Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Терра

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение Терра » 15 сен 2019, 21:09

счастье » Сегодня, 07:04 писал(а):
kosch » 58 минут назад писал(а):
,,И единственной болезнью, которой я у себя не обнаружил, была родильная горячка. Вначале я даже обиделся....,,)

И не только (":

...и не только ... обиделся ? Ещё и расплакался !?!
Радуйтесь !
Тоня .

счастье
Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Сообщение счастье » 15 сен 2019, 22:23

Тоня, я никогда не беру с Вас пример (":
Саша. Со мной на "ты"!

Milagla

Сообщение Milagla » 19 сен 2019, 09:20

Fabiana » 13 сен 2019, 13:48 писал(а):Люда, возможно ли что память все же подводит? Можжевельник то гарант сохранности ржавчины в виде спор неких стадий - но не для фрагмидий (вот для ржавчинников яблони и груши - да, на можжевельнике развитие) . И Трейвас здесь не причем, это не ее исследования, она общеизвестную истину глаголит.
Или же это была просто некая статья в которой она частным порядком утверждала что фрагмидии изредка могут на можжевельниках развиваться? Типа если другие розоцветные (яблоня, груша) то и розы иногда? Ну то что споры ржавчинников попадают на все стоящие рядом растения это факт мною не подвергается сомнению. Попадает куда только можно, в том числе и на можжевельники. Но развиваться на них? Прямо таки странно очень. А может она имела в виду что ржавчина яблони оч редко может поражать и розы?

Нет, Света (+) , это была статья не ее - о нежелательных соседствах определенных групп растений, в которой была приведена цитата из Лекомцевой о можжевельнике " Борьба со ржавчиной осуществляется прежде всего уничтожением зарослей можжевельника, соседствующих с садами, а также опрыскиванием садов химическими препаратами." И конкретно этот раздел статьи был посвящен розоцветным в принципе. Именно из той статьи я узнала о Лекомцевой и начала смотреть публикации ее и ее как соавтора. Странно (": , что в принципе о фрагмидиях, спороношении, видоспецифичности и т.д. я узнала именно из отрывков ее работ, но вот до сих пор в подсознании именно та часть статьи о розоцветных и можжевельнике.
И о логике вообще: у меня присутствуют в саду из хвойных..... только можжевельники по соседству.... с яблонями.
Людмила

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 19 сен 2019, 09:55

Людмила, Милагла, я специально глянула после вашего поста, что яблони - порядок розоцветных. Это - яблони розоцветные- для понятия распространения ржавчины важно? (*)

Fabiana

Сообщение Fabiana » 19 сен 2019, 13:11

Milagla » Сегодня, 09:20 писал(а):

Нет, Света (+) , это была статья не ее - о нежелательных соседствах определенных групп растений, в которой была приведена цитата из Лекомцевой о можжевельнике " Борьба со ржавчиной осуществляется прежде всего уничтожением зарослей можжевельника, соседствующих с садами, а также опрыскиванием садов химическими препаратами." И конкретно этот раздел статьи был посвящен розоцветным в принципе.

Люд, тогда память не подводит (+) , просто экстраполяция на розы этого принципа лишняя. Для важных в сельскохозяйственном плане розоцветных это действительно так. Яблони и груши (основные наши розоцветные)- у них второй хозяин ржавчинника можжевельник. И принцип для них абсолютно правильный.
А розы особняком, хотя и розоцветные. Однохозяйная у них ржавчина, что выделяется обычно отдельно, так как роза совсем
не основная культура наших садов и вообще отечественного сельского хозяйства.

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 19 сен 2019, 13:33

Светлана (+) спасибо! За содержательные, познавательные посты (+)

Терра

Сообщение Терра » 20 сен 2019, 04:54

У меня что ли год или два назад мальвы было много и она болела ржавчиной. Она ведь роза -тоже розоцветная? И ржавчина скорее всего осталась в почве ?. Сейчас на этом месте помидоры растут.
Ох нет .., написано что мальва(шток роза) род или семейство -- malveae или malvaceae . . Тогда и ржавчина у них с розами разная
Milanjia , я правильно поняла что семейство розоцветные ( яблоня, груша, вишня, слива, абрикос, черёмуха, рябина, малина, земляника и др) может перезаразить друг друга ржавчиной ? А если смородина рядом ржавая, то нашим розам на это начхать?.
Но кажется это не очень железное правило . Я заглянула в семейства , там тааак всё запущено как в доме Облонских. К семейству розоцветных теперь прибавляют тоже крапиву, коноплю и мною любимый вяз .Я как заглянула туда ,так и выглянула. Лучше я буду чаще поливать.
Радуйтесь !
Тоня .

fadyulya

Сообщение fadyulya » 21 сен 2019, 17:44

Терра » Вчера, 04:54 писал(а):я правильно поняла что семейство розоцветные ( яблоня, груша, вишня, слива, абрикос, черёмуха, рябина, малина, земляника и др) может перезаразить друг друга ржавчиной ? А если смородина рядом ржавая, то нашим розам на это начхать?.

Навряд ли помогу,просто наблюдения...у меня слива растет рядом с яблоней,вот прям соприкасаются ветки,слива каждый год в середине лета покрывается сплошняком ржавчиной (несмотря на весеннме обработки),я каждый раз ужасаюсь,потому что оранжевого цвета на листьях больше,чем зеленого ;) но яблоня не болеет этой ржавчиной,смородина тоже.
И на плодоношение сливы эта ржавчина тоже не сказывается.
Я-Юля,начинающий садо/цвето/дето/прочее -вод на паре соток на юге МО.

Людмила
Откуда: Казань, дача под Казанью Лаишевский район, Чистое озеро

Сообщение Людмила » 24 сен 2019, 15:26

Девушка, напомните, пожалуйста, в какой пропорции разводить ХОМ для побелки нижней части и прививки роз. В голове осталось в 4 раза превысить норму расхода по инструкции. Это значит 40г (пакет) на 2,5л воды?
Пыталась найти, не смогла выйти на расход, только упоминания (!";)
С удовольствием пообщаюсь на ты

Ирина П

Сообщение Ирина П » 24 сен 2019, 15:52

Люда, правильно мыслишь. Читаю инструкцию. 40 г на 10 л. Уменьшаю количество воды в 4 раз. Получаю 2,5 литра.
Со мной на ты

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»