Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Подготовка к зимовке

Сообщение kosch » 08 май 2013, 22:52

Людмила, полностью согласна в том, что удачная зимовка зависит не только от самой зимы, но и от того, насколько роза к этой зиме подготовлена. А эта самая подготовка начинается задолго до собственно укрытия :)
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru
kosch

Холодная весна испортила результаты зимовки

Сообщение Alexrus » 09 май 2013, 00:24

Людмила, зимовка шикарная, ничего не скажешь. У меня первое впечатление тоже было отличное, но потом после холодной апрельской недели всё резко ухудшилось, вода очень долго стояла, просохло буквально пару дней назад, за это время кое где ИО появился, пришлось обчекрыживать. Но я второй год розы ни под зиму, ни при открытии ничем не обрабатываю, решил немного воздержаться от химии и посмотреть что будет. Вроде и не так плачевно, но наверное с обработкой было бы получше, наверное надо хотя бы через год прыскать.
Людмила, судя по фото у Вас это плетистые или шрабы, а как Вы их режете по весне, просто очень интересно? Много стволов оставлять вроде тоже нежелательно, излишнее затенение, друг другу только мешают, хуже цветут.
Alexrus
Ведущий

Re: Мульчирование, вызревание древесины и выпревание побегов

Сообщение kaisa » 11 май 2013, 21:39

Milagla писал(а):
kaisa писал(а): Убеждена, что удачная зимовка - результат все-таки комплексный.

Людмила! Ну просто шикарное состояние роз!!! Поздравляю с удачной зимовкой и смею надеяться, что хоть когда-нибудь я тоже:
а) выращу такие побеги у роз - это раз ;) !
б) сумею соханить выращенное за зиму примерно как у Вас - это - два :roll: !
Про мульчу с опилками поняла - убираю :twisted: .
В одном из Ваших постов читала, что Вы мульчируете сидератами - попробую (ни разу не сеяла еще), но у меня "голимый" песок, поэтому все просачивается летом как сквозь сито, и я озабочена мульчированием с точки зрения сохранения влаги за счет уменьшения испарения... хотя и улучшение почвы - тоже проблема. То есть налицо все проблемы песчаных почв...
Что бы Вы мне посоветовали: тоже выращивать сидераты на мульчу или еще чем-нибудь мульчировать...или мульча для меня, на Ваш взгляд, - не самая большая проблема 8-) ?
Вообще я распечатала Вашу схему ухода за розами - впечатлило, буду стараться придерживаться!
Уважаемые форумчане, посоветуйте, пожалуйста, особенности ухода и подготовки к зиме на песчаных почвах - буду крайне признательна!!! Классика уже мне понятна, а вот как ее применить к моим "зыбучим"... Да еще мульча с опилками вплоть до стволов в прошлом сезоне, оставленная мной "для тепла" на зиму! Опять на своих ошибках учиться: резать что-ли под корень, что будет "слабо" себя проявлять? Или резать не дожидаясь "слабого проявления"?
Кстати, тот засохший Пэт Остин, обрезанный мной совсем уж недели три назад, уже дал массу побегов (маленьких пока, но много) - думаю перегонит многих, кого я пытаюсь сохранить(с почерневшими снизу побегами) :lol: !
И "монстры", обрезанные мной тоже демонстрируют свою состоятельность :) !
К сожалению, забыла дома фотоаппарат на эти майские в суматохе - фото обязуюсь сделать и выложить через неделю :oops: !
И еще: никак не думала, что удастся даже начать сажать розы в эти майские праздники (у меня полным ходом еа участке идут работы по мощению дорожек). Но! Совершенно неожиданно для себя сегодня вернулась с таким отчетом: разбила да новых розария из Остинок на месте бывшего газона (спланированных еще зимой с помощью Светланы - svetlana-s) и высадила аж 20 роз :!: !
Правда, завтра поеду в Русрозу менять Wisley 2008, которая ко мне попала (я уверена) по ошибке (мы же вместе ходили с продавцом по теплицам), вместо запланированной Mollineux :evil: !
Таким образом, мне осталось посадить: к будущим трем аркам после их установки- Guirland de' Amour- к первой, Raubritter и три Pomponella - ко второй и еще куда-нибудь Jubilee Celebration и William Morris - оба достались в счет скидки при выкупе заказа (первый понравился по многочисленным отзывам и я его "урвала" не взирая на то, что первый Джубили у мене уже был в заказе, а другой я "хапнула" вспомнив рассказы про Остинки Алексея на вебинаре)... - куда сажать, пока не знаю, третья арка пока пустая...Может к ней?
Ольга
kaisa

Мульчирование - опилки, стружка, газонная трава

Сообщение Pulchella » 12 май 2013, 11:36

Ольга, на песчаных почвах без мульчи никуда :) . Я на своей использовала не опилки, а стружку - казалось бы материал один, а на деле две огромные разницы :roll: Сейчас начала чаще применять газонную траву - тоже неплохой вариант. Сидераты - вещь хорошая, но у меня просто нет места для их выращиния.
Полина
Pulchella

Re: О William Morris

Сообщение svetlana-s » 12 май 2013, 15:26

kaisa, Оля, превосходные результаты! Жду твоих летних фотографий:)
William Morris - очень крупный сорт. Не уверена насчет арки, но обелиск - это как раз для него. Я со своим замучилась, сидит в обшем ряду, и приходится быть ему шрабом. Куст фонтанообразный , распадается:
P1070152_измен.размер.jpg
P1070267_измен.размер.jpg

