Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Galka48

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение Galka48 »

У моих роз такие вот желтые одиночные побеги тоже бывают. Исходя из того,что побег=корень,причина,видимо,в корне. Потом такие побеги могут отсохнуть совсем или в новом сезоне расти нормальными. Как говорится, "что-то пошло не так...." (!";)
я- Галя,ко мне на "ты" :) розоводю потихоньку....

OlivkaR

Сообщение OlivkaR »

Наталия 2807 писал(а):
15 авг 2020, 06:44
У меня только один куст так посветлел (Westerland). А через проход - ещё куст малины. Пролила препаратами железа - стало лучше. Может что-то в почве?
У меня Вестерлэнд так шалит каждый год.
Ольга

Монголка

Сообщение Монголка »

Galka48 писал(а):
15 авг 2020, 06:49
У моих роз такие вот желтые одиночные побеги тоже бывают. Исходя из того,что побег=корень,причина,видимо,в корне. Потом такие побеги могут отсохнуть совсем или в новом сезоне расти нормальными. Как говорится, "что-то пошло не так...." (!";)
Это кто то корень грызет, побеги, которые питаются от этого отводка корня могут хлорозить. Надо сначала пролить инсектицидом, чтобы убить вредителя, а затем обработать от хлороза.

Galka48

Сообщение Galka48 »

Монголка, Галя,я лучше пожертвую побегом,чем буду лить в землю отраву. Не стОят розы этого. Исключение делаю только в отношении муравьиных гнезд, которые губят растения. Но в розах они у меня не живут,им нравится клубника,смородина.
я- Галя,ко мне на "ты" :) розоводю потихоньку....

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi »

Adel писал(а):
13 авг 2020, 10:18
FloralFiori, я ж не против масла, или препаратов с классом опасности для пчёл 3-4, как тот же теппеки, например. И не лично к Вам обращалась (+) Я против «Молнии” :evil: и подобных инсектицидов летом. И за то, чтобы садоводы все таки учитывали эти классы при своих обработках.
Честно сказать, читая как и чем люди обрабатывают свои сады, у меня иногда волосы на голове шевелятся, и посещает мысль, как правы европейцы, запретившие химию в личных хозяйствах. Если мы применяем все таки препараты, то у каждого человека должно быть четкое понимание, в какие сроки, с какой целью, какие последствия и что получим на выходе.
Я "Молнию" против цикадок применяла в том сезоне ещё до первой волны цветения. И только одну розу брызгала, которую жрякали. В этом году вообще одна обработка "по Фабиане", когда химия приехала. Больше брызгать нет нужды. Странное лето...даже ЧП ещё нет.
Оля. На "ты") Псков.

Adel

Сообщение Adel »

Galka48 писал(а):
15 авг 2020, 19:17
Монголка, Галя,я лучше пожертвую побегом,чем буду лить в землю отраву. Не стОят розы этого. Исключение делаю только в отношении муравьиных гнезд, которые губят растения. Но в розах они у меня не живут,им нравится клубника,смородина.
Галина, а что делаете с муравьями в клубнике?
Адель

Монголка

Сообщение Монголка »

Adel писал(а):
16 авг 2020, 09:39
Галина, а что делаете с муравьями в клубнике?
Адель, у меня её нет, (": последние кустики выкопала на днях. Родные не едят, не любят, а мне нельзя ;) Возилась-возилась с парой грядок - надоело.

Adel

Сообщение Adel »

Монголка, Галя, я у другой Гали спрашивала (":, которая из Липецка. Причём ответом на ее сообщение (*)
Адель

Монголка

Сообщение Монголка »

Adel писал(а):
16 авг 2020, 14:09
я у другой Гали спрашивала
Семен Семеныч... (": (": (":

магнолия

Сообщение магнолия »

Что с моей розочкой. Посажена в конце мая. Привитая черенков зимой.
IMG_20200816_193437.jpg
Это рак?
Я специально чуть откопала , что бы видно было.
Ирина

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»