Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
tatyana savitkaya

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение tatyana savitkaya »

Гость писал(а):
25 сен 2020, 21:48
Лена , 2 класс и не опасен
Обрабатывала Дискором - 3 класс - умеренно опасное (надпись на инструкции). А разве не так : выше класс- выше опасность, т.е 2 класс - опасное вещество, 1 класс - особо опасное вещество?

Гость

Сообщение Гость »

ЕленаКамышанская, Лена , мне прям чет боязно за Вас стало (": 2 класс опасности фунгицида звучит как-то пространно для понимания . А такие вещества , как цианиды , мышьяк , формальдегид , Вам говорят о чем-то ? Так вот , у них тоже 2 класс опасности (+)
Светлана .

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

Понятно, что самые эффективные - они же и самые опасные. Но про опасность часто забываем. И про закон единства всего живого.
А мне очень понравился подход Светланы svetlana-s. Прям отрезвляюще на меня подействовал. Я опасные вещества и не стала заказывать в аптечке даже.
Последний раз редактировалось Наталия 2807 26 сен 2020, 08:22, всего редактировалось 1 раз.
Я Наталия(;")

ЕленаКамышанская

Сообщение ЕленаКамышанская »

Гость, спасибо, Света! Будем думать...
Я вижу. Слышу. Счастлив. Все во мне.
Иван Бунин.

Розы http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewto ... 29#p292829

Гость

Сообщение Гость »

Наталия 2807 писал(а):
26 сен 2020, 08:16
А мне очень понравился подход Светланы svetlana-s. Прям отрезвляюще на меня подействовал. Я опасные вещества и не стала заказывать в аптечке даже.
Да , мне тоже близок подход Светланы и Ирины- Ирина П в этом плане . Наверное , со временем и с возрастом приходит понимание того , что от болезней в саду никуда не деться . И просто
свыкаешься уже с этим и воспринимаешь как данность (":
Светлана .

ira-mac

Сообщение ira-mac »

Подход-то отличный, да розы все-таки жалко :) Я позавчера обработала розы Био-средствами "Рубин" от болезней и вредителей, 3-ий класс опасности. Вчера посмотрела - цикадки как сидели на розах, так и сидят, шустрые такие, сочли за пикантную приправу. Держусь, хотя очень хочется шарахнуть Фуфаноном и Фундазолом dread
Ирина

Juliana

Сообщение Juliana »

Био препараты вообще не о чем. Обрабатывала леподоцидом от гусениц капусту. Как сидели, так и сидят и жрут.
Со мной можно на ты.
Розы выращиваю Дмитровский район, село Рогачево

EugeneV

Сообщение EugeneV »

Наталия 2807 писал(а):
26 сен 2020, 08:16
Понятно, что самые эффективные - они же и самые опасные. Но про опасность часто забываем. И про закон единства всего живого.
Недавно читал на профессиональном тепличном форуме об эффективной борьбе с клещем с использованием сильвет голд или сильвет 408. Наверно токсичность этого препарата имеет место для живых организмов определённого класса, но специфичность очень конкретная. И даже при нарушении экологических связей, для человека вред очень сложно увидеть в обозримых пределах.

Гость

Сообщение Гость »

ira-mac писал(а):
26 сен 2020, 09:22
Подход-то отличный, да розы все-таки жалко :) Я позавчера обработала розы Био-средствами "Рубин" от болезней и вредителей, 3-ий класс опасности. Вчера посмотрела - цикадки как сидели на розах, так и сидят, шустрые такие, сочли за пикантную приправу. Держусь, хотя очень хочется шарахнуть Фуфаноном и Фундазолом dread
Ирина , держитесь (":
Светлана .

svetlana-s

Сообщение svetlana-s »

Себя жальче, чем розы. А животных больше чем себя (":, они вообще ни в чем не виноваты. Я 10 - 15 лет назад тоже и фундазолом, и ридомилом голд пользовалась. А с годами и болячками пришел страх. И по фигу мне розы по сравнению с этими страхами. Если будет стоять вопрос использовать вторую группу или не видеть цветение, просто возьмусь за лопату. Пока получается сохранять некое равновесие.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»