Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Болезни и вредители роз: биопрепараты

Сообщение kaisa » 11 апр 2013, 18:09

Людмила, если я правильно поняла, то вы применяете у себя биопрепараты, в том числе и о которых я помянула? Ну а "химию" держите под рукой? И результаты от применения биопрепаратов Вас устраивают?
Моим розам в этом сезоне лишь второй год стукнет, ничем в прошлом сезоне они не болели (вроде пока роз мало и сад молодой, то, пишут, что обычно так и бывает). Но мне ужасно хочется и профилактикой заняться, и химию не хочется применять...
Не подскажете, где почитать про эти препараты и комплекс мероприятий на сезон, связанный с их использованием? А, может быть, Вы своим опытом поделитесь?
Последний раз редактировалось kaisa 11 апр 2013, 19:26, всего редактировалось 1 раз.
Ольга
kaisa

Как работать с биопрепаратами

Сообщение Надежда » 11 апр 2013, 19:08

Поддерживаю Олину просьбу! Людмила, расскажете подробней про свои наработки? Включая рецепты баковых смесей, если можно! Только, наверное, это надо в "Агротехнике" лучше описать.
Я не применяла пока вообще ничего из сильной химии, только гуматные удобрения, эпин, рибав и закопала весной под кустики по 3-4 таблетки глиокладина.
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ
Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение Milagla » 12 апр 2013, 12:14

Девушки, договорились. Будет немного свободного времени, обязательно напишу, постараюсь в течение недели ближайшей, в "агротехнике"
Людмила
Milagla

Re: Болезни и вредители роз: биопрепараты

Сообщение Alexrus » 12 апр 2013, 15:38

kaisa писал(а):Людмила, если я правильно поняла, то вы применяете у себя биопрепараты, в том числе и о которых я помянула? Ну а "химию" держите под рукой? И результаты от применения биопрепаратов Вас устраивают?
Моим розам в этом сезоне лишь второй год стукнет, ничем в прошлом сезоне они не болели (вроде пока роз мало и сад молодой, то, пишут, что обычно так и бывает). Но мне ужасно хочется и профилактикой заняться, и химию не хочется применять...
Не подскажете, где почитать про эти препараты и комплекс мероприятий на сезон, связанный с их использованием? А, может быть, Вы своим опытом поделитесь?

Ольга, совершенно верно, пока сад молодой и болезни (споры) не накопились в почве, розы практически не болеют ничем, по крайней мере я первые 3 года вообще не знал ни одной розовой болезни. Но количество роз растёт с геометрической прогрессией :lol: , а следовательно с розами приходят и новые болезни и происходит накопление. Я думаю, что у ВАс ещё сезон-два лёгкой жизни впереди, а вот потом могут начаться проблемы, особенно с ЧП, потому что Вы севернее Москвы, так как и я, а ЧП это основная розовая болезнь.
Сразу скажу что я свои розы очень мало обрабатываю, от всех самых болявых быстренько избавляюсь и например баковые смеси вообще ни разу не делал, поэтому надеюсь тоже что Людмила подскажет. У меня самое большее это 2 обработки в сезон, одна профилактическая фитоспорином, или после раскрытия медным купоросом (бордосской смесью), вторая летом перед началом ЧП не рекомендуемым к применению в личных хозяйствах фундазолом.
Alexrus
Ведущий

И вновь про ИО!

Сообщение Надежда » 06 май 2013, 20:10

Опять сегодня обнаружила очередной ИО, на пригнутой плети, со стороны побега, обращенной к земле. :evil: :cry: Не заметила вовремя, он расползся. Попыталась, конечно, зачистить-замазать. Когда кончится это свинство!? Может, сфагнумом изолировать от земли основания плетей на зиму? Скоро уж простыни им стелить начну...
Надежда

Чернота в нижней части побегов

Сообщение kaisa » 07 май 2013, 06:44

У меня мои перезимовавшие задохлики уже разворачивают листики...
Но когда стала рыхлить, то обнаружила у многих кустиков черноту в самом низу ... Это что, выпревание? Конечно, без фото сложно ответить - в эти выходные сфотографирую... Поскольку листики разворачиваются довольно дружно, то резать не стала, а просто откапала вокруг и так оставила - пусть подсыхают... Вдруг зазеленеют :? Может и глупость сделала :oops: !
У меня на моем песке у роз не окучка была, а неотгребленная от основания кустов на зиму щедро наложенная русрозовская мульча (смесь опилок с конским навозом). Сдается мне, что она сработала как окучка :mrgreen: ! Вот век живи - век учись :? ! И почему-то все больше на своих ошибках :lol: !
Ольга
kaisa

Re: Чернота в нижней части побегов

Сообщение Alexrus » 08 май 2013, 00:10

kaisa писал(а):У меня мои перезимовавшие задохлики уже разворачивают листики...
Но когда стала рыхлить, то обнаружила у многих кустиков черноту в самом низу ... Это что, выпревание? Конечно, без фото сложно ответить - в эти выходные сфотографирую... Поскольку листики разворачиваются довольно дружно, то резать не стала, а просто откапала вокруг и так оставила - пусть подсыхают... Вдруг зазеленеют :? Может и глупость сделала :oops: !
У меня на моем песке у роз не окучка была, а неотгребленная от основания кустов на зиму щедро наложенная русрозовская мульча (смесь опилок с конским навозом). Сдается мне, что она сработала как окучка :mrgreen: ! Вот век живи - век учись :? ! И почему-то все больше на своих ошибках :lol: !

