Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Кудряшка Сью

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение Кудряшка Сью »

Розы открыла, у многих хорошие почки у основания - будущие побеги. В предыдущие годы малинная муха уничтожала почти все !
Вот думаю - не стоит ли превентивные меры принять? Землю чём-то обработать или почки обрызгать
Помню, Алексей писал про табачное мыло, но тогда не дошли руки до покупки , а сейчас непонятно куда за ним дунуть (((
Инна. Можно на ты

Ирина67

Сообщение Ирина67 »

Продублирую вопрос в этой теме. Это ИО? Так не хочется в это верить) Придётся резать по прививку тогда.
IMG_20200414_105757.jpg

Mari@Anna

Сообщение Mari@Anna »

Кудряшка Сью писал(а):
11 апр 2020, 14:45
Розы открыла, у многих хорошие почки у основания - будущие побеги. В предыдущие годы малинная муха уничтожала почти все !.....
Инна, на малине, с малинной мухой успешно борется 20 см слой опилок. Засыпают ранней весной грядки толстым слоем и малинная муха, которая зимует прямо в верхних пластах земли , прямо под малиновыми кустами, не может преодолеть эту преграду. Кусты остаются чистыми и здоровыми. Попробуйте такой способ.

У меня вообще все розы засыпаны так. Кроме плюсов, ничего нет)).
Марианна

Кудряшка Сью

Сообщение Кудряшка Сью »

Mari@Anna, я всегда считала, что мульча может лежать с отступлением от корневой шейки и основание куста ни-ни нельзя засыпать.. Вот те новость)
Да у меня и малины немного, однако же муха откуда-то берется ;>) От соседей, кстати, может нагрянуть, у них заросли малины и помойный участок..
Инна. Можно на ты

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

Ирина67 писал(а):
14 апр 2020, 20:35
Продублирую вопрос в этой теме. Это ИО? Так не хочется в это верить) Придётся резать по прививку тогда.IMG_20200414_105757.jpg
Ирин, скорее всего это ИО но не на молодых побега, а на старых, поэтому так выглядит на взрослой коре, на молодой более яркие пятна. Именно в местах пробуждения почек ИО появляется чаще всего. Можно вырезать, но я бы все таки не стал, если он не угнетает ветки, дал бы процвести кусту, а дальше летом по обстоятельствам.

Ирина67

Сообщение Ирина67 »

Пошла на компромисс с собой. Обрезала низко, но не до прививки. Одну развилку с ИО оставила. Посмотрим. Не охотно дает базальные, жалко резать.

Mari@Anna

Сообщение Mari@Anna »

Кудряшка Сью писал(а):
15 апр 2020, 11:27
Mari@Anna, я всегда считала, что мульча может лежать с отступлением от корневой шейки и основание куста ни-ни нельзя засыпать.. Вот те новость)
Да у меня и малины немного, однако же муха откуда-то берется ;>) От соседей, кстати, может нагрянуть, у них заросли малины и помойный участок..
Инна, с опилками целый метод, как правильно их использовать. Я засыпаю ими все! И цветы , и клубнику. Если Вы переживаете за корневую шейку, то можно засыпать только на весеннее время, пока вылезают личинки, а потом опилки убрать. У меня лежит весь сезон, к осени практически все перегнивает.
Марианна

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

Кудряшка Сью писал(а):
11 апр 2020, 14:45
Розы открыла, у многих хорошие почки у основания - будущие побеги. В предыдущие годы малинная муха уничтожала почти все !
Вот думаю - не стоит ли превентивные меры принять? Землю чём-то обработать или почки обрызгать
Помню, Алексей писал про табачное мыло, но тогда не дошли руки до покупки , а сейчас непонятно куда за ним дунуть (((
Землю под розами нет никакого смысла проливать, так как под самими розами личинки мухи нет, вы же на розе не оставить повисший побег, обязательно его отрежете и выбросите (лучше на костер). Если и обрабатывать землю, то имеет смысл под малиной, где основной рассадник малинной мухи. Лучше всего запастись чем то отпугивающим муху, табачным мылом, дегтярным мылом, пихтовым мылом или маслом, просто дёготь по самым ценным побегам.

marina53

Сообщение marina53 »

Заметила,в последние годы почти невозможно по саду просто ходить и наслаждаться. (": Все время "соколиный глаз" включается - то на сорняки,то на болезни и вредителей. :o
Весной только от первоцветов глаз не оторвать,не отвлекает общая неубранность после зимы.
Марина
Как редко мы задумываемся о том,что самый важный результат всегда косвенный...

Терра

Сообщение Терра »

Ой, Марина , как я с тобой согласна. Выйдешь полюбоваться и приходится назад бежать то за секатором , то за лупой, то за верёвочкой...надо учиться дисциплинированно бездельничать. Каждое лето себя за это ругаю.
Радуйтесь !
Тоня .

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»