08

Надежда писал(а):
Alexrus писал(а):А коты и кошки очень редко ловят кротов, не их это добыча, да и поймать под землёй им его сложно, на кротов надо лис заводить :lol: это их главный враг! .

:D Реальнее - таксу или маленького рабочего терьера, но в этом случае от стихийных ям точно долго не избавиться! :lol: Рыть будут профилактически! :)

А моя кошка в прошлом году крота придушила. Но больше вреда не кроты, а полевки приносят. Вот тут кошки выручают.
Москва и Михнево Ступинского р-на МО
Alenushka

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым