Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение Alexrus »

Fabiana [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=321063#p321063]» Вчера, 14:08[/url] писал(а):

Это то что я называю "зеленая пятнистость" и считаю грибным заболеванием, а Алексей считает реакцией на перекорм. Я в очередной раз делаю пометку в уме - это заболевание распространяется стремительно, ранее столько жалоб на него не было, я одна начинала про него говорить года 4-5 назад, а сейчас вести отовсюду.

Совет - смотрите его (заболевание) так же на сливах и яблонях. Особенно на сливах.

У вас 2 варианту действий - если согласитесь с тем что это реакция на перекорм, то просто оставьте растения в покое и смиритесь с тем что будет.

Или же обработайте смесью скор плюс строби.. Ну нет скора - хорус плюс строби, нет сроби - на самый худой конец одним скором. Но строби влияет на споры, он здесьоч к месту, одним скором эффект слабее.

Свет, сейчас довольно много таких жёлтых листьев, их можно найти на многих сортах в центре куста, в том числе и на моих розах, которые не успел полить вовремя. И почему это вообще грибная болезнь? Это нехватка воды и наша 30-градусная жара. Причем недополитв как раз при возможном перекорме, когда действуют разложенные удобрения. Если оставить наши розы и сходить просто в лес, то на многих деревьях на солнцепёке можно увидеть в этом сезоне пожелтевшую и уже начавшую сыпаться листву и это в начале июня! О перекорме тут конечно вообще не может быть речи, но факт пожелтения листвы уже присутствует.

Milagla

Сообщение Milagla »

Со стопроцентной уверенностью (могу и 200 прозакладывать) скажу, что КП - септориоз. Только септориоз и ничего более. В моих условиях все гибриды ругоз поражаются септориозом - проверено через лабораторию. В этом году у меня двухлетняя Flammentanz резко посыпалась. Такого реактивного осыпания листьев не было на гибридах ругоз до нынешнего лета. Поскольку от остиновских гибридов ругоз я не могу отказаться - они есть и точно так же реактивно посыпались Wild Edric и Snowdon, но в мЕньшем объеме, чем Flammentanz в принципе. На Mistress Quickly есть погрешности, но не так активно выражены. Только Mrs. Doreen Pike чистенькая.
Леша, если ты мне скажешь, что это от обработок химией, я тебе не поверю от слова "совсем". Не было. Но после резкого осыпания на Flammentanz, я обработку провела. У меня из химии только Манкоцеб. Вот им и провела опрыскивание. Не знаю - может ли это помочь, но "красоту" навела - все розы с белесыми разводами на листьях.
То, что это - септориоз у меня не вызывает ни малейшего сомнения. Но почему такая реактивная реакция - мне не понятно. Первые пятнышки появились на Amadeus и Rosarium Uetersen - насколько быстро они облетят - посмотрим.
Мое предположение - что-то в наших почвах есть такое, что вызывает подобную реакцию у определенных сортов на вроде бы не самое "серьезное" заболевание - септориоз.
Леша, еще: у Любы скорее всего было совпадение и наслоение самого септориоза и химического ожога. По другому - не получается.
В моем случае КП проявилось не только на кордезиях, но и на гибридах ругоз.
Людмила

kosch

Сообщение kosch »

Люда, что удивительно (поскольку я плохо разбираюсь в розах и еще хуже в болезнях), но я с тобой прямо согласная. Мне еще раньше, когда придумали это название "Кордесовская"))), показалось почему-то, что не фига эта ни какая-то его болезнь, а обычный септориоз. Может, на уровне интуиции))). Я никогда с этим не лезла, поскольку тут все розоводы такие, что мне до них как до Луны. И свое мнение держала при себе. Рада, что оно-таки совпало с твоим!))
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

MartaJazz

Сообщение MartaJazz »

Я не знаю, что у меня там в почве, но Flammentanz сыпался последние три года подряд. До этого такого не было, розе 8 лет. Первый год моментально и разом, второй год прилично, но не весь облетел, третий год начал сыпаться и разом остановился....Эту розу не кормлю, навоза не добавляю, не обрабатываю от слова совсем, т.к. растет рядом с колодцем и считаю это небезопасно. В этом году 3 метра шириной и 4 высотой пока чистые абсолютно...от меня ничего не зависит, Septoria или что-то подобное сами решают что делать (":
Самый лучший день-сегодня.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

