Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
EugeneV

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение EugeneV »

Я свои розочки, которые образуют спортивные уклонения, размножаю. Просто в каждой розе есть своя красота. А тут природа сама даёт Вам возможность её иметь у себя без особого труда. Потом к такой розе особое внимание, а там и до "любви" недалеко.

EugeneV

Сообщение EugeneV »

И ещё. У меня также первая розочка, которая образовала почковую мутацию, была без шипов. А цветок поменял цвет и потерял не размер, как у Вас, а махровость. И побег, на котором проявились новые свойства, прожил пару лет. Так что, если захотите размножать, то не откладывайте это дело.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

gruzdevaev писал(а):
16 июл 2020, 10:13
Добрый день! На розе Princess Alexandra of Kent, второй год подряд вырастает базальный побег, неправильный. Светло-салатовый, без шипов, цветочки в этом году оставила посмотреть - маленькие см 6. Побег выше прививки, вырастает из одного примерно места, других базальных нет. Вырезаю их полностью. Что это, мутация или болезнь? Если болезнь, как лечить?
Спасибо
Ну это точно не болезнь, возможна небольшая мутация, только зря вы конечно вырезали такой базальный, новых роза может и не дать ещё долго. А то что без колючек это вообще супер!

Smirna

Сообщение Smirna »

Alexrus писал(а):
03 июн 2020, 23:26

Наташ, в ролике да, 100% ржавчина и её характер расположения даже подозрений не вызывает, а вот на твоих двух последних фотографиях никакой ржавчины не вижу, на первых двух ещё бы посомневался.
Я давал фотографии 3 года назад в теме похожих листьев, где 100% не ржавчина, мы вместе с Newlen установили (это фото с её розы), хотя очень похоже.
сезон 2016 117.jpg
сезон 2016 116.jpg
Обрати внимание на малиновую окантовочку "псевдоржавчины", на твоей фотографии я что то похожее увидел, у ржавчины её никогда не бывает.
И опять про ржавчину. Хочется все же разобраться.
Лёша, я не беру во внимание просто цвет. Главное наличие ржавых пустул, подушечек со спорами. Окантовка дело десятое, может быть появилась уже после обработок, не суть, но ржавый нарост(выпуклость) на моём листе присутствует, может на фото не особо видно. А на листьях Newlen ничего подобного не вижу. Здесь я согласна, что у Newlen никакая не ржавчина.
Вот покажу другой подобный лист с лицевой и обратной стороны.
IMG_9731.JPG
IMG_9734.JPG
Но чаще у меня по весне, в начале лета ( в период завязывания бутонов и начала цветения) лицевая сторона выглядит, как вдавленное оранжевое пятно, а с изнанки также, как и на фото выше в виде округлых выступающих оранжевых подушечек. Я полагаю, что это весенняя стадия развития спор- эцидоспоры.
IMG_8816.JPG
IMG_8819.JPG
Летняя стадия развития гриба ( уредоспоры) выглядит, как пишут, в виде ржавой пыли с обратной стороны листа. Зимняя стадия ( телейтоспоры) - в виде темного налёта (бурого и чёрного цвета) на нижней стороне листа.
Интересно, как выглядят базидиоспоры? Ещё есть спермогонии. Сейчас вот такие (чаще жёлтые, но бывают и оранжевые) подушечки на лицевой стороне листа стала находить то там, то сям . Прошлой осенью такие же были. Это что за стадия? На обратной стороне подчас ничего не заметно или чуть различимое повреждение, как на фото.
IMG_1044.JPG
IMG_1046обрЯяч.jpg
IMG_3995.JPG
IMG_4119.JPG
Наталья. Можно обращаться на "ты".
Мои розы : http://www.rosebook.ru/roses/gallery/us ... ZV/page-1/

gruzdevaev

Сообщение gruzdevaev »

EugeneV писал(а):
20 июл 2020, 19:11
И ещё. У меня также первая розочка, которая образовала почковую мутацию, была без шипов. А цветок поменял цвет и потерял не размер, как у Вас, а махровость. И побег, на котором проявились новые свойства, прожил пару лет. Так что, если захотите размножать, то не откладывайте это дело.
Евгений, это правда, что новые полезные свойства появились - побег стоит в вазе уже неделю и потихоньку распускает цветочки! Срезочный сорт. Увы, уже пущен под нож. Но - вдруг вырастет еще, буду укоренять!
Елена, с наилучшими пожеланиями

gruzdevaev

Сообщение gruzdevaev »

Alexrus писал(а):
21 июл 2020, 11:46
Ну это точно не болезнь, возможна небольшая мутация, только зря вы конечно вырезали такой базальный, новых роза может и не дать ещё долго. А то что без колючек это вообще супер!
Алексей, побоялась, что весь куст таким станет :((. Надо было попробовать укоренить, конечно жалко. Зато в вазе стоит отлично!

gruzdevaev

Сообщение gruzdevaev »

И снова я с вопросом. Начинающий розовод, просит помощи. На розе Maxi Vita листья в желтых пятнах, это вирус?
Цветет хорошо. В прошлом году такого не было, посажена весной 2019
DBD905D5-2758-4BF5-9CF1-8E9AD83FBCE1.jpeg
B0288653-B3FB-46D4-9443-C332C5E9AEE4.jpeg

ЕленаK

Сообщение ЕленаK »

Друзья, много тут уже про ржавчину написано и фото видела. А вот в живую первый раз столкнулась. Посмотрите на мои фото. Она? Так розу жалко Георг Аренд. У нее только ЧП была иногда. Редко розы обрабатываю. Сегодня увидела, обработали Скором, что было под рукой.
20200725_094319.jpg
20200725_122956.jpg
"Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и ты счастлив. И говоришь себе: "Где-то там живет мой цветок...".
АдС-Экзюпери "Маленький принц"

svetlana-s

Сообщение svetlana-s »

ЕленаK писал(а):
25 июл 2020, 12:42
Друзья, много тут уже про ржавчину написано и фото видела. А вот в живую первый раз столкнулась. Посмотрите на мои фото. Она? Так розу жалко Георг Аренд. У нее только ЧП была иногда. Редко розы обрабатываю. Сегодня увидела, обработали Скором, что было под рукой.
Да, это ржавчина.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

ЕленаK

Сообщение ЕленаK »

svetlana-s,
Светлана, спасибо. Там под розой еще и елка голубая ее тоже обработали. Буду тему изучать что то предпринимать.
"Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и ты счастлив. И говоришь себе: "Где-то там живет мой цветок...".
АдС-Экзюпери "Маленький принц"

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»