Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
AnnaSmirnova

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение AnnaSmirnova » 13 ноя 2019, 09:13

Вот я тоже думаю, что молочнокислые бактерии не так безобидны (*-)
Можно Аня и на ты

магнолия

Сообщение магнолия » 13 ноя 2019, 09:27

У меня в этом году , мучнистая роса была на многих молодых кустах. Ничего не помогало, даже не думала, что так сложно с ней справиться. Наверно действительно надо будет фитоспорином проливать. На овощах все лето применяла, просто добавляла при каждом поливе в лейку с водой. А вот про розы не подумала.
Ирина

Helenka

Сообщение Helenka » 13 ноя 2019, 11:21

Людмила Николаевна, Светлана, спасибо вам большое за разъяснение (+) ("=") . Все как всегда разложено по полочкам, остается только сделать правильные выводы и не повторять ошибок в обработках в будущем сезоне.
И как здорово, что вы у нас есть! С)
Елена. Со мной на ТЫ.
Мой сад и розы на Flickr
Если каждый человек на куске своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша
А. П. Чехов

Лариса Соловьева

Сообщение Лариса Соловьева » 13 ноя 2019, 11:58

Друзья, мне довелось быть на лекции в Ботаническом саду по биологическим средствам защиты, где содокладчиком был садовник Смольного Максим Лещинский. Поскольку сад при Смольном тоже имеет статус "историческое наследие" , садовники очень ограничены в средствах защиты растений. разрешены бордосская смесь и биопрепараты. Он очень рекомендовал хорошо зарекомендовавшие себя у них, особенно на черной пятнистости роз,известные нам Гамаир (можно применять при низких температурах), Алирин, Трихоцен . Но главное условие это РЕГУЛЯРНОСТЬ, НЕ РЕЖЕ ОДНОГО РАЗА В МЕСЯЦ, обработок и притом не один год. Я применила этот совет в своем рабочем саду, там роз не много, всего 45 штук. Химию я тоже иногда применяла, но с интервалом в две недели между биопрепаратами. Общие выводы пока делать рано, но листья роз там в этом году я обрывала чистые.
Моя страничка ВК https://vk.com/id389457344

Речнова

Сообщение Речнова » 13 ноя 2019, 13:25

Лариса, спасибо, обязательно попробую в наступающем сезоне
Юля

IreneП

Сообщение IreneП » 13 ноя 2019, 21:38

AnnaSmirnova » Сегодня, 09:13 писал(а):
Вот я тоже думаю, что молочнокислые бактерии не так безобидны (*-)

Да,и дело не только в пленке,но и в том,что меняется привычная среда обитания МР и питания.Бактерии МР гибнут от "несварения",употребляя молочный белок,но,конечно,не все
Ирина (;")

Smirna

Сообщение Smirna » 05 дек 2019, 10:40

pikali » Вчера, 18:01 писал(а):
Снорк » 01 дек 2019, 15:33 писал(а):
Alexrus » 30 ноя 2019, 14:33 писал(а):
Возможно это не правильно увеличивать нормы расхода, но иначе не помогает

Леша это просто крындец - звучащие на стотысячную аудиторию читателей рассказы бывалых об увеличении концентрации пестицидов в пять раз
это безответственно и безобразно. не нужно пожалуйста так делать.

Честно говоря мне тоже плохо стало. Я в позапрошлом сезоне , когда бушевала ржавчина сделала концентрацию в полтора раза выше . И у меня листва погорела. Страшно представить , что будет от пятикратного увеличения

Про ожоги от фалькона. Этой осенью обнаружила на шиповнике, который летом прививала, ржавчину. Обработка (2 столовые ложки на ведро воды) ни к чему не привела. Зараза стала распространяться сначала на ближайшие розы, а потом дальше. В качестве эксперимента решила посмотреть, что будет с листом и ржавым пятном, если смазать неразведённым препаратом. Вот, что получилось. Лист не пострадал совершенно.
IMG_7528.jpgя.jpg
IMG_7531.JPG
IMG_7545.JPG
IMG_7552.JPG
IMG_7558.jpgь.jpg

В итоге при новой обработке заболевших роз, концентрацию от рекомендованной довольно существенно усилила. Про вредность препарата не спорю и никого не призываю к изменению рекомендованных норм, но что хочу сказать, что у меня при обработке роз в сентября ожоги листьев были совсем незначительны. Препарат из недавней СЗ. Может некачественный? (!";) Или дело в том, что обрабатывала розы осенью?
Наталья. Можно обращаться на "ты".
Мои розы : http://www.rosebook.ru/roses/gallery/us ... ZV/page-1/

aanna

Сообщение aanna » 05 дек 2019, 11:10

Smirna » 23 минуты назад писал(а): В качестве эксперимента решила посмотреть, что будет с листом и ржавым пятном, если смазать неразведённым препаратом. Вот, что получилось. Лист не пострадал совершенно.

Ребята, блин, ну уже остановитесь ! Ну зачем вам- хоть в качестве эксперимента с розами, хоть в качестве проверки препарата -работать с НЕ РАЗВЕДЕННЫМ пестицидом ? Да пусть оно все нафиг заржавеет (((

Сори...

svetlana-s

Сообщение svetlana-s » 05 дек 2019, 13:10

Аня, совершенно согласна... пропади пропадом все розы на свете, чтобы я поливала сад неразбавленным фальконом - ни за что. Я и разбавленным по схеме стараюсь не пользоваться.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Mira

Сообщение Mira » 05 дек 2019, 13:54

Я конечно сейчас Капитан Очевидность )), но для себя на практике выявила, осознала и стараюсь придерживаться одной вещи - разреженные, не плотные посадки роз очень влияют на их здоровье и сопротивляемость болезням. Для маленького участка это конечно не самое радостное умозаключение, но тут уж "или шашечки, или ехать"... (*-) (":
Светлана

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»