Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Neo

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение Neo » 16 июн 2015, 17:42

в общем буду делать то, что есть, т.е. фундазол с превикуром:)
А обрабатывать надо все? Или только больную и подозрительных? Или больную и соседей?
Валерия (можно Лера и пожалуйста на ты:))

Alyam

Сообщение Alyam » 16 июн 2015, 19:36

Лер, я бы больную пролила под корень + опрыскивание ее и всех. И обязательно обрезать всё пятнистое и покрасневшее.
Я -Светлана

Монголка

Сообщение Монголка » 16 июн 2015, 21:44

ААААА, появилась мучнистая роса. ;>) ;>) ;>) Почти два месяца жары и засухи дали о себе знать. Как всегда,первая - Compassion. Обработка Топазом сдержала эту бяку ненадолго. Второй раз прошлась Строби. Сегодня нашла еще одну с признаками МР. (**::)

Bell
Контактная информация:

Сообщение Bell » 16 июн 2015, 22:54

Я тут нафоткала свои болячки, решила вам показать, буду очень благодарна, если будут предположения, что это за штуки:
1) по мне, так ЧП:
Изображение
2) тут два в одном, пятна и желтизна:
Изображение
3) желтизна соло, у меня такое есть на однократке внутри куста и преимущественно внизу и на штамбе РЮ, легко отваливаются
Изображение
4) какие-то вообще странные эти листья, есть на нескольких розах в разных местах
Изображение
5) и вот еще очень стойкая МР (она же?) на Крокус розе
Изображение
Простите, если злоупотребляю.
6) Ох, еще забыла пятна с дырками на РЮ:
Изображение

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 17 июн 2015, 05:30

Марин, на 5-й фотографии это конечно МР, к сожалению именно Крокус роза к ней крайне предрасположена. На 4-й фотографии это не болезнь, чёрные мелкие и крупные пятна на листьях связаны с переливом, это что то водянистое. Так реагирует листва на замокание или передоз какого то удобрения. А на всех остальных фотографиях одна и та же болезнь, если не ошибаюсь это септориоз и есть. ЧП на фото нету, её ни с чем не перепутаешь, расплывающиеся крупные противные пятна. Желтый лист скорее всего тоже от септориоза, но если лист глубоко в середине куста, то пожелтеть он мог естественным образом из за недостатка света. Так сказать отработанный растением лист.

Bell
Контактная информация:

Сообщение Bell » 17 июн 2015, 07:20

Леша (+) , спасибо большое! Унылая это, конечно, болезнь - септориоз. Но пока ее вроде совсем немного, преимущественно на слабых. А вот от однократки не ожидала подставы. ;>) Обдеру все листья, пожалуй.

Smirna

Сообщение Smirna » 18 июн 2015, 10:47

Alexrus писал(а):
Smirna писал(а):Скажите, пожалуйста, кто-нибудь знает,сколько раз за сезон можно пользоваться фальконом, ну, например, в случае ржавчины ? Встречала информацию о 2-х кратной обработке в течение года .

Не более 2-х раз.

Алексей, спасибо! А вот эти проколы на листьях и есть работа луговой клопа? Чем лучше обработать?
Фотографии в альбоме «Болезни и вредители роз», автор Lusha5517ZV на Яндекс.Фотках

ИзображениеИзображение
Наталья. Можно обращаться на "ты".
Мои розы : http://www.rosebook.ru/roses/gallery/us ... ZV/page-1/

Alexander M

Сообщение Alexander M » 18 июн 2015, 15:04

Alexrus писал(а):
Neo писал(а):листва от фалькона не страдает.

Ребята, посмотрите на мои листочки?
Это anadia. Покупала с такими вот пятнами, к концу лета они расползаются на весь лист целиком, т.е. листья становятся в цвет побегов, такие красно-коричневые.
При этом листья не опадают, соседи не заражаются, на цветении и зимовке не отражается. В этом году все повторяется, пятна расползаются.
Молодая листва зеленая.
Может это быть не болячка, а особенность сорта?
Изображение
IMG_3962.JPG
Изображение
IMG_3961.JPG

