Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Leo

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение Leo »

Alexrus [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=320415#p320415]» 37 минут назад[/url] писал(а):

Елена, что то я сильно сомневаюсь, что Фламментанц зацветает повторно и цветет до сентября, вообще то это однократка, способная в некоторые годы чуть чуть процвести осенью, но буквально с десяток цветок на взрослую розу. И то это бывает в исключитель ные годы с холодной серединой лета.
Скорее всего у вас на розе была ЧП, это обычное явление на большинстве сортов роз и очень часто во вторую волну можно видеть голые цветущие кусты. В прошлом году что то типа этого и было.
Алексей, то что это был Flammentanz, сомнений не вызывало. Повторное цветение было единожды за все годы. Возможно это была ЧП, меня тогда не интересовало, а сейчас тем болеее, тк возобновлять не планирую, а из Кордеса у меня только 3 куста Фортуны, которая тоже частенько в пятнах.
К сожалению фото Flammentanz рухнули вместе с телефоном, но если что то случайно сохранилось на планшете, покажу. Тк сама была удивлена таким бурным цветением и фотографировала ее перед выкопкой.
Елена

Rogozulka
Откуда: г. Москва, Сад - МО, Ногинский р-н, пос. Воровского

Сообщение Rogozulka »

Alexrus [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=320416#p320416]» Сегодня, 14:13[/url] писал(а):
Юль, что бы понять что за болячка желательно бы хоть фото листвы с ней.
Росы в принципе везде, особенно возле лесных участков, но цепляют то странную пятнистость тоже лишь избранные.
Мне кажется каждый случай надо разбирать отдельно и далеко не факт, что диагноз у всех будет одинаковый.
Леша, вот тут ты прав (": , я свою еще не выносила на суд (": ,сфотографирую в выходные и покажу фотографии. Для полноты картины добавлю, что у меня она довольно молодая, года 4-5 ей, выращена из черенка, предпоследнюю зиму плохо перезимовала и была ослаблена. В этом году перезимовала хорошо, но никак не разрастется (малинная муха сжирает все новые базальные побеги).
Меня зовут Юлия, ко мне можно на "ты" )

счастье
Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Сообщение счастье »

Лёша, во многом с тобой соглашаюсь... но не во всем. Согласен, что не стоит ухаживать за розами слишком много, все должно быть в меру. Не понимаю (исходя с твоей логики), почему повреждаются исклюсительно определенные розы Кордеса. Не понимаю, почему раньше они не повреждались (совсем).
Не понимаю, почему болеют этой же "КП" розы у тех розоводов, которые за розами можно сказать никак не ухаживают (не столько принимая во внимание последние сообщения в этой теме, сколько более ранний опыт). А это идет в разрез с твоим предположением.
Лёша, а зачем обрабатывать для эксперимента Amadeus у Гали в Крыму, если можно обработать для такого же эксперимента любую, подверженную КП, розу у себя в саду? И видеть развитие ситуации значительно ближе можно наблюдать-проверять.
Конечно, совсем не исключаю на розах ожег и соответственно осыпание листвы (не стоит превышать дозировки препаратов). Но стабильно с года в год, исключительно на определенных Кордесках? Согласен, и мне не смешно.
Никого не убеждаю и далее обрабатывать болеющие Кордески. Наоборот, есть смысл прекратить все обработки по листу и понаблюдать. Просто с целью убедиться или опровергнуть точку зрения Лёши.
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они- свидетельство моей свободы. Рабиндранат Тагор
Саша. Со мной лучше на ТЫ!

счастье

Сообщение счастье »

Alexrus [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=320394#p320394]» Сегодня, 10:13[/url] писал(а): Варь, я сказал что серьёзная вспышка ржавчины из за того что роза зимовала с прошлогодней листвой. ...
Не факт. Далеко не факт. На своих розах листву осенью никогда не убирал. Ржавчины никогда не было (ттт!)
К розоводам, которые осенью убирают на розах листву, отношусь как к настоящим героям! Для меня просто пригнуть и укрыть розы- настоящий подвиг. А убирать листву... Искренне не понимаю розоводов, которые говорят, что убирая с кустов листву- успокаиваются. Для меня- с точностью до наоборот :-)
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они- свидетельство моей свободы. Рабиндранат Тагор

Хелен

Сообщение Хелен »

