Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Rogozulka
Откуда: г. Москва, Сад - МО, Ногинский р-н, пос. Воровского

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение Rogozulka »

[quote="Alexrus

Юль, у тебя тут полный набор ;>)
И окрещённая Светой (Фабианой) зелёная пятнистость и КП. Как показывает этот год они пока всегда в паре. Попробуй исключить все подкормки и все обработки. И пройтись по ним эпином, пока это единственное, что помогает остановить листопад. На последних двух фотографиях (Фламментанц) явный септориоз.
Все свои Розариумы, Амадеусы, Симпатии постоянно осматриваю, ничего нет пока, как и в предыдущие годы. Даже в старый сад могу сходить щёлкнуть перезимовавшую стоя Фламментанц и уже приготовившуюся цвести, полное отсутствие всяческих пятен (при полной заброшенности), растет сама по себе без всякого ухода, в том числе конечно и без полива.

[/quote]

Ой, Леша, да, моя Фламментанц это зрелище не для слабонервных ))). Но я уже решила избавится от нее, надоело смотреть на этот ужас на парадном месте. Она вообще выращена их черенка, привезенного с маминой дачи. Вот у мамы Фламментанц сидит в тени, глуши и на голодном пайке (мама не любит красные розы) и все с ней хорошо, прекрасный куст.
А вот за Розариумы я хочу побороться. Может и правда я слишком усиленно кормлю розы, попробую и не кормить больше Розариумы. Но у меня очень бедные почвы, без подкормок вообще ничего растет. Вот и Саша пишет, что исключил у себя азот и это помогает.
Меня зовут Юлия, ко мне можно на "ты" )

Lara

Сообщение Lara »

Доброй ночи, дорогие форумчане. Помогите определить, что с розой Shropshire Lad. Перезимовала хорошо. Весной были возвратные заморозки, которые затормозили немного розы. Но все уже наростили новой листвы , а эта и сейчас с голыми ветками (за исключением одной)- только на концах немного листиков. И побеги в красноватых пятнах. Я уже один побег (самый страшный) отмахнула. Этот ЛМР или что другое? В прошлом сезоне листва была нормальной.
фото01_768x1024.jpg
фото2_600x800.jpg
фото3_768x1024.jpg
фото4_768x1024.jpg
фото5_600x800.jpg
Меня зовут Лариса. Можно на ТЫ.

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova »

Лариса, я увидела у вас абсолютно здоровую розу. )) Сорт не обильный
в цветении, формировать сложно, чтобы куст был гармоничный.
А так, все у вас нормально. Или мне к окулисту надо (=
Можно Аня и на ты

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

У меня, как и у Ларисы, после нашей экстримальной весны (из жары да в холод и наоборот) несколько роз такие (у:!) . Почки у них то ли замёрзли, то ли сгорели. Тоже стоят с лысым стеблем, а на макушке листья отросли. Тоже обрезала. На некоторых так листья и не появились. Фламентанц обкорнала, но ростков не видно. Решила, что издержки экстримальной весны. Может я не права?
Я Наталия(;")

mgrib

Сообщение mgrib »

sos Очень нужна помощь Гуру ("=") ПРОПАДАЕТ розочка New Dawn dread Кормила поконом, опрыскивала от вредителей и профилактика болезней(фалькон) 5мл на 10 л.воды,поливала.Так сделала со всеми,они все нормальные! У этой розы начал сохнуть побег,хотя был при обрезки нормальный. Может можно как то спасти розульку (*)
IMG-20190611-WA0000.jpg
IMG-20190611-WA0001.jpg
PS Она и до обработки выглядела не важно,листья тоже были желтые и осыпались( перед этим обработала от вредителей Массай)
Всем привет я Марина! Изображение

Снорк

Сообщение Снорк »

Lara [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=321467#p321467]» 11 июн 2019, 01:58[/url] писал(а):
Доброй ночи, дорогие форумчане. Помогите определить, что с розой Shropshire Lad
возможно меня подводит зрение, но я вижу на фотографиях, особенно на второй, побеги нехорошего оливкового цвета
наблюдала такие на своей Джубили, Шарлотте и еще каких-то сортах Остина. на моих розах толку от таких желтушных побегов мало, развиваются они плохо: листья мелкие, цветков чаще всего не бывает. я перестала их жалеть и вырезаю на кольцо
Варя

Дюшесинка

Сообщение Дюшесинка »

Девушки,посмотрите пожалуйста!У меня Чип в этом году растет как яблоня колоновидная,на основных побегах выросли коротенькие побежки и все с бутонами.Больным не выглядит,но почему такие короткие побеги дал?Кормежка как всегда,Покон весной,был плантофол 20-20-20 с обработкой от гадов.Всегда был кругленьким кустиком,а в этом году прям яблоня (!";) IMG20190611090009.jpg Не хочет фотка вставляться ;>)
Я Ольга,ко мне на ты!

mgrib

Сообщение mgrib »

Самарянка [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=321209#p321209]» Вчера, 07:02[/url] писал(а):
Мои кордесовки пока ТТТ...
А я трипсов морила Апачи - сегодня проверила, нашла вполне действенным препарат. Куча дохлых в бутонах на разных стадиях раскрытия.
Разводится вдвое крепче, чем от тли.
Людмила,а как вы развели апачи для трипсов ok

mgrib

Сообщение mgrib »

Fabiana [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=321063#p321063]» Вчера, 14:08[/url] писал(а): Или же обработайте смесью скор плюс строби.. Ну нет скора - хорус плюс строби, нет сроби - на самый худой конец одним скором. Но строби влияет на споры, он здесьоч к месту, одним скором эффект слабее.
Света, подскажите в каких пропорциях сделать "коктейль ":
строби + хорус(скор) (*)
Заранее спасибо ("=")

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Дюшесинка [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=321500#p321500]» Сегодня, 09:13[/url] писал(а): Девушки,посмотрите пожалуйста!У меня Чип в этом году растет как яблоня колоновидная,на основных побегах выросли коротенькие побежки и все с бутонами.Больным не выглядит,но почему такие короткие побеги дал?Кормежка как всегда,Покон весной,был плантофол 20-20-20 с обработкой от гадов.Всегда был кругленьким кустиком,а в этом году прям яблоня.
Оля, я считаю, что это огрехи обрезки и агротехники. Осмотрите внимательно побег, вполне возможно пропущенные пятна, трещины. Если побег идеальный во всех отношениях, придраться ну вот совершенно не к чему, значит недополив. Pokon дать, это ещё не всё. Сухая весна и лето. Поливать.
И это никак не болезни и вредители. Агротехника. (+)
Со мной на ты

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»