Валерия, к сожалению это 100% ложная мучнистая роса. И с этим саженцем вы занесли себе в сад большую проблему. Это первый год-два болезнь протекает скромно и в основном на одном саженце с которым её обычно и приносят в сад. Потом она захватывает почти все розы в саду. Нужны только благоприятные погодные условия для развития (холодные дожди и сырость). И пиши пропало, вытравить из сада её полностью практически нереально. В тёплые годы будет замирать, а в холодные проявляться и портить розы. При ЛМР так же как и при обычной МР листва действительно не опадает, но при этом происходит более неприятные поражения, такие как утончение и скручивание побегов, опадание бутонов. При первом её обнаружении надо было отнести саженец назад или если обнаружили уже после посадки, выкопать его и выбросить, что бы спасти остальные розы, но сейчас уже поздно, в холодный сезон придётся готовится с борьбой с этой болезнью.
В принципе на благополучие и на развитии роз в тёплый год эта болезнь не сказывается.

Да Алексей, получается ЛМР это приговор? Или все же есть опыт лечения этой болезни?
В позапрошлом году ты на моем Elfe ставил диагноз ЛМР (под вопросом). В прошлом году я его все же удалил, а заодно и рядом сидящий Leonfrdo da Vinci. Сейчас обнаружил ЛМР на четырехлетних кустах Prince's Trust и Roter Korsar (но вероятно появятся и на других). В прошлом году эти кусты выглядели так http://photoshare.ru/photo11823161.html, и в этом году приблизительно так же, только бутоны еще не распустились. Судя по всему споры гриба уже разлетелись по всем розам и теперь вся надежда на тотальную обработку системным препаратом? Но каким?
Если у кого то есть положительный опыт борьбы с ЛМР, поделитесь пожалуйста.

Newlen

Сообщение Newlen » 18 июн 2015, 18:39

Александр, в поиске набираете ЛМР и он выдает на 20 страницах опыт наш в борьбе с этой дрянью. Я весной проливала Превикуром с Фундазолом, потом 3 раза в 10 дней поочереди обрабатываю препаратами с манкоцебом. Ищите препараты по д.в. Манкоцеб. Он реально помог мне в составе разных препаратов за 3 обработки . (Акробат, ридомил, и еще что то не помню)
Елена
мои альбомы http://fotki.yandex.ru/users/Newlen2011
http://newlen.moifoto.org
Мои поделки на заказ https://instagram.com/p/BcaljwjlBUv/

Smirna

Сообщение Smirna » 18 июн 2015, 21:28

Александр, ЛМР - штука, конечно, ооооочень неприятная, но, на мой взгляд, не все так трагично, как представляется сначала. Для прорастания спор нужны определенные условия. Где-то читала, что температура должна быть около 15 градусов и влажность воздуха более 85 %. ЛМР очень опасна для молодых побегов, поэтому особое внимание надо уделить профилактике этой болезни, как раз в период начала роста новых побегов и бутонизации, касается, как первой. так и второй волн цветения. Именно в это время, май- июнь и август -сентябрь, зачастую, погодные условия способствуют развитию этой болезни. Основные препараты для борьбы с ЛМР -это системные препараты, действующие и на новый прирост, которые применяют для борьбы с фитофторой и перноспорозом, ( Превикур Энерджи, Превикур, Консенто, Ридомил Голд, Инфинито, Ревус и др.) плюс контактные и трансламинарные, действующие в пределах листа ( Ордан, Профит Голд, Манкоцеб, Полирам, медные препараты ...) Для предотвращения резистентности препараты надо чередовать.
Сама столкнулась с этой бякой в августе 2013 г., была, честно говоря, совсем к ней не готова, Превикуром не запаслась. Распространялась эта зараза в буквальном смысле молниеносно, сырая погода тому способствовала,за короткое время заболели почти все розы. Обрабатывала Профит Голдом, Ридамил Голдом, Орданом, Хомом ( больше ничего не было), но сдержать ЛМР не удавалось. Под зиму собрала всю листву, обрезала побеги с признаками заражения, весной еще раз обрезала, то,что не увидела осенью. Весной и в конце лета следующего года делала профилактику . Сезон выдался не грибным и прошел нормально, без ЛМР.
Наталья. Можно обращаться на "ты".
Мои розы : http://www.rosebook.ru/roses/gallery/us ... ZV/page-1/

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»