Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Анастасия Павлова

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение Анастасия Павлова » 13 сен 2019, 12:32

Это Lady of Shalott в прошлом году и в этом - начало цветения. Растет на полном солнце с утра до вечера, но в низине и далеко от дома.
И Summer Song рядом, тоже целый день на солнце. Низина, но очень сухо, поэтому проливаю всех сильно.
20190622_122121-756x1008.jpg
20180628_112613-756x1008.jpg
20190621_174603-756x1008.jpg
Настя, со мной на ты)

Fabiana

Сообщение Fabiana » 13 сен 2019, 12:48

Milagla » Сегодня, 11:05 писал(а):
Леша (+) , я точно читала о можжевельнике как о гаранте сохранности ржавчины Phragmidium в какой-то из публикаций С.Н. Лекомцевой. Извините, но ее статус мне кажется в данном вопросе даже выше, нежели Трейвас.

Люда, возможно ли что память все же подводит? Можжевельник то гарант сохранности ржавчины в виде спор неких стадий - но не для фрагмидий (вот для ржавчинников яблони и груши - да, на можжевельнике развитие) . И Трейвас здесь не причем, это не ее исследования, она общеизвестную истину глаголит.

Ну вот здесь Лекомцева о ржавчинниках - именно классику говорит, подробно о всех ржавчинниках, оч классно - ну нет там ни чего о грибах рода фрагмидии как о вероятностном многохозяйном ржавчиннике.

http://plantlife.ru/books/item/f00/s00/ ... t065.shtml

К роду фрагмидиум (Phragmidium) относятся однохозяинные ржавчинные грибы, паразитирующие на растениях из семейства розоцветных. Спермогонии на верхней стороне листьев похожи на плоские подушечки, прикрытые эпидермисом. На нижней стороне развиваются эцидии, которые не имеют специального перидия, а с боков окружены многочисленными парафизами. Характерные для этого рода телейтоспоры многоклеточные (состоят из 3-22 клеток), цилиндрические, темно-бурые или черные, на бесцветных вздутых у основаниях ножках (рис. 222)
Ржавчина роз (Phragmidium disciflorum, P. tuberculatum, P. rosae-pimpinellifoliae) вызывается несколькими видами грибов из рода фрагмидиум. Она встречается повсюду на культурных розах и дикорастущем шиповнике. Зимующая грибница паразитов находится в тканях пораженных растений и весной образует на нижней стороне листьев выступающие округлые подушечки, состоящие из оранжевых эцидиоспор. На побегах, цветоножках и черешках роз развиваются крупные эцидии, которые вызывают искривления и утолщения пораженных органов.

При распыливании эцидиоспоры попадают на новые растения и образуют на них грибницу, на которой развиваются уредоспоры, по внешнему виду похожие на эцидиоспоры, но сидящие на ножках. Развитие уредоспор наблюдается в июле с нижней стороны листьев. При этом растения выглядят, как покрытые ржаво-бурой пылью.

Через три недели начинают проявляться темные телейтопустулы гриба. Их небольшие округлые пятна образуют темный налет на нижней стороне листьев роз.

Заболевание ржавчиной вызывает усиленную транспирацию растений, а при сильном поражении - преждевременное усыхание и опадение листьев. Это приводит к ослаблению кустов роз в текущем году и в последующие годы, особенно на 2-3-й год жизни кустарника. Ржавчина причиняет большой вред культуре казанлыкской розы и другим промышленным сортам.

Зимует гриб в стадии телейтоспор на опавших листьях, которые при прорастании весной образуют базидиоспоры, поражающие новые растения. Кроме того, возбудитель может сохраняться в течение зимы в виде мицелия в пораженных побегах растений.

Для борьбы со ржавчиной необходимо полностью убирать опавшую листву с телейтоспорами гриба. Кроме того, часто применяют опрыскивание кустов и почвы около них до распускания почек раствором железного купороса, а также проводят ряд опрыскиваний химикатами в течение сезона. К ржавчине устойчива роза красная (Rosa gallica).

