Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Ekaterina

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение Ekaterina »

Козленушка писал(а):...штукатурка ли попала все-таки на одну из роз или это болезнь?Вот,выкладываю фото,гляньте,плиз.(Белые пятна - это следы штукатурки.)Роза старая,ч/г,названия не знаю,похожа на Virgo,сроду не болела,а ей лет 10...
Доброго дня. Я не специалист, но у меня была очень похожая ситуация. Читала тогда много литературы. Как раз посадила (мама) розу (сильную, хорошо растущую) на место, где была "строительная пыль". Роза болела много и листья как на вашем фото пару лет и не цвела. Я ее в прошлом году реанимировать пыталась. Так вот: вычитала, что известь, цемент при избытке делает что-то с почвой ( может защелачивает сильно), что другие нужные элементы просто перестают усваиваться так как в недоступной форме. В результате нехватки питания (невозможности его усвоить) роза ослаблена и начинает болеть. Обработки не помогали- только ожоги на ослабленных листьях появлялись. Я осенью верхний слой заменила навозом с торфом кислым вперемешку, решила, что если не поможет- то все-выкорчёвываю, а она вроде отошла и сейчас цветет (не цвела 3 года). Хотя листва до сих пор не такая "глянцевая" как у соседок. Это информация для размышления.

Козленушка

Сообщение Козленушка »

Спасибо за ответы,Леша,Екатерина! Скорее всего так и есть.Роза ослабленная была,она плохо перезимовала,т.к. с краю розария находится,был сильный ветер и немного задрал лутрасил,сидящая рядом Шарль де Нерво вообще не вышла из зимы.А тут плюс ремонт,вот она и подцепила болячку.Землю,конечно,придется верхний слой чистить и менять.У меня вообще-то в этом году весь верхний слой - это конский навоз.Теперь его убирать что- ли?Попробую просто почистить,жалко навоз выкидывать.Я листья больные все оборвала,начинаю прыскать препаратами.Леш,рядом с ней Белла Рома, ПОль Бокюз и Надья Мейдиланд,интересно,они склонны к пурпуровой пятнистости?
Я - Ирина,лучше - на ты. http://fotki.yandex.ru/users/missis-kozlyonushka/

ЛютикНН

что это? вирус?

Сообщение ЛютикНН »

CSC_0109 - копия.JPG
CSC_0108 - копия.JPG
прошу помощи. это что....вирус? или это тля так может ? :><: это цветочки гротендорст...я в шоке! опрыскала актеликом от тли
DSC_0069 - копия.JPG
цветочки должны быть такими (*) и тля какая то липакая...
Людмила

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: что это? вирус?

Сообщение Alexrus »

ЛютикНН писал(а):
CSC_0109 - копия.JPG
CSC_0108 - копия.JPG
прошу помощи. это что....вирус? или это тля так может ? :><: это цветочки гротендорст...я в шоке! опрыскала актеликом от тли
DSC_0069 - копия.JPG
цветочки должны быть такими (*) и тля какая то липакая...

Людмила, это пролиферация, видимо при определённых погодных условиях и на Гротендорсте может получиться, хотя никогда не видел, тля тут ни при чём. Следующие цветы скорее всего будут нормальными.

Foxya

Мучнистая роса.

Сообщение Foxya »

Самарянка писал(а):Ну, вот...
У меня "отличилась" Ann Henderson: первая "схватила" МР...
Люда, я в этом году тоже познакомилась с этой какостью. (air) Впервые на моей памяти у нас такая длинная сухая погода. И сразу получите и распишитесь. На новичках в разных концах сада, точечно. А, ну и на Бароне нашла сегодня. Ну, кто-то где-то чем-то приболел, а барон не дослышал, теперь и до него долетело, так что вот, обиходила дедушку, потешила. Стоит пульвик с раствором, подлечиваю, если нахожу...
Таня

Самарянка

Сообщение Самарянка »

Никогда еще не видела свои розы с такой больной листвой - несмотря ни на какие опрыскивания, теряют листья кордески Лагуна, Симпати и Розариум. И пятнистости, и клещ порезвился. А ведь опрыскивала Аполло аж три раза - вот уж не знаю, правильно ли я делала... Остальные, больше ста, ведут себя нормально. Ну, чуть МР кое-кого посетила...
Из англичанок клещ "полюбил" L.D. Braithwaite. Попробую еще Тиовит Джет применить...

kosch

Re: Мучнистая роса

Сообщение kosch »

Ой, как жалко Аню Хендерсон! Я сама в этом году увидела МР, правда, не на розах, а на двух флоксах. Когда мы только купили участок и я посадила розу Айсберг, на ней потом появилась МР. Я ничего не делала, только пересадила ее из-под яблони на солнце, в дальнейшем само прошло. А больше ни разу ни-ни, и вот теперь флоксы заболели. Вообще, я обратила внимание, что в этом году у меня в саду кто только чем не болеет, и все грибные болячки. Зато на удивление не болеют ирисы, как они это делали обычно! Прямо не лето, а кошмар :). Причем все цветет при этом со страшной силой, даже удивительно.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Foxya

Сообщение Foxya »

Анжел, а почему жалко? МР - это что, какое-то серьезное заболевание? Я думала, это что-то типа насморка... Нет?
Таня

kosch

Сообщение kosch »

Да нет, просто листики жалко! Мне не нравится, как эта ЛМ выглядит :). Некоторые, помню, говорили, что разведенное кислое молоко даже от нее помогает. Но я на флоксах даже ничего делать не стала, надеюсь, что будущим летом само пройдет.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Pulchella

Сообщение Pulchella »

kosch писал(а):Да нет, просто листики жалко! Мне не нравится, как эта ЛМ выглядит :). Некоторые, помню, говорили, что разведенное кислое молоко даже от нее помогает. Но я на флоксах даже ничего делать не стала, надеюсь, что будущим летом само пройдет.
Не кислым молоком, но кефиром разведеным с добавлением алирина я брызгала (тоже на дедушке МР вылезла) - помогло, но я расслабилась, надо было профилактику продолжать, и сейчас опять эта напасть на нем. Но вроде остановилась (т-т-т) Еще поливаю сейчас сверху по розам, пока нет цветов.
Полина

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»