Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Milanja-sneg

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение Milanja-sneg »

Светланочка-S , Ирина- П С) это у меня получилось из серии: заставь дурака богу молиться.... я все на розы и вылила, все что под рукой было :mrgreen: что тут скажешь (!";)

Polka81

Сообщение Polka81 »

Пару недель подряд наблюдаю такие вот листья на Свит Лагуна. Подскажите пжл.,это КП?
20190609_085929.jpg
Я,Алеся (;")

Rogozulka
Откуда: г. Москва, Сад - МО, Ногинский р-н, пос. Воровского

Сообщение Rogozulka »

Rogozulka [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=320428#p320428]» 06 июн 2019, 15:22[/url] писал(а):
[quote="Alexrus [
Юль, что бы понять что за болячка желательно бы хоть фото листвы с ней.
Леша, вот тут ты прав (": , я свою еще не выносила на суд (": ,сфотографирую в выходные и покажу фотографии.
[/quote]
Как и обещала выкладываю свою Фламментанц. И, как и написал Саша (Счастье) Розариумы так же начали покрываться характерными пятнами, листва пока не осыпалась, показываю.
Розариум Ютерсен
Розариум Ютерсен
Розариум Ютерсен
Розариум Ютерсен
Розариум Ютерсен
Розариум Ютерсен
Розариум Ютерсен
Розариум Ютерсен
Розариум Ютерсен
Розариум Ютерсен
Фламментанц
Фламментанц
Фламментанц
Фламментанц
Фламментанц
Фламментанц
Меня зовут Юлия, ко мне можно на "ты" )

счастье
Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Сообщение счастье »

Елена Медведева [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=320777#p320777]» Вчера, 07:09[/url] писал(а):
Саша, а азот исключил в любом виде - и органику, и минералку?
Елена, да.
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они- свидетельство моей свободы. Рабиндранат Тагор
Саша. Со мной лучше на ТЫ!

счастье
Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Сообщение счастье »

Polka81 [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=320968#p320968]» Сегодня, 08:01[/url] писал(а): Пару недель подряд наблюдаю такие вот листья на Свит Лагуна. Подскажите пжл.,это КП?
20190609_085929.jpg
Polka81, проанализировал повторно самый нижний лист. Есть сходства с КП. Нужно смотреть побольше фотографий, особенно в развитии этого состояния. Листья сыпятся массово?
Подпишите, пожалуйста, свое имя в профиле.
Rogozulka [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=321003#p321003]» 17 минут назад[/url] писал(а): Как и обещала выкладываю свою Фламментанц. И, как и написал Саша (Счастье) Розариумы так же начали покрываться характерными пятнами, листва пока не осыпалась, показываю.
Юлия, на ВСЕХ твоих фотографиях вижу классическое проявление КП.
Так что Лёша в который раз НЕ ПРАВ. Все остальное- просто слова, не более чем совпадение ситуаций.
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они- свидетельство моей свободы. Рабиндранат Тагор
Саша. Со мной лучше на ТЫ!

kosch

Сообщение kosch »

У меня нет КП (на Розариуме обычная ЧП только бывает), но из многолетних наблюдений за ржавчиной сделала вывод, что хоть корми их азотом, хоть не корми, им абсолютно по барабану, все равно болели). Розы несколько лет просидели на голодном пайке, лечила и вяло (простым опрыскиванием) , и по-взрослому (с полной обрезкой и многократной обработкой)- один фиг, проходило время и ржавчина возвращалась, то раньше, то позже. Я, правда, уже сдалась в последнее время и борюсь в основном чисто лопатой, розы надоели до черта.
Единственное, кстати, что помогло нескольким экземплярам - это переезд в Москву , причем без всяких дополнительных усилий вообще). То есть в Москве не опрыскивала и уход был самый минимальный (укрытие и открытие), ржавчина прошла сама, как рукой сняло.
На даче же я в этом году наконец признала для себя поражение, оставшиеся розы (их, правда, осталось немного, штук 80)постепенно буду удалять. Мне кажется, даже если бы полностью сменила и розы, и всю почву под ними, все равно с окрестностей эта зараза налетит и начнется все сначала. Где-то мне очень жаль, розы так-то красивые и сорта хорошие, но сил никаких нет.
И поняла, за что же я так не люблю англичанок - тут психологический фактор у меня, именно с ними занесла ржавчину в сад, да и сейчас они заболевают в первых рядах. Правда, на лечение тоже очень отзывчивы, но сам факт)
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

чайка

Сообщение чайка »

Друзья, посмотрите, пожалуйста, что это ? Листья желтеют и осыпаются. На фото листья с разных сортов. Но все листья с самого низа побега.
Вложения
IMG_6273.JPG
IMG_6275.JPG
Елена

Fabiana

Сообщение Fabiana »

чайка [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=321044#p321044]» 46 минут назад[/url] писал(а):
Друзья, посмотрите, пожалуйста, что это ? Листья желтеют и осыпаются. На фото листья с разных сортов. Но все листья с самого низа побега.
Это то что я называю "зеленая пятнистость" и считаю грибным заболеванием, а Алексей считает реакцией на перекорм. Я в очередной раз делаю пометку в уме - это заболевание распространяется стремительно, ранее столько жалоб на него не было, я одна начинала про него говорить года 4-5 назад, а сейчас вести отовсюду.

Совет - смотрите его (заболевание) так же на сливах и яблонях. Особенно на сливах.

У вас 2 варианту действий - если согласитесь с тем что это реакция на перекорм, то просто оставьте растения в покое и смиритесь с тем что будет.

Или же обработайте смесью скор плюс строби.. Ну нет скора - хорус плюс строби, нет сроби - на самый худой конец одним скором. Но строби влияет на споры, он здесьоч к месту, одним скором эффект слабее.

чайка

Сообщение чайка »

Я больше склоняюсь к грибным заболеваниям. В загашнике есть все, что Вы, Светлана, перечислили, так что обработаю обязательно. ";) И всё же по поводу перекорма - кормила в начале весны комплексной минералкой, ну, так, посыпала немного вокруг кустов и порыхлила. Но потом замульчировала все кусты небольшим слоем конского навоза. Вот и всё. Разве это может быть перекормом на нашей тощей питерской земле? (!";)
На сливах ничего подобного нет, зато у черной смородины лист желтеет и опадает. И желтеет также, как и на розах, начиная с самых нижних листьев.
Елена

Somersett

Сообщение Somersett »

У меня тоже встречается эта "зеленая пятнистость" и слива растет..и немного таких листьев есть на ней...но со сливой сейчас уже же ничего не поделать, так как там плоды уже висят...?

У меня освободилось одно место, и я уже стала листать страницы онлайн магазина) но потом вспомнила о всех видах пятнистостей, которые думаю мне сложно будет избежать , так как уже надвигается ЧП, а опрыскивала я перед сезоном дождей. И побыстрее закрыла я окно сайта..
Марина. Предпочтительнее на "ты".
https://www.instagram.com/marinatakano/
https://www.instagram.com/mtakanoartworks

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»