Milagla [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=321264#p321264]» 27 минут назад[/url] писал(а):
Со стопроцентной уверенностью (могу и 200 прозакладывать) скажу, что КП - септориоз. Только септориоз и ничего более. В моих условиях все гибриды ругоз поражаются септориозом - проверено через лабораторию. В этом году у меня двухлетняя Flammentanz резко посыпалась. Такого реактивного осыпания листьев не было на гибридах ругоз до нынешнего лета. Поскольку от остиновских гибридов ругоз я не могу отказаться - они есть и точно так же реактивно посыпались Wild Edric и Snowdon, но в мЕньшем объеме, чем Flammentanz в принципе. На Mistress Quickly есть погрешности, но не так активно выражены. Только Mrs. Doreen Pike чистенькая.
Леша, если ты мне скажешь, что это от обработок химией, я тебе не поверю от слова "совсем". Не было. Но после резкого осыпания на Flammentanz, я обработку провела. У меня из химии только Манкоцеб. Вот им и провела опрыскивание. Не знаю - может ли это помочь, но "красоту" навела - все розы с белесыми разводами на листьях.
То, что это - септориоз у меня не вызывает ни малейшего сомнения. Но почему такая реактивная реакция - мне не понятно. Первые пятнышки появились на Amadeus и Rosarium Uetersen - насколько быстро они облетят - посмотрим.
Мое предположение - что-то в наших почвах есть такое, что вызывает подобную реакцию у определенных сортов на вроде бы не самое "серьезное" заболевание - септориоз.
Леша, еще: у Любы скорее всего было совпадение и наслоение самого септориоза и химического ожога. По другому - не получается.
Люд, ну вот по Юлиным (Rogozulka) и Олёниным фотографиям я тоже считаю, что у них на фото септориоз, так и написал сразу свои предположения, уж больно фото похожи на мой осенний септорриоз (фото выкладывал в теме в октябре), можно найти по поиску. Но я всё равно не могу понять почему он проявляется сейчас и строго на конкретных сортах, когда он у меня (при моей агротехнике) на большинстве сортов роз в октябре месяце и я не только с ним никак не борюсь, а можно сказать даже радуюсь, так как он помогает беспроблемно избавиться от большинства листвы (просто в том момент когда все сидят общипывают свои розы я спокойно жду октября). Я например не представляю как можно оборвать все листья с махины Раубриттера, их там тысячи, поэтому всегда укрываю их последними, спокойно жду когда вся листва сама опадёт, заморозки и даже морозы до -15 ему не страшны. И только потом уже без листвы отстёгиваю, укладываю и укрываю. Но на моих розах летом и тем более перед цветением никогда нет септориоза, он приходит всегда в положенный1 срок, когда он как раз и нужен. Септорриоз вообще самая распространённая грибная болезнь, есть в каждом саду, более того - в каждом метре земли и без него никуда. Останется только понять почему его цепляют летом кордески. В случае с обработками это вполне объяснимо, обожжённый лист, получивший химический ожог тут же цепляет осенний грибок, так как не может к нему уже сопротивляться. Возможно так же влияет и перекорм, поэтому розы, можно сказать забытые в садах никогда не болеют им.
В случаях с обработками я 100% уверен, что они в данном случае подстёгивают развитие болезни и осыпание листвы, тут даже хозяйки сада со мной согласились, так как всё очень наглядно при визуальном осмотре.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

Milagla [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=321264#p321264]» 53 минуты назад[/url] писал(а):

В принципе то, что розы Кордеса оказались наиболее уязвимы к септориозу объясняется его основной селекцией.
Ведь Кордес выводя свои розы в процессе гибридизации скрещивал их как раз с гибридами ругоз для придания им более низкой морозостойкости. А раз ругозы в начале лета крайне неустойчивы к септориозу (как раз сейчас это наглядно видно), то скорее всего и эта предрасположенность к заболеванию передалась по наследству на плетистые сорта и шрабы. И только ч/г и во флорибундах, в которых как раз и не должно быть этой наследственности от ругоз к "КП" (септориозу) остались невосприимчивы.

