Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Galka48

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение Galka48 »

Настя,на розах каких только пятен нет! Живут они с ними,помирать не собираются (": я на такие пятна внимание не обращаю,даже не интересуюсь,ЧТО ЭТО. Поэтому ничем вам помочь не могу. Возможно,и пурпурная пятнистость.
я- Галя,ко мне на "ты" :) розоводю потихоньку....

hloja

Сообщение hloja »

Друзья, помогите опознать бяку на саженце (и чем лечить?.. розочка не моя, коллега прислала):
ACB9B100-C5FF-4EC4-B0A2-09F8F7876B73.jpeg
70D4CF3E-8A9F-4EAD-8E1B-A836A4BE0E39.jpeg
C4455C82-C5A6-48C2-BDCF-F7E0799C1FD2.jpeg
6076B86F-0366-4CBF-956A-7BC91DA93A15.jpeg
Лариса

Терра

Сообщение Терра »

Лариса, ‘ не твоя’ розочка до посадки в горшок хранилась в плохих условиях, я вижу помятые, обожжённые , скорее всего водой на ярком солнце, листья. По мне так горшок маловат, особенно если её так держать всё лето. Я бы поливала вокруг горшка , внутрь совсем не много. Обязательно укрыть и под укрытием должно быть влажно.
Эти листочки похоже мёртвые, но не обрезайте их, сами отвалятся, надеемся на молодую поросль.
Радуйтесь !
Тоня .

hloja

Сообщение hloja »

Терра писал(а):
08 май 2020, 17:57
Лариса, ‘ не твоя’ розочка до посадки в горшок хранилась в плохих условиях, я вижу помятые, обожжённые , скорее всего водой на ярком солнце, листья. По мне так горшок маловат, особенно если её так держать всё лето. Я бы поливала вокруг горшка , внутрь совсем не много. Обязательно укрыть и под укрытием должно быть влажно.
Эти листочки похоже мёртвые, но не обрезайте их, сами отвалятся, надеемся на молодую поросль.
Тоня (+)
дело-то в чем - 10 дней назад никаких пятен не было, саженцы-малыши взяты недавно из питомника, в тубах (привитые зимой), посажены в горшки, оставлены чтобы корни развивались.. Видимо, зараза из питомника. Интересно, что коллега купила 15 штук, на половине такая ерунда, на половине - нет. Коллега боится, что гриб нехороший. Черная пятнистость вроде только во второй половине лета появляется.
Лариса

Олена

Сообщение Олена »

Лариса, ЧП появляется на старой листве, а тут на молодой. И я бы спросила - а на каких сортах эти пятна? Не Кордес, случаем?
Оля. Ко мне на ТЫ.
Я в Instagram

Терра

Сообщение Терра »

Ожёг , не адаптированной к солнцу, мокрой листвы скорее , чем гриб.
Неудачная обработка по листве.
А веточки, главное,чистые ? Из-под листиков растут новые почки ? Вот если нет, тогда плохо.
Радуйтесь !
Тоня .

hloja

Сообщение hloja »

Олена писал(а):
08 май 2020, 21:07
Лариса, ЧП появляется на старой листве, а тут на молодой. И я бы спросила - а на каких сортах эти пятна? Не Кордес, случаем?
Оля, все остинки! Да, знаю, что для ЧП не характерно на молодых побегах сверху.. Главное, чтоб не ЛМР - в Латвии не купить ничего кроме Скора. Коллега сегодня была в садовой лавке, так и Скор ей не продали! Сказали, идите, женщина, на курсы по химикатам, потом в магазин (":
Лариса

hloja

Сообщение hloja »

Терра писал(а):
08 май 2020, 21:33
Ожёг , не адаптированной к солнцу, мокрой листвы скорее , чем гриб.
Неудачная обработка по листве.
А веточки, главное,чистые ? Из-под листиков растут новые почки ? Вот если нет, тогда плохо.
Насчет побегов не знаю и рассмотреть не могу, завтра разберемся.
Хорошо бы, если просто адаптация.

Я вот так, будучи новичком, четыре года назад всякой дряни принесла из питомников - покупала багажниками и ничего не обрабатывала.
Лариса

Кудряшка Сью

Сообщение Кудряшка Сью »

На Роз Делакруа внезапно посветлели листья на одном из побегов . На остальных все ОК - зелёные , нормальные .. Впервые такое вижу - один побег, но по всей длине
Роз Делакруа
Роз Делакруа
Инна. Можно на ты

Кудряшка Сью

Сообщение Кудряшка Сью »

И снова я попристаю с малинной мухой)
На всех кустах полезли из земли базальные, их реально много, это очень радует..
Пока что размер побегов не более 5 см, но я начала волноваться - пора ли начинать борьбу с мухой?
Первый вариант самый простой и безвредный, как я запомнила - окучивание основания куста, допустим, опилками 20 см слоем .
А если она уже вышла из земли и отложилась? Что личинкам та окучка ? Сиди в тепле и жри ((
Я скорее всего упустила время для этого мероприятия ((
Химия - второй вариант, но сейчас у нас все цветёт и пчёлы резвятся даже в пасмурную погоду . Или пшикать как-то очень прицельно , в основание куста на побег..
Пойду испробую дегтярное мыло, как его разводить, не напомнит мне никто? Просто мешать в воде до появления адской вони?
Инна. Можно на ты

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»