Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Хелен

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение Хелен »

Если пятна возникают после обработок, а если роза совершенно ничем не обрабатывалась? Дождь значит?
Лена

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

Хелен [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=320400#p320400]» 9 минут назад[/url] писал(а):
Вот еще один носитель гена. Надо почитать про септориоз, раз Алексей настаивает на этом диагнозе.
На этом диагнозе настаивает лаборатория Ботанического сада (отдел защиты растений) и лично всем исвестная Любовь Трейвас. Причём настаивает 100%, уверяя, что ошибки быть не может. Я не могу настаивать ни на чём, так как не проводил лабораторных анализов ("=")
И пока то что я визуально вижу у кого посыпалась листва на сортах Кордеса - это последствия обработок в солнечную погоду. Дождь листопад спровоцировать не может. Я от сдерживания популяции клеща всегда розы проливаю холодной водой с головой на полном солнце, никаких последствий нет.

Valentinka

Re: ЛМР?

Сообщение Valentinka »

Alexrus [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=320387#p320387]» Сегодня, 10:49[/url] писал(а):

Валентина, извините, что долго не отвечал (просьбу посмотреть в личку получил), на дачном интеренете, даже если и получается чего то почитать, фотографии с болезнями всё равно не разглядишь на крохотном телефонном экране.
На этих побегах точно не ЛМР. Это зимнее подпревание прошлогодних побегов. В последствии эти побеги вырежутся, новые останутся, ничего страшного.
Алексей , огромное Вам спасибо за ответ! Очень его ждала! Безумно рада, что розочка не больна ЛМР!
Валентина, со мной на ты

Leo

Сообщение Leo »

Давным-давно, когда у меня появилась дача, единственной розой на участке была доставшаяся мне взрослая Flammentanz. Обращаться с розами я не умела - растет, цветет, радует. Никогда ничем не обрабатывала. Интернета и форумов еще не было, а пятнистость к середине лета уже была. К сожалению, не могу продемонстрировать, тк розу удалила несколько лет назад. В последнее лето ее жизни я обрезАла только цветы, вАще не ухаживала, так она зацвела повторно и цвела до сентября на почти лысых побегах с желтыми пятнистыми листьями. Куст был 2х3, зрелище не для слабонервных.
Елена

Rogozulka
Откуда: г. Москва, Сад - МО, Ногинский р-н, пос. Воровского

Сообщение Rogozulka »

Леша, я не знаю что у меня КП или септориоз на Flammentanz и Розариумах, но то что я точно и вот прямо принципиально ради эксперимента ничем кроме Актары розу не обрабатывала ( в том числе мылом, фитоспорином и т.п.) это точно. Весной были прикорневые подкормки кальциевой селитрой и Поконом и все. Роза сидит на солнце. Актарой обрабатывала вечером почти при сумерках. Обработки соседних роз (усиленно избегая Фламментанц) так же проводились в вечернее время. Но картина такая же как была в прошлом и позапрошлом году, характерные пятна появились в период бутонизации и листья начали стремительно опадать. Розариумы пока держатся, хотя в прошлом году так же посыпались.
Но вот что я отмечу, у меня на участке сильная влажность, получается, что розы сидят на сильном солнцепеке, а вечером и ночью сильные росы. Я приезжаю на дачу в пятницу в час ночи и всегда прогуливаюсь по саду с фонариком, рассматриваю каждую розочку, не терпится уж очень. Так вот, росы сейчас очень сильные, ноги после таких прогулок насквозь мокрые и листья у роз как после дождя. Может быть происходит какой-то процесс, когда листья у некоторых роз со слабой листовой пластиной (как например Кордески типа Фламментанц) опаляются, когда утром из влажного состояния сразу попадают на яркое солнце. Или такой перепад из влажности в жару дает вспышку септориоза. Ну и обработки какими-то препаратами по листу возможно так же дают такую вспышку септориоза. Этим и объясняются факты что у кого-то облетает листва при обработках, а у кого-то и без обработок. Это мои, возможно глупые, предположения.
Меня зовут Юлия, ко мне можно на "ты" )