Или же это была просто некая статья в которой она частным порядком утверждала что фрагмидии изредка могут на можжевельниках развиваться? Типа если другие розоцветные (яблоня, груша) то и розы иногда? Ну то что споры ржавчинников попадают на все стоящие рядом растения это факт мною не подвергается сомнению. Попадает куда только можно, в том числе и на можжевельники. Но развиваться на них? Прямо таки странно очень. А может она имела в виду что ржавчина яблони оч редко может поражать и розы?
Последний раз редактировалось Fabiana 13 сен 2019, 13:03, всего редактировалось 2 раза.

Juliana

Сообщение Juliana » 13 сен 2019, 12:57

Анастасия, а на 2 фото пурпурная роза это кто?
Со мной можно на ты.
Розы выращиваю Дмитровский район, село Рогачево

Ирина П

Сообщение Ирина П » 13 сен 2019, 13:12

Хм-м-м. Если у меня в саду нет можжевельников и нет ржавчины на розах (тьфу-тьфу) - это статистика?
Со мной на ты

Fabiana

Сообщение Fabiana » 13 сен 2019, 13:19

Ирина П » 6 минут назад писал(а):
Хм-м-м. Если у меня в саду нет можжевельников и нет ржавчины на розах (тьфу-тьфу) - это статистика?

Нет (+) Это вообще ни о чем. Вернее о том, что вы ржавчину с покупными розами себе на участок не занесли. ТОлько об этом.

Анастасия Павлова

Сообщение Анастасия Павлова » 13 сен 2019, 13:23

Juliana » 25 минут назад писал(а):
Анастасия, а на 2 фото пурпурная роза это кто?

Big Purple
Настя, со мной на ты)

Fabiana

Сообщение Fabiana » 13 сен 2019, 13:31

Fabiana » 4 минуты назад писал(а):
Ирина П » 6 минут назад писал(а):

Нет (+) Это вообще ни о чем. Вернее о том, что вы ржавчину с покупными розами себе на участок не занесли. ТОлько об этом.

В связи с вопросом хочу обратить внимание всех еще на такой момент - ржавчина многохозяйная "заводится" в наших садах часто "сама по себе", внезапно и независимо от нас. Это груши, яблони, смородина, пионы - да большинство трав это тоже многохозяйная ржавчина. Вторые хозяева это обычно сосны, осоки, можжевельники - ну еще наверное можно найти.

Но главное что есть факт - появилась ржавчина в саду на растениях и откуда появилась - мы не знаем (ну чисто в уме понимаем что где то есть второй хозяин , которого мы не видим, может даже в паре км от нас на господствующих ветрах больная сосна пылит, мы ее точно никогда не увидим)

А вот ржавчинника роз, судя по отзывам, мы привозим только и исключительно вместе с саженцами или она прилетает от роз соседа. Т.е. мы четко идентифицируем источник, откуда появляется ржавчина роз. Это с моей тз косвенное свидетельство отсуствия второго хозяина.

Монголка

Сообщение Монголка » 13 сен 2019, 13:48

Румия » Сегодня, 12:27 писал(а):
Ирина П » Сегодня, 09:29 писал(а):
Artemis ни у кого повторно не цветет.
Анастасия, я по вашим постам вижу, форум не читали. Про пятнистость и идеальные розы в отдельно взятой розарии пишут уже не в первый раз.

Почему?цветет,вот прям сейчас.

И у меня процвел, достаточно хорошо для второго раза, всегда у меня цветет повторно. Вот тут на фото начало второго цветения Artemis
DSC_4091.jpg

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova » 13 сен 2019, 15:08

Думаю, Ирина с кем-то спутала Артемиса, он всегда повторяет (+)
DC038EE0-9542-4EA6-829E-8F589643D99F.jpeg
Можно Аня и на ты

MartaJazz

Сообщение MartaJazz » 13 сен 2019, 16:48

Артемис точно всегда цветёт повторно и очень обильно, как и в 1 волну...
Самый лучший день-сегодня.

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»