Milagla

Сообщение Milagla »

Леша (+) , я знаю как ты занят, поэтому просто бегом - только завтра смогу во второй половине дня вдумчиво чего -то писать - сейчас очень коротко: один из родителей Raubritter - листопаден, потому и "детенышу" это могли передать. Raubritter НЕ Кордезия и НЕ потомок ругоз - КП "страдать" не должен, а осыпаться осенью - вполне может. Только интересно на листья его при этом посмотреть - симптоматика должна быть иной? То есть, тут идет смешение понятий в принципе мне кажется.
Но это все-таки завтра.
Марта (+), любые почвенные организмы вообще и штаммы всех болезнетворных в частности могут быть активны либо не активны в разные годы по разному - это и температура, и влажность, и снежный покров, и ..... т.д.. Поэтому по разному и болезни проявлять себя могут.
Анжела (+) , я тебя тоже люблю!
Людмила

Хелен

Сообщение Хелен »

"Возможно так же влияет и перекорм, поэтому розы, можно сказать забытые в садах никогда не болеют им."
Алексей, перекорм не только по листу, но и под корень? Так может сажать их в относительно тощую землю и не подсыпать потом НИЧЕГО? Азот особенно. Жду Свит Лагуну, хочется перестраховаться. Это уже четвертая роза будет на этой решетке рядом с Розариумом. Сначала лошадь Нью Даун, потом пересорт Джардины, потом сама Джардина, зимует плохо и вообще не нашего климата сорт. Альтернативы плетистым Кордеса не вижу пока.
Посмотрела вчера на Лагуну. Листья с отверстиями, несквозными, прожженными только на самом верху, просвечают сквозь солнце. И то немного. Сам куст чистый, блестящий (т-т-т) Люблю ее нежно, всегда жду с нетерпением цветения, встречает в начале сада.
Лена

Rogozulka
Откуда: г. Москва, Сад - МО, Ногинский р-н, пос. Воровского

Сообщение Rogozulka »

И вот еще пример. Звонит вчера подруга. Назовем ее "ленивый цветовод". У нее всего около 10 кустиков роз, всем - 1-2 года. "Юля, хелп ми, у меня что-то с Фламментанц, листья желто-зеленые, края опаленные как будто, осыпаются". Мне все стало ясно, попросила ее прислать фотографии, которые выкладываю тут. Из опрыскиваний была только Актара неделю назад. По кормежке - кальциевая селитра весной и Покон, больше ничего не делала. Первые пятна замечены неделю назад, еще до обработки Актарой. Розе второй год, куплена в Русрозе.
Вложения
IMG-fc29253762d131e847779520d9a1f330-V.jpg
IMG-54c7f17ccc7080fe47d47f56076e3ada-V.jpg
IMG-dcb03d44bec71a36a5889dfe9ab1f157-V.jpg
Меня зовут Юлия, ко мне можно на "ты" )

Rogozulka
Откуда: г. Москва, Сад - МО, Ногинский р-н, пос. Воровского

Сообщение Rogozulka »

Svitly [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=321205#p321205]» Вчера, 02:36[/url] писал(а):
Юля, странно то, что все рассматривают листочки,
а по-хорошему, надо рассматривать повреждения на побегах.
Света, Фламментанц мой и правда после прошлой зимы был весь в ИО. Я же правильно понимаю, что кониатириума, про которую ты пишешь это и есть ИО? Эта зимовка была хорошей, но побеги у моего куста ну не очень сильные. Роза была красавицей три года назад, а потом пошло поехало. Мне надоело с ней возиться, я уже решила что буду от нее избавляться.
А вот Розариумы там все хорошо с побегами, нет на них никаких повреждений.
Последний раз редактировалось Rogozulka 11 июн 2019, 01:16, всего редактировалось 1 раз.
Меня зовут Юлия, ко мне можно на "ты" )

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»