Оль, скорее всего подпревание произошло, но не самих побегов, а только коры внизу побегов, если бы произошло подпревание побегов, то листики бы не зазеленели. Причём очень возможно что из за опилок, с ними вообще надо быть очень осторожными. Но и без окучки бывает, что кора внизу побегов чернеет под укрытием. Я стараюсь вырезать сразу, потому что в дальнейшем они не жильцы и только будут распространять инфекцию следующей зимой, но вполне можно оставить на цветение, поэкспериментировать, а после цветения вырезать, но обычно на таких побегах очень слабое цветение, я из за этого вырезаю, не полноценный он, если кора погибла. Очень часто бывает что такой побег живёт некоторое время, даже даёт бутоны, а потом сам засыхает. Поэтому в данном случае решение принимает сам садовод :D
Alexrus
Ведущий

Re: И вновь про ИО!

Сообщение Alexrus » 08 май 2013, 00:16

Надежда писал(а):Опять сегодня обнаружила очередной ИО, на пригнутой плети, со стороны побега, обращенной к земле. :evil: :cry: Не заметила вовремя, он расползся. Попыталась, конечно, зачистить-замазать. Когда кончится это свинство!? Может, сфагнумом изолировать от земли основания плетей на зиму? Скоро уж простыни им стелить начну...

Я 2 дня розы свои поднимал и развешивал :D Всё таки ИО у меня оказалось довольно много, а там где поздно снял укрытия его вообще полно. Резал очень много, от некоторых роз практически ничего не осталось :cry: Впервые за 4 года обнаружил ИО на Раубриттере на молодом побеге, почти у основания, думал на нём его вообще не бывает... пока оставил, буду наблюдать за развитием. Надь, как только начинается вегетации, роза сама начинает бороться с ИО и он дальше не распространяется, но вот эта вегетации только сильно задерживается в этом году :cry:
Alexrus
Ведущий

Мульчирование, вызревание древесины и выпревание побегов

Сообщение Milagla » 08 май 2013, 08:47

kaisa писал(а):У меня мои перезимовавшие задохлики уже разворачивают листики...

Опилки в розы не добавляю ни при каких обстоятельствах. Есть плюс - они оттянули на себя часть азота, который мог успеть выделиться из конского навоза, но опилки - прекрасная среда для размножения грибков и бактерий. Единственное, что успокаивает - мульча от Русрозы, вполне могли обработать фунгицидами. Что касается почернений, разрывов и трещин в основании куста, то у меня есть версия, не связанная с выпреванием. Вообще при мульчировании стараюсь не класть ничего в основании куста, только в корневой круг, диаметром равный окружности куста. Любая мульча содержит азот, который препятствует вызреванию древесины, а значит - затягивает сроки перехода воды клеточного сока в крахмал и сахар. Кристаллики замерзшей воды имеют жесткие грани, раздвигающие (или разрывающие) волокна древесины. Камбий и кора при низких температурах не эластичны и неподвижны. Естественны разрывы коры (трещины и морозобоины). А если произошли разрывы не только коры и камбия, но и древесины, то побеги чернеют. При сохранении части камбия (проводящая система, находящаяся под слоем коры), побег вполне может регенерироваться собственными силами, но не в полном объеме. Он может и процвести, но в дальнейшем - мало жизнеспособен. Для полного вызревания древесины во второй половине лета исключаю любые подкормки азотными, но обязательно кормлю калийными. Покажу результаты зимовки?
Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
И обрабатывать в общем-то нечего. Убеждена, что удачная зимовка - результат все-таки комплексный.
Людмила
Milagla

Re: И вновь про ИО!

Сообщение Надежда » 08 май 2013, 10:24

Alexrus писал(а):
Надежда писал(а):Опять сегодня обнаружила очередной ИО, на пригнутой плети, со стороны побега, обращенной к земле. :evil: :cry: Не заметила вовремя, он расползся.

Я 2 дня розы свои поднимал и развешивал :D Всё таки ИО у меня оказалось довольно много, а там где поздно снял укрытия его вообще полно. Резал очень много, от некоторых роз практически ничего не осталось :cry:

Соболезную!!
Alexrus писал(а):Надь, как только начинается вегетации, роза сама начинает бороться с ИО и он дальше не распространяется,

Это обнадеживает! Да, с зимой подфартило, так весна впечатление подпортила! :lol: :cry:
Людмила, кланяюсь Вам за очередную "главу из учебника"! :D Поздравляю с результатами зимовки!
Надежда

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым