Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Fabiana

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение Fabiana » 12 июл 2019, 15:48

Я не готова сейчас говорить о болезнях, в т.ч. и о зеленой пятнистости, о том почему и как я считаю, как дифференцирую симптомы и почему по прежнему уверена в том, в чем была уверена ранее. (+) Бог с ним - я не настаиваю. Пусть сейчас Леш, будет твоя гипотеза первичной по поводу ЗП.

ТОлько предлагаю не говорить что болезнь "прожигает" ткани листа. Гриб некротизирует ткани листа. Ожог это от пестицидов может быть. А от грибов - некроз.

Я покажу АдЫН ВесЧЬ. ("=")

Вот еще одно объяснение - если мы обработали пестицидом по уже начавшимся симптомам КП, то по логике развития гриба он скорее всего после обработки все равно разрастется некрозом до тех мест, куда уже прошли гифы в тканях - успеет. Т.е. нам это не видно простым глазом, а гриб собственно должен быть при его реактивности шире распространен, чем видимая глазу площадь поражения. И после обработок должна пройти донекротизация уже пораженных областей. Обработка не должна убрать поражения или повернуть их вспять. Она должна поражения законсервировать на неком уровне. И не дать грибу развиваться дальше.

И представленные фото этому объяснению не противоречат. Да были поражения, их обработали - те области листовой пластины которые были поражены грибом до обработок погибли так или иначе, т.е. донекротизировалась. Но по итогу гриб же погиб - ибо во первых некроз в некоторых случаях даже не продырявил листовую пластину насквозь. А во вторых нет дальнейшего реактивного развития заболевания.

Вот я просто показываю что объяснить фото можно по разному. И объяснения не будут противеречить сфотографированному. Нет? По моему можно и такое дать объяснение (+)

aanna

Сообщение aanna » 13 июл 2019, 10:00

Светлана, спасибо большое за рецепты лечения ! В т.ч. и от ЗП. (+)
Можно я пару слов в копилочку мнений ? В розах я уже не совсем новичок, и вот мне кажется- что можно различить, от чего желтеют листочки, физиология это, или грибы. С физиологией я борюсь-ой, нет, не борюсь ) помогаю розе просто. При появлении желтых листочков - иногда и с зеленым, да - внизу куста, самых первых - взрослых- листочков- сразу выливаю под куст лейку воды с 15 мл. Феровита. Опытным путем моим розам он помогает жить ) Сразу вижу результат, желтение-опадание- заканчивается. А в начале июля получила вот такие листочки на ОДНОЙ розе. La Dam du Lac. Она живет в группе роз, то есть- условия жизни- полива- у нее- как у всех .Листочки пожелтели не снизу, а по высоте- ближе к верху куста, начали сыпаться. Полив не спас, но сразу же обработала Строби-Хорус-Свитч ( до кучи )) - все. ттт, больше ни кто не опадает, роза цветет и развивается дальше здоровенькой.
Поддерживаю версию грибного происхождения ЗП ) (+)
20190703_104940.jpg

А это метельчатая гортензия. Тоже один куст из всех. Тоже обработала фунгицидами..Помогло.
20190703_164115.jpg

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 13 июл 2019, 11:29

Снорк » Вчера, 15:15 писал(а):

напоминаю, что СЕПТОРИОЗ НА РУГОЗАХ во многих садах развивается вообще без всяких обработок в первой половине лета
эта тема неоднократно обсуждалась ранее

Ругоз не имею, поэтому про них ничего сказать не могу, из зазаборных за которыми периодически наблюдаю никакого септориоза в мае-июне не видел, но понимаю что это может быть проблемой.
Так же скорее всего могут заболеть и розы Кордеса, без всякой "стимуляции" обработками. Но как показали расследования, все таки в большей степени мы сами провоцировали это заболевание. Я так же заезжал в период цветения к нашей Ларисе (Ларчик на форуме), именно с её роз листву я относил 2 года назад в ГБС. Она теперь тоже поняла, что такие пятна появляются сразу после обработки, по её словам буквально на 3-й день. Необработанные Розариумы остались в этом году чистыми, а на обработанной Лагуне точно такие же пятна опять как на моих фото на предыдущей странице, но так же листва не сыпалась и роза быстро обросла новой листвой.
Вообще мне кажется народ в этом году всё таки прислушался к советам по "необработке кордесок", жалоб на КП гораздо меньше, хотя сезон в самом разгаре.
Я зимой посмотрю тему за предыдущие 2 года, отмечу на представленных ранее фотографиях именно ожог листа на кордесках (были такие фотографии), я даже понятия не имел что это такое.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 13 июл 2019, 11:46

Fabiana » Вчера, 15:48 писал(а):
Я не готова сейчас говорить о болезнях, в т.ч. и о зеленой пятнистости, о том почему и как я считаю, как дифференцирую симптомы и почему по прежнему уверена в том, в чем была уверена ранее. (+) Бог с ним - я не настаиваю. Пусть сейчас Леш, будет твоя гипотеза первичной по поводу ЗП.

ТОлько предлагаю не говорить что болезнь "прожигает" ткани листа. Гриб некротизирует ткани листа. Ожог это от пестицидов может быть. А от грибов - некроз.

Я покажу АдЫН ВесЧЬ. ("=")

Вот еще одно объяснение - если мы обработали пестицидом по уже начавшимся симптомам КП, то по логике развития гриба он скорее всего после обработки все равно разрастется некрозом до тех мест, куда уже прошли гифы в тканях - успеет. Т.е. нам это не видно простым глазом, а гриб собственно должен быть при его реактивности шире распространен, чем видимая глазу площадь поражения. И после обработок должна пройти донекротизация уже пораженных областей. Обработка не должна убрать поражения или повернуть их вспять. Она должна поражения законсервировать на неком уровне. И не дать грибу развиваться дальше.

И представленные фото этому объяснению не противоречат. Да были поражения, их обработали - те области листовой пластины которые были поражены грибом до обработок погибли так или иначе, т.е. донекротизировалась. Но по итогу гриб же погиб - ибо во первых некроз в некоторых случаях даже не продырявил листовую пластину насквозь. А во вторых нет дальнейшего реактивного развития заболевания.

Вот я просто показываю что объяснить фото можно по разному. И объяснения не будут противеречить сфотографированному. Нет? По моему можно и такое дать объяснение (+)

Светлан, до обработки все листья Амадеуса были абсолютно чистыми, никакого намека на гриб даже не было.
По поводу ЗП Свет, я тоже не настаиваю на своей версии, но она мне кажется более правдоподобной. Если бы это было грибное поражение, было бы в литературе описание этого гриба. В этом сезоне такое пожелтение присутствует в каждом саду и на разных деревьях и кустарниках (помните я листву берёз выкладывал), то есть это не какая то редкость.
Кроме всех прочив поливов-недополивов есть ещё понятие относительная влажность воздуха, которая тоже очень важна для растений. При низкой влажности могут начинаться такие процессы.
Анна, возможно остановить "ЗП" помогла не обработка химическими препаратами, а простое опрыскивание водой, которая попала на листву, у вас же сейчас как раз жара и полное солнце если верить метеоданным? И именно в такую погоду при отсутствии дождей и появляется такая листва. У меня никогда не было "ЗП" на моих кустах (за исключением Розариумов лет 6 назад), за которыми я ухаживаю, но я всегда кусты проливаю с головой дождеванием (всегда об этом писал), возможно это причина устранения этой неприятности.
Дождёмся сырого лета в течении всего сезона, что бы понять возможную причину.

Romashka
Откуда: Москва. Дача по Калужскому шоссе. Недалеко от Троицка.

Сообщение Romashka » 15 июл 2019, 03:03

Я хочу поделиться опытом использования препарата Медея.

Сделала 2 профилактические обработки роз и яблонь от парши, которая меня замучила.

Все листья чистые и глянцевые. Ни одного пятнышка.

В прежние годы ржавчина к этому времени уже вовсю резвилась.
А с ней и ЧП.

Посмотрим, что дальше будет.

Обработку роз я сделала потому, что на одной из остинок начались пятнистость, пожелтение листьев и листопад.

Она и сейчас выглядит неважно. несмотря на принятые меры. Правда, листопад прекратился.
И ржавчини на листьях появилась. Но это не смертельно.
Новые побеги пока чистые.
Копия остинка.jpg
Я Людмила

Ilena
Контактная информация:

Сообщение Ilena » 17 июл 2019, 07:37

Доброго всем времени суток! Моя розочка White Meidiland страдает каким-то недугом. Издалека все листья на прошлогодних побегах как будто покрываются каким-то налетом и теряют цвет и глянцевитость. Причем на всем побеге сверху донизу. На молодых побегах такого нет. Да и на всех других розах тоже. При ближайшем рассмотрении можно увидеть вот что. Не знаю, как помочь розочке.
Вложения
IMG_20190717_072000_HDR.jpg
IMG_20190717_071938_HDR.jpg
IMG_20190717_071904_HDR.jpg
IMG_20190717_071844_HDR.jpg

Ирина П

Сообщение Ирина П » 17 июл 2019, 08:09

Паутинный клещ.
Со мной на ты

БелкаЛена

Сообщение БелкаЛена » 17 июл 2019, 10:16

Сегодня нашла лист колокольчика с ярко-оранжевыми пятнами. С изнанки у пятен борода. Правильно ли я понимаю, что это та самая ржавчина? Колокольчик сидит с Мэри Роуз. Я его выдрала с испугу. А что вообще надо делать в таких случаях? Это может на розу перейти? Я хотела пару дней назад Профитголдом побрызгать, но не смогла промежуток в дождях найти.

svashik

Сообщение svashik » 17 июл 2019, 10:30

БелкаЛена » 13 минут назад писал(а):
Сегодня нашла лист колокольчика с ярко-оранжевыми пятнами. С изнанки у пятен борода. Правильно ли я понимаю, что это та самая ржавчина? Колокольчик сидит с Мэри Роуз. Я его выдрала с испугу. А что вообще надо делать в таких случаях? Это может на розу перейти? Я хотела пару дней назад Профитголдом побрызгать, но не смогла промежуток в дождях найти.

Лена, зря выдрали. У них, у каждого своя ржавчина.
Светик, со мной можно на "ты"
Мой сад viewtopic.php?f=14&t=973

БелкаЛена

Сообщение БелкаЛена » 17 июл 2019, 10:39

А я думала, она на всех одна, общая. Сейчас воткну обратно (*-) . Спасибо! Господи, нашла сама себе работу...

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»