Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Снорк

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение Снорк »

надеюсь на то, что слухи о вреде ржавчины роз сильно преувеличены
помните как было с ЛМР? еще несколько лет назад рецепт (и с ржавчиной, и с ЛМР) был один: выкопать и сжечь
теперь слава богу времена инквизиции закончились
и к ЛМР как-то притерпелись, выработали схемы. профилактируем, лечим, если благоприятный для ЛМР год, никто не умер.
со ржавчиной тоже боремся. но с какой-то обреченностью. а почему?
чем она так страшна и откуда взялось представление, что ржавчина непременно ведет к вырождению и гибели розовых кустов?
если в этом году эпидемия - может можно ее сдерживать фальконом и пропиканазолом с мыслями о том, что в следующем году это не повторится и жизнь наладится? и розы продолжат расти и цвести
Варя

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova »

mitta [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=320057#p320057]» Сегодня, 21:46[/url] писал(а):

Аня,у меня все груши в прошлом году полыхали ржавчиной (((Не помогли обработки.Фалькона,правда,не было,в этом году только из-за груш купила фалькон.Почти месяц назад обработала фальконом 10 мл /10 л воды груши и добавила к фалькону калийный плантофол.Убрала из сада 3 можжевельника,когда увидела на них ржавчину.Пока вроде чисто,но не помню точно в какое время она проявляется.
Таня, в теме Яблонь и т.д. отписалась (+)
Можно Аня и на ты

Rogozulka
Откуда: г. Москва, Сад - МО, Ногинский р-н, пос. Воровского

Сообщение Rogozulka »

Ой, теперь уже боюсь что либо утверждать после ваших постов "вчера не было, а сегодня все в ржавчине", но в выходные у меня ржавчины не было. Но у меня, похоже, насекомые сожрут скоро весь сад (": . Подскажите, пожалуйста, это кто так хулиганит? На ЛедиОфШалот отгрызано процентов 70 бутонов. На месте перекуса ствол черный. Обработала все розы Актарой (от тли) и табачным мылом (у меня толимухатолипилильщик грызут молодые побеги со страшной силой). Табачное мыло разводила один флакон (250 мл) на 10 литров, это мало? Мне показалось совсем и не воняет оно (((, так попахивает мылом. В какой концентрации надо разводить, что бы хоть как-то отбить желание у насекомых портить розы? И кто отгрызает бутоны и чем его отвадить от такой вопиющей наглости?
IMG_20190602_124336.jpg
IMG_20190602_124325.jpg
IMG_20190602_124304.jpg
Меня зовут Юлия, ко мне можно на "ты" )

Любовь Г.

Сообщение Любовь Г. »

Юля, похоже на проделки малинно-земляничного долгоносика. Внутрь бутона откладывает яйцо, ножку подъедает.
Люба, Любовь. Ты, Вы - как удобнее ).

Снорк

Сообщение Снорк »

Rogozulka [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=320102#p320102]» 05 июн 2019, 00:24[/url] писал(а):
И кто отгрызает бутоны и чем его отвадить от такой вопиющей наглости?
если это долгоносик (очень похоже), то актара его не берет. во всяком случае, когда у нас случилось нашествие долгоносика на иве (лет 10 назад было), обработки актарой не помогли совсем
я запомнила, что против него помогает Искра в таблетках. но с тех пор появилось много новых препаратов
у нас эта сволочь погубила больше половины урожая клубники. лучше бы розы жрал

с ОЧМС (обсуждали там на днях долгоносиков) рецепт против малинно-земляничного долгоносика - народный, безвредный и действенный: посыпать бутоны земляники зубным порошком. делать это нужно методично до массового формирования завязей, если смыло дождиком - посыпать снова. порошок любой старорежимный из круглых баночек ))
Варя

Smirna

Сообщение Smirna »

Barbara [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=319985#p319985]» Вчера, 20:28[/url] писал(а):

Ясно...я уже в этих триазолах закопалась...
Из триазолов здесь на форуме против ржавчины рекомендовали еще " Ракурс"( действующие вещества:
Ципроконазол 160 г/л,, Эпоксиконазол 240 г/л.).
Ну и до кучи :-) Против этого класса грибов применяют кроме азолов также бензимидазолы (Фундазол, Карбендазим),стробилурины (Строби, Зато, Квадрис), препараты серы.
Вот, может пригодится ссылка. ";) http://www.green-soul.ru/bolezni-i-vrediteli/pesticidy/
Наталья. Можно обращаться на "ты".
Мои розы : http://www.rosebook.ru/roses/gallery/us ... ZV/page-1/

Олена

Сообщение Олена »

Снорк [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=320071#p320071]» Вчера, 23:21[/url] писал(а):
надеюсь на то, что слухи о вреде ржавчины роз сильно преувеличены
помните как было с ЛМР? еще несколько лет назад рецепт (и с ржавчиной, и с ЛМР) был один: выкопать и сжечь
теперь слава богу времена инквизиции закончились
и к ЛМР как-то притерпелись, выработали схемы. профилактируем, лечим, если благоприятный для ЛМР год, никто не умер.
со ржавчиной тоже боремся. но с какой-то обреченностью. а почему?
чем она так страшна и откуда взялось представление, что ржавчина непременно ведет к вырождению и гибели розовых кустов?
если в этом году эпидемия - может можно ее сдерживать фальконом и пропиканазолом с мыслями о том, что в следующем году это не повторится и жизнь наладится? и