Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Хелен

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение Хелен »

У роз своя ржавчина,специфическая...
Олёна, редко заходишь что-то (*-) (+) Что же есть такого в гене кордезий, так любопытно...
Но у меня чемпион по плешивости уже сейчас Жаклин дю Пре. Словно осень на дворе. Это ЧП, но жуткая. Пересадила оттуда Бургунди Айс, стоит чистенькая. Правда побежки в основном молодые, еще рано судить. А у Жаклин, что новые, что старые...Конечно старые раньше начинают паршиветь, но и молодые догоняют. Буду пересаживать осенью. Место проходное. Вайлд Роверу еще дам шанс, думаю, что он от Жаклин цеплял.
Лена

svetlana-s

Сообщение svetlana-s »

Я тоже думала, что Wild Rover лысый из за соседей. А оказалось сам по себе.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

sia

Сообщение sia »

Девушки, а покажите, что значит "лысый"? Мне нужно с чем то сравнить своего Роутера Корсара.
Ирина

Ирина П

Сообщение Ирина П »

svetlana-s [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=320645#p320645]» 45 минут назад[/url] писал(а): Я тоже думала, что Wild Rover лысый из за соседей. А оказалось сам по себе.
Ну этот товарищ ушел на костер. И не из-за ЧП, из-за "разьядрического" цвета. Не устраивал. Посадила на его место 2 клематиса и успокоилась. (":
Со мной на ты

счастье
Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Сообщение счастье »

Олена [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=320592#p320592]» Сегодня, 07:03[/url] писал(а): ...по КП. У меня в этом сезоне розы немного подзаброшены, времени не хватает совершенно, поэтому про обработки по листу и говорить нечего - их не было в этом сезоне. И вот в конце мая имела такую картину на штамбе Розенкениген и Розариуме. Повторю - без каких либо обработок по листу:
20190526_172632.jpg
У меня Розариумы поселились на второй год садоводства, и лет пять никаких проблем с ними не было, я даже в невероятном восторге была от качества листвы на этом сорте, и от тли обрабатывала их несколько раз за сезон - листва была чистая, никаких т.н. ожогов. Я даже помню, как первый раз появилась у меня в саду эта КП. Она приехала с саженцем Розенпринцессин из Русрозы. Я тогда удивилась полулысому кусту, но списала все стесненные условия жизни саженца в горшке. Саженец этот после высадки в грунт радостно развернул новую листву, быстро покрылся пятнами и заново облысел. А на следующий год у меня вся розариумная семья заплешивела. Фалькон только после этого появился в моем арсенале.
...
Оля, пиши по возможности чаще, не пропадай. Не хватает тебя на форуме С)
Поддерживаю тебя во всем сказанном.
Касаемо фотографии, которую ты показала. Ты давала азотное удобрение? По моим наблюдениям, азот (пусть даже в умеренном количестве, наверное при любом способе внесения) ухудшает ситуацию. Странно конечно, поскольку азот нужен растениям, но в случае с болеющими Кордесками его все же стоит исключить на года 2-3 полностью.
А еще я бы потом вырезал все эти поврежденные почерневшие ветки, почему-то подозреваю, что в них хранится инфекция, способствующая КП. Оставил бы только зеленые, молодые. На своих я удалил такие ветки осенью, оставив малое количество, неповрежденные.
На моих болезнь остановилась, прогресса нет. В общем, ничего особо критичного (ттт). Бутоны и ветки наращивают хорошо, несмотря на почти полное отсутствие азота уже второй год.
Саша. Со мной на "ты"!

Adel

Сообщение Adel »

У меня пока и Розариум штамб и Амадеус без КП, хотя была обработка по листу однократно плантафол +строби +масай и превикур под корень.
Адель

Елена Медведева
Откуда: Краснодарский край, станица Баговская, 600м над уровнем моря

Сообщение Елена Медведева »

Саша, а азот исключил в любом виде - и органику, и минералку?

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg »

Светланочка-S , Ирина- П С) это у меня получилось из серии: заставь дурака богу молиться.... я все на розы и вылила, все что под рукой было :mrgreen: что тут скажешь (!";)

Polka81

Сообщение Polka81 »

Пару недель подряд наблюдаю такие вот листья на Свит Лагуна. Подскажите пжл.,это КП?
20190609_085929.jpg
Я,Алеся (;")

Rogozulka
Откуда: г. Москва, Сад - МО, Ногинский р-н, пос. Воровского

Сообщение Rogozulka »

Rogozulka [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=320428#p320428]» 06 июн 2019, 15:22[/url] писал(а):
[quote="Alexrus [
Юль, что бы понять что за болячка желательно бы хоть фото листвы с ней.
Леша, вот тут ты прав (": , я свою еще не выносила на суд (": ,сфотографирую в выходные и покажу фотографии.
[/quote]
Как и обещала выкладываю свою Фламментанц. И, как и написал Саша (Счастье) Розариумы так же начали покрываться характерными пятнами, листва пока не осыпалась, показываю.
Розариум Ютерсен
Розариум Ютерсен
Розариум Ютерсен
Розариум Ютерсен
Розариум Ютерсен
Розариум Ютерсен
Розариум Ютерсен
Розариум Ютерсен
Розариум Ютерсен
Розариум Ютерсен
Фламментанц
Фламментанц