И я свою Фламентанц выкопала давным-давно, когда вообще не обрабатывала розы. Но как-то не верится, что у этих роз нежная пластинка, наоборот. У всех "Розариумов" толстая блестящая листва.
Почитала про септориоз, лечение всем подряд, и с медью и без...
Лена

счастье

Сообщение счастье »

Хелен [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=320400#p320400]» Сегодня, 10:40[/url] писал(а): Вот еще один носитель гена. Надо почитать про септориоз, раз Алексей настаивает на этом диагнозе.
Лена, я уже писал подробно по этому вопросу. Детали не помню, но проанализировав- нет, не септориоз, симптоматика другая.
Конечно, септориоз не исключаю, но не в большинстве случаев кордесовской пятнистости.
Предлагаю два варианта развития событий:
1. почитать о симптоматике септориоза, и сравнить с КП.
2. обработать препаратами от септориоза (поскольку они от септориоза!), и понаблюдать, помогают ли они решить вопрос.
П.С. Прошу всех отписаться по этому вопросу.

счастье

Сообщение счастье »

Rogozulka [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=320413#p320413]» Сегодня, 12:06[/url] писал(а): ...Розариумы пока держатся, хотя в прошлом году так же посыпались.
Но вот что я отмечу, у меня на участке сильная влажность, ...
Юлия, они заболевают в числе последних (заболевших). И сыпятся соответственно.
Не стоит акцентироваться на сильной влажности. У меня на участке тоже постоянная сильная влажность. Много лет никакая КП не проявлялась. Розы мы сажаем не со стерильных условий, и не в стерильные условия. И большинство довольно хорошо держаться, кроме некоторых с генами Кордезии.

Важный эксперимент Вы провели (с исключением обработок Flammentanz) =) . Мне тоже интересно взглянуть на фотографии и сравнить с предложениями Лёши!

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses »

Можно считать, что я тоже участник эксперимента по Flammentanz. С учетом того , что в прошлом году два куста Flammentanz у меня облетели в ноль с характерными пятнами на листьях, то в этом году я не делала ни одной обработки по листьям. По весне заделала в грунт немного Покона и немного конского навоза. Один раз опрыскала Конфидором от тли. Это всё. Пока стоят чистые, как и Розариумы. Но я особо не обольщаюсь, поскольку эта напасть - КП или, как ее не назови, начинается внезапно и стремительно. Затеяла эксперимент абсолютно осознанно, памятуя прошлогодние болезни. По другим розам в этом году также не делала ни одной листовой подкормки. Плантофолы отдыхают пока. Лето покажет - была ли в этом логика или нет.
Галина, можно на "ты"
Мой сад на РБ: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg »

А я еще день назад прошлась по саду и подумала: надо же! До обработки стояли все чистые как огурчики, а после, нате вам! Свит Лагуна и еще две кордески каак заболели! :o на листья смотреть невозможно! Все в " кордесской" пятнистости (": всех обрабатывала тем, что под руку подвернулось, это был и чистоцвет и топаз и превикур и фитоспорин. Начитавшись здешнего форума, про то, что днем можно смело проливать, днем и прошлась (": Всем остальным, остинкам, мейяну, тантау оказалось все равно, стоят и не чихают.
Я для себя сделала выводы : в моем случае АЛЕКСЕЙ ПРАВ! болезнь пришла сразу после обработок, в течении суток.

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg »

И еще: про МУЧНИСТУЮ РОСУ.
Она у меня поразила исключительно два сорта из всего сада с 300ми кустами - это Розариум Ютерзен и Флорентина ( у меня три куста Флорентины, катастрофа случилась только с тем кустом, который на солнце ) . Взяла кашицу фитоспорина, слегка размочила и натерла каждый лист сверху и снизу, каждый бутон. Это оказалось несложно. Просто берешь горсть жижи и натираешь веточку с листиками, в перчатках и не чувствуешь шипы, а их там и нет. Сутки прошли, вроде полегче выглядят. А то был ужас ,ужас :lo (": l:
По поводу ржавчины: на зиму усыпала все золой( нужно у соседа спросить, чья это была зола)))) возможно это важно - так как пока ТТТ ! Только два малюсеньких пятнышка на весь сад, да Абрахамы стоят чистейшие! Это ж фантастика для меня :-;) Но я их в прошлом году калийными удобрениями проливала в профилактических целях. Результат налицо! ТТТ....
Последний раз редактировалось Milanja-sneg 07 июн 2019, 06:29, всего редактировалось 2 раза.

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»