Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
IraIstra
Откуда: Москва, Истринский район, запад Моск обл, Дача 12 соток

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение IraIstra »

И на самообразование масс надеяться не нужно, нужно обучить, обьяснить предостеречь.

Золотые слова. И я как раз об этом написала. Весь мой багаж - пост Алексея, распечатка с сайта Натальи, распечатка нашего Справочного Бюро, и отрывочные записи, кто когда какие баковые смеси применяет. Мне непонятны химические выкладки по составу веществ в каждом препарате, и нет большого желания в это погружаться. Мне нужна практическая шпаргалка, где по ранжиру, по классу опасности, начиная более безвредных, биологических, будут даны перечни препаратов, которые разрешено применять при той или иной ситуации. Отдельно от вредителей, отдельно от болезней растений. Я даже за, если там в примечании будет отдельное мнение разных садоводов, потому что опыт разный, и консенсуса достичь трудно. Всегда же было особое мнение. Пусть будут в примечаниях отдельные мнения авторитетов, их бесценный опыт для нас архиважен, и никто не поссорится. Это только начать трудно, но это все реально.
Ирина, дача 12 соток, запад Моск.обл.

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Про шпаргалки. Учителя всегда их приветствовали. Поиск материала, запись собственной рукой, подача материала в сухом и сжатом виде - все вместе способствует запоминанию предмета.
А готовая распечатка чужих знаний, опыта так и останется бумагой. Никогда в памяти не отложится.
Поэтому я ЗА бумагу, ручку, поиск и конспект. ИМХО. Без обид (+)
Со мной на ты

IraIstra

Сообщение IraIstra »

Я не обижаюсь, у каждого своё мнение. Но тогда беседа получилась беспредметной. Из пустого в порожнее попереливали, выразили обеспокоенность, поспорили, пальчиком друг другу погрозили и остались на том же месте. Каждый в меру своих сил изучил разрозненные сведения, перевёл как смог кг/литры на гектары в чайные ложки на 10 литров и пошёл в сад. Конспекты мы писали на лекциях, их читали преподаватели, которые тематически, по порядку, учили нас своему предмету. Или, как вы сказали, шпоры по учебникам. А здесь нет учебника, вот как раз он нужен, хоть методичка.

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Почему же поговорили?
1096 страниц опыта и практики, советов и рецептов.
Если бы передо мной стояла задача понять что от чего применять, то только так. Конспект. Так оно крепче и надежнее запоминается. До сих пор записываю чужой положительный опыт. Недавно Алексей делился своим в борьбе с долгоносиком на землянике и машинной мухой на розах, я записала.
Со мной на ты

IraIstra

Сообщение IraIstra »

И ещё, мне упорядоченный материал запоминается легче, чем разрозненный. Да и особо запоминать не надо, тем более склероз не дремлет )-vo!) Зимой ревизию проводим, помечаем, что есть, что надо подкупить. Весной ещё раз по тексту пробежал, освежил в памяти, и всегда держать под рукой. И Ирина, если у вас есть такие конспекты, они могут стать пилотным вариантом. ";)

IraIstra

Сообщение IraIstra »

Ирина, насчёт 1096 страниц сразу пришло на ум знаменитое - Работа проделана большая, у меня лично сомнений нет, так это дело не пойдёт. :-:) Это каким надо быть целеустремлённым, чтобы все это освоить? Плюс другие форумы, это уже слишком огромная глыба. Это мало кто способен одолеть.

Васильна

Сообщение Васильна »

Света, на "ты" удобнее

Dido

Сообщение Dido »

ОФФ
(": way :-;)
А если серьёзно, то давно сделанные выводы
- без острой нужды не хвататься за опрыскиватель
- а если схватилась, НЕ НАРУШАТЬ ПРЕДПИСАННЫЕ НОРМЫ И РЕГЛАМЕНТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ препарата (они всегда прописаны в инструкциях)
Лена

larsen

Сообщение larsen »

Немного о моём опыте. Я в общем-то не противник тяжелой химии, более того, в начале своего розоводства активно пользовалась тем же фундазолом, даже в профилактических целях. Появлялась как-то ЛМР на нескольких розах, тоже без серьёзных препаратов не обошлось. Но со временем появилось желание использовать тяжелую артиллерию только в крайних случаях, и вот уже несколько лет получается без неё обходиться. В новом саду точно не использовала ни разу. Конечно, можно списать это на то, что участок для роз новый, у прежних хозяев был огород с минимумом простеньких многолетников. Но более 150 кустов я перевезла из старого сада, перевозила пересаженными в горшки с комом старой земли, со всеми листьями, не то их удаления тогда было. Так с листьями они и отправились в прикоп.
На новом месте при высадке роз использовала горчичный жмых, хотя отзывы о нем в инете противоречивые. Сыпала в посадочную яму по горсточке, естественно, хорошо перемешивала. В этом году попалось в продаже горчичное мыло https://www.plastikom72.ru/catalogue/go ... h_rasteniy, взяла на пробу, использовала его при первой подкормке по листу. Результатом пока очень довольна, розы практически не болели, во второй половине лета на нескольких кустах появилась ЧП, но не критично, лысыми розы не стояли. От вредителей обрабатывала один раз, тоже во второй половине лета, до этого массово их не было, появлявшуюся кое-где тлю убирала рукой. Возможно, если бы сделала повторную обработку горчичным маслом, и не пришлось бы использовать серьёзную химию. Но увы, мои запасы закончились, а в нашем магазинчике к тому времени уже оно закончилось. А хотелось опробовать его ещё на на флоксах и дельфиниумах, они к осени мучнистую росу подхватили, в следующем сезоне попробую обязательно. В общем, планирую к новому сезону этим мылом запастись и активнее его использовать.
В заначке у меня на всякий случай серьёзные препараты лежат, надеюсь, не пригодятся.
Не думаю, что горчичное мыло поможет в розариях, где уже поселились серьёзные болячки, но в целях профилактики - попробуйте, вреда от него точно не будет.
Лариса, со мной на "ты".
Мой новый сад viewtopic.php?f=7&t=916&p=320285#p320285
Страница В Контакте https://vk.com/id301474899
Flickr https://www.flickr.com/photos/163485759@N03/page1

Самарянка

Сообщение Самарянка »

Ларочка! А если настой делать с порошком горчицы... Ты не пробовала?
Первопроходец ты наш! (+)
Мне бы при моей лености это подошло, мыло вряд ли найду. Хотелось бы несколько расслабиться, как того возраст требует. (= ...настойчиво...

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»