Это его первое цветение, в июне, после обрезки а к осени он становится крупнее.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445
svetlana-s

Re: О William Morris

Сообщение Надежда » 13 май 2013, 07:35

Светлана, дивный куст!!
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ
Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Зимовка и нормирование роз у Milagla. По сортогруппам

Сообщение Milagla » 13 май 2013, 12:49

Alexrus писал(а):Людмила, зимовка шикарная, ничего не скажешь. У меня первое впечатление тоже было отличное, но потом после холодной апрельской недели всё резко ухудшилось, вода очень долго стояла, просохло буквально пару дней назад, за это время кое где ИО появился, пришлось обчекрыживать. Но я второй год розы ни под зиму, ни при открытии ничем не обрабатываю, решил немного воздержаться от химии и посмотреть что будет. Вроде и не так плачевно, но наверное с обработкой было бы получше, наверное надо хотя бы через год прыскать.
Людмила, судя по фото у Вас это плетистые или шрабы, а как Вы их режете по весне, просто очень интересно? Много стволов оставлять вроде тоже нежелательно, излишнее затенение, друг другу только мешают, хуже цветут.

Леша, я не обрабатывала. Но глиокладин успела разложить.
По группам, растущим у меня:
1. Шрабы - их больше всего и это определенные проблемы создает - им много места требуется. Сохраняю в зиму все, а весной нормирую. Удачно перезимовали - вырезаю часть устаревших побегов, не очень удачно - есть из чего выбрать.
2. Плетистые - много, перебор, но именно на них больше всего и "велась" одно время. Выручает то, что у меня все клаймы практически как шрабы растут - не стремяться стать полноценными плетистыми. Вот как шрабы и веду их - с минимальными поправками.
3. Флорибунды - их поменьше, но последнее поколение их имеет размытые границы групповой принадлежности - скорее те же шрабы, но с некоторой вариабельностью по габитусу, стараюсь по возможности сохранять под зиму все, а весной ... нормирую и обрезаю короче, чем шрабы.
4. Почвопокровки - самые простые в уходе, но не самая любимая группа в обрезке- много тонких, путающихся, ломающихся колючих побегов, с роз этой группы не снимаю листья осенью - весной приходится чистить от сухих листьев и прилипших намертво черенков.
5. Чайногибридные - как без них? Их меньше всех. Я их люблю без взаимности. И нормировать не приходится. За все время их существования на моем участке, мне не удалось вырастить ни одного приличного куста ч/г розы. Габитус оставляет желать лучшего. Резала коротко, средне, высоко - никак не могу найти "золотую" середину.
6. Старинные. Их есть у меня, но меньше, чем хотелось бы - размеры участка ограничены. Что-то присутствует в этих розах - настоящее и трепетное. Они пока молоды и только набирают массу - обрезаю минимально.
Людмила
Milagla

Re: Про песчаные почвы

Сообщение Milagla » 13 май 2013, 12:52

kaisa писал(а): у меня "голимый" песок, поэтому все просачивается летом как сквозь сито, и я озабочена мульчированием с точки зрения сохранения влаги за счет уменьшения испарения... хотя и улучшение почвы - тоже проблема. То есть налицо все проблемы песчаных почв...
Что бы Вы мне посоветовали: тоже выращивать сидераты на мульчу или еще чем-нибудь мульчировать...или мульча для меня, на Ваш взгляд, - не самая большая проблема 8-) ?
Вообще я распечатала Вашу схему ухода за розами - впечатлило, буду стараться придерживаться!
Уважаемые форумчане, посоветуйте, пожалуйста, особенности ухода и подготовки к зиме на песчаных почвах - буду крайне признательна!!!

Ольга, и у меня - голимый и "зыбучий". В соседней теме как раз и об укрытиях писала - может пригодится?
Людмила
Milagla

Re: Мульчирование - сидераты

Сообщение kaisa » 13 май 2013, 21:20

Pulchella писал(а):Ольга, на песчаных почвах без мульчи никуда :) . Я на своей использовала не опилки, а стружку - казалось бы материал один, а на деле две огромные разницы :roll: Сейчас начала чаще применять газонную траву - тоже неплохой вариант. Сидераты - вещь хорошая, но у меня просто нет места для их выращиния.

Pulchella, уже поняла что без мульчи никуда :shock: ! Даже на примере прошлого (первого в качестве розовода-садовода) сезона! Хотела купить и высеять сидераты, но прочла на пакете, что они дают азота больше, чем навоз - положила обратно, испугалась, что уже поздно (пока они вырастут) :P ...Или еще можно посадить на мульчу :roll: ?
Ольга
kaisa

Re: О розах svetlana-s. И закладке розариев kaisa

Сообщение kaisa » 13 май 2013, 21:28

svetlana-s писал(а):kaisa, Оля, превосходные результаты! Жду твоих летних фотографий:)
William Morris - очень крупный сорт. Не уверена насчет арки, но обелиск - это как раз для него.

Свет, в твои розы я вообще влюблена! С фото твоего сада у меня как раз и началась "розовая лихорадка". Мои фото обязательно будут - не выдержу до лета, размещу после выходных результаты своих посадок (не каждый день ведь "в чистом поле" закладываются розарии с нуля) ;) !
Ольга
kaisa

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым