Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Nathen

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение Nathen »

Людмила, я впервые об этом слышу, если сегодня до работы успею заехать в питомник, то обязательно спрошу у девочек. А обработки во время цветения мне не грозят к сожалению, все сожрали с бутонами, я тут бьюсь уже просто за жизнь роз, а то ведь одни пеньки останутся (у:!)
Наталия

Dido

Сообщение Dido »

Milagla [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=320172#p320172]» 8 минут назад[/url] писал(а):
Это точно не связано с болезнями ругоз? Там ее много действительно и зараженной септориозом - просто огромное количество. За ржавчину не скажу - не видела на ней.
Нет. С болезнями не связано, просто ее очень много
Лена

OlivkaR

Сообщение OlivkaR »

AnnaSmirnova а вы не решили чем будете от ЧП спасаться ранней?. У меня тоже началась на некоторых розах на листве на старых побегах. Не охота в первой цветение лысиков получить.
Ольга

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova »

OlivkaR [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=320183#p320183]» 21 минуту назад[/url] писал(а):
AnnaSmirnova а вы не решили чем будете от ЧП спасаться ранней?. У меня тоже началась на некоторых розах на листве на старых побегах. Не охота в первой цветение лысиков получить.
Ольга (+) Со мной на ты (;") Это поначалу только страшно, я уже успокоилась,
после цветения побрызгаю Скором (нашла пакетик), а там видно будет.
Осенью побольше золы дам.
Можно Аня и на ты

OlivkaR

Сообщение OlivkaR »

Постараюсь на ты) Я то сейчас перечитываю второй раз тему с болезнями и пока запуталась ещё больше.
Потому наверное тоже ничем тяжелым не буду обрабатывать. Пока в голове опять ясность не наступит.
Сделаю только опять спец. вонючку наподобие той что делает Людмила Милагла. У меня не все травы в доступе. Подниму розам настроением)
Жаль только что у меня 2 массадовки пораженные на виду. Пообрываю тогда листики самые жуткие что-бы не смущали.
Ольга

Тать яна

Сообщение Тать яна »

Nathen [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=320155#p320155]» Сегодня, 10:16[/url] писал(а):
Девочки, если вытяжку из острого перца с чесноком сделать и розы опрыскать, перец не сожгет розы?
Наталия, перец не сожгет, постоянно опрыскиваю, вот про чеснок не скажу - не пробовала. Беру 1 ст. ложку красного жгучего перца на 2-х литровую кастрюлю воды, правда туда еще горчицу и табак добавляю. Этот объем настоя на 10 л воды и опрыскиваю всё, в том числе и розы.
Выношу мозг, откладываюсь в памяти, радую своим существованием и вообще, дел по горло ... Я Таня

sia

Сообщение sia »

20190604_101353.jpg
20190604_101353.jpg
Пожалуйста, помогите определить болезнь. ВОТ ТАКИЕ ПЯТНА ПОШЛИ НА РОУТЕР КОРСАР. Серединка пятна вываливается. Самые страшные листики я обрываю, но пятна появляются каждый день и в результате приходится обрывать всю листву.
Это происходит каждый год. Чем лечить? Я уже лила превикур с фундазолом. Не помогает.
Вложения
20190604_101317.jpg
Ирина

tiva33

Сообщение tiva33 »

AnnaSmirnova [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=320162#p320162]» Сегодня, 10:26[/url] писал(а):

Наталия, у меня чеснок где только не растет, в т. ч. и в клубнике.
Может, он и уменьшает численность, но не кардинально.
Или я жду от него слишком много (!";)
на 10л воды +10мл пихтового масла- перед цветением прыскать.
На клубнике с мульчей из соснового отпада долгоносика вот уже 4 года не вижу.
Татьяна Васильевна )
и просто Татьяна

Nathen

Сообщение Nathen »

Тать яна [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=320243#p320243]» Сегодня, 13:12[/url] писал(а):

Наталия, перец не сожгет, постоянно опрыскиваю, вот про чеснок не скажу - не пробовала. Беру 1 ст. ложку красного жгучего перца на 2-х литровую кастрюлю воды, правда туда еще горчицу и табак добавляю. Этот объем настоя на 10 л воды и опрыскиваю всё, в том числе и розы.
Татьяна, спасибо за рецепт.
Наталия

Rogozulka
Откуда: г. Москва, Сад - МО, Ногинский р-н, пос. Воровского

Сообщение Rogozulka »

Друзья спасибо, зубной порошок взяла на вооружение и перец попробую (у меня отец выращивает много ядерно острого перца, я его перемалываю и есть целая банка этого жгучего перца). Значит долгоносик это, очень похоже на то. Я думала что долгоносик только малину и клубнику любит, а он оказывается гурман и розы ему подавай. Читала на садоводческом форуме на ФБ что у многих в МО нашествие в этом году, всю клубнику пожрал и у меня тоже самое, клубники будет очень мало. Честно говоря с таким ни разу не сталкивалась в таком количестве. Есть искра М с карбофосом в наличие, на ягоды лить боюсь, на розы подумаю, уж больно это дрянь мне не нравится.
P/S Чеснок в клубнике у меня растет, кстати.
Меня зовут Юлия, ко мне можно на "ты" )

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»