Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
aanna

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение aanna »

Светлана, опять огромное спасибо !! А то я все думала, чем же сыворотка может помочь в борьбе с Мр .( на практике не сложилось попробовать )) Оказывается - просто пленка ..

Lastochka2

Сообщение Lastochka2 »

Fabiana [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=344543#p344543]» Вчера, 19:52[/url] писал(а):

Девочки, насколько я понимаю процесс воздействия сыворотки на мучнисторосяные грибы, то сыворотка помогает совсем не своей полезной флорой.
Мучнистая роса при всей своей сверхактивности размножения имеет очень слабую внедряемость в глубь тканей и не очень активные ферменты. Поэтому достаточно просто создать на листе тонкий слой протеиновой пленки, что бы гриб начал процесс помрэ.
Он и разлетаться активно перестанет накрытой сверху пленкой. и угнетаться начнет - и на обработанный лист если спора попадет, то не сможет сквозь пленку прорасти. В общем для МР эта протеиновая пленка перекрывает кислород.

Но поддерживать пленку надо постоянно, значит опрыскивать часто. Вот думается, что при таком варианте воздействия что сыворотка, что молоко должны быть эффективны. Я тут погуглила в яндексе :mrgreen: - вроде как и молоком тоже опрыскивают?????
А сыворотка просто сильно дешевле.

И нашатырный спирт здесь скорее всего будет вовсе не в кассу - возможно он как раз пленку и разрушает, не дает ей образоваться. Что то там с поверхностным натяжением и прочими качествами раствора???

Но для остальных грибов - с более активными ферментами и более глубоким внедрением - скорее всего будет бесполезна.
Светлана, спасибо большое за развёрнутый ответ по сыворотке! (+) Я пробовала ею поливать несколько раз две розы от постоянной МР, но толку не было никакого! Молчала тут, потому что были положительные отзывы об эффективности молочной сыворотки. Теперь поняла почему на моих никакого положительного результата - частые дожди и постоянные обильные росы всю эту плёнку смывали.
Очень люблю розы, кошек и окружающий меня мир!
Галина
(+)

Ирина П

Сообщение Ирина П »

А как же тогда фитоспорин от МР помогает?
Может быть дело не только в пленке, а и в положительных/полезных бактериях? Не все же так однозначно.
Со мной на ты

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova »

Вот я тоже думаю, что молочнокислые бактерии не так безобидны (*-)
Можно Аня и на ты

магнолия

Сообщение магнолия »

У меня в этом году , мучнистая роса была на многих молодых кустах. Ничего не помогало, даже не думала, что так сложно с ней справиться. Наверно действительно надо будет фитоспорином проливать. На овощах все лето применяла, просто добавляла при каждом поливе в лейку с водой. А вот про розы не подумала.
Ирина

Helenka

Сообщение Helenka »

Людмила Николаевна, Светлана, спасибо вам большое за разъяснение (+) ("=") . Все как всегда разложено по полочкам, остается только сделать правильные выводы и не повторять ошибок в обработках в будущем сезоне.
И как здорово, что вы у нас есть! С)
Елена. Со мной на ТЫ.
Мой сад и розы на Flickr
Цветение роз 2019
Если каждый человек на куске своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша
А. П. Чехов

Лариса Соловьева

Сообщение Лариса Соловьева »

Друзья, мне довелось быть на лекции в Ботаническом саду по биологическим средствам защиты, где содокладчиком был садовник Смольного Максим Лещинский. Поскольку сад при Смольном тоже имеет статус "историческое наследие" , садовники очень ограничены в средствах защиты растений. разрешены бордосская смесь и биопрепараты. Он очень рекомендовал хорошо зарекомендовавшие себя у них, особенно на черной пятнистости роз,известные нам Гамаир (можно применять при низких температурах), Алирин, Трихоцен . Но главное условие это РЕГУЛЯРНОСТЬ, НЕ РЕЖЕ ОДНОГО РАЗА В МЕСЯЦ, обработок и притом не один год. Я применила этот совет в своем рабочем саду, там роз не много, всего 45 штук. Химию я тоже иногда применяла, но с интервалом в две недели между биопрепаратами. Общие выводы пока делать рано, но листья роз там в этом году я обрывала чистые.
Моя страничка ВК https://vk.com/id389457344

Речнова

Сообщение Речнова »

Лариса, спасибо, обязательно попробую в наступающем сезоне
Юля

IreneП

Сообщение IreneП »

AnnaSmirnova [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=344565#p344565]» Сегодня, 09:13[/url] писал(а):
Вот я тоже думаю, что молочнокислые бактерии не так безобидны (*-)
Да,и дело не только в пленке,но и в том,что меняется привычная среда обитания МР и питания.Бактерии МР гибнут от "несварения",употребляя молочный белок,но,конечно,не все
Ирина (;")

Smirna

Сообщение Smirna »

pikali [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=347458#p347458]» Вчера, 18:01[/url] писал(а):

Честно говоря мне тоже плохо стало. Я в позапрошлом сезоне , когда бушевала ржавчина сделала концентрацию в полтора раза выше . И у меня листва погорела. Страшно представить , что будет от пятикратного увеличения
Про ожоги от фалькона. Этой осенью обнаружила на шиповнике, который летом прививала, ржавчину. Обработка (2 столовые ложки на ведро воды) ни к чему не привела. Зараза стала распространяться сначала на ближайшие розы, а потом дальше. В качестве эксперимента решила посмотреть, что будет с листом и ржавым пятном, если смазать неразведённым препаратом. Вот, что получилось. Лист не пострадал совершенно.
IMG_7528.jpgя.jpg
IMG_7531.JPG
IMG_7545.JPG
IMG_7552.JPG
IMG_7558.jpgь.jpg
В итоге при новой обработке заболевших роз, концентрацию от рекомендованной довольно существенно усилила. Про вредность препарата не спорю и никого не призываю к изменению рекомендованных норм, но что хочу сказать, что у меня при обработке роз в сентября ожоги листьев были совсем незначительны. Препарат из недавней СЗ. Может некачественный? (!";) Или дело в том, что обрабатывала розы осенью?
Наталья. Можно обращаться на "ты".
Мои розы : http://www.rosebook.ru/roses/gallery/us ... ZV/page-1/

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»