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

Leo [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=320409#p320409]» 53 минуты назад[/url] писал(а):
Давным-давно, когда у меня появилась дача, единственной розой на участке была доставшаяся мне взрослая Flammentanz. Обращаться с розами я не умела - растет, цветет, радует. Никогда ничем не обрабатывала. Интернета и форумов еще не было, а пятнистость к середине лета уже была. К сожалению, не могу продемонстрировать, тк розу удалила несколько лет назад. В последнее лето ее жизни я обрезАла только цветы, вАще не ухаживала, так она зацвела повторно и цвела до сентября на почти лысых побегах с желтыми пятнистыми листьями. Куст был 2х3, зрелище не для слабонервных.
Елена, что то я сильно сомневаюсь, что Фламментанц зацветает повторно и цветет до сентября, вообще то это однократка, способная в некоторые годы чуть чуть процвести осенью, но буквально с десяток цветок на взрослую розу. И то это бывает в исключитель ные годы с холодной серединой лета.
Скорее всего у вас на розе была ЧП, это обычное явление на большинстве сортов роз и очень часто во вторую волну можно видеть голые цветущие кусты. В прошлом году что то типа этого и было.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

Юль, что бы понять что за болячка желательно бы хоть фото листвы с ней.
Росы в принципе везде, особенно возле лесных участков, но цепляют то странную пятнистость тоже лишь избранные.
Мне кажется каждый случай надо разбирать отдельно и далеко не факт, что диагноз у всех будет одинаковый.

Leo

Сообщение Leo »

Alexrus [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=320415#p320415]» 37 минут назад[/url] писал(а):

Елена, что то я сильно сомневаюсь, что Фламментанц зацветает повторно и цветет до сентября, вообще то это однократка, способная в некоторые годы чуть чуть процвести осенью, но буквально с десяток цветок на взрослую розу. И то это бывает в исключитель ные годы с холодной серединой лета.
Скорее всего у вас на розе была ЧП, это обычное явление на большинстве сортов роз и очень часто во вторую волну можно видеть голые цветущие кусты. В прошлом году что то типа этого и было.
Алексей, то что это был Flammentanz, сомнений не вызывало. Повторное цветение было единожды за все годы. Возможно это была ЧП, меня тогда не интересовало, а сейчас тем болеее, тк возобновлять не планирую, а из Кордеса у меня только 3 куста Фортуны, которая тоже частенько в пятнах.
К сожалению фото Flammentanz рухнули вместе с телефоном, но если что то случайно сохранилось на планшете, покажу. Тк сама была удивлена таким бурным цветением и фотографировала ее перед выкопкой.
Елена

Rogozulka
Откуда: г. Москва, Сад - МО, Ногинский р-н, пос. Воровского

Сообщение Rogozulka »

Alexrus [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=320416#p320416]» Сегодня, 14:13[/url] писал(а):
Юль, что бы понять что за болячка желательно бы хоть фото листвы с ней.
Росы в принципе везде, особенно возле лесных участков, но цепляют то странную пятнистость тоже лишь избранные.
Мне кажется каждый случай надо разбирать отдельно и далеко не факт, что диагноз у всех будет одинаковый.
Леша, вот тут ты прав (": , я свою еще не выносила на суд (": ,сфотографирую в выходные и покажу фотографии. Для полноты картины добавлю, что у меня она довольно молодая, года 4-5 ей, выращена из черенка, предпоследнюю зиму плохо перезимовала и была ослаблена. В этом году перезимовала хорошо, но никак не разрастется (малинная муха сжирает все новые базальные побеги).
Меня зовут Юлия, ко мне можно на "ты" )

счастье
Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Сообщение счастье »

Лёша, во многом с тобой соглашаюсь... но не во всем. Согласен, что не стоит ухаживать за розами слишком много, все должно быть в меру. Не понимаю (исходя с твоей логики), почему повреждаются исклюсительно определенные розы Кордеса. Не понимаю, почему раньше они не повреждались (совсем).
Не понимаю, почему болеют этой же "КП" розы у тех розоводов, которые за розами можно сказать никак не ухаживают (не столько принимая во внимание последние сообщения в этой теме, сколько более ранний опыт). А это идет в разрез с твоим предположением.
Лёша, а зачем обрабатывать для эксперимента Amadeus у Гали в Крыму, если можно обработать для такого же эксперимента любую, подверженную КП, розу у себя в саду? И видеть развитие ситуации значительно ближе можно наблюдать-проверять.
Конечно, совсем не исключаю на розах ожег и соответственно осыпание листвы (не стоит превышать дозировки препаратов). Но стабильно с года в год, исключительно на определенных Кордесках? Согласен, и мне не смешно.
Никого не убеждаю и далее обрабатывать болеющие Кордески. Наоборот, есть смысл прекратить все обработки по листу и понаблюдать. Просто с целью убедиться или опровергнуть точку зрения Лёши.
Саша. Со мной на "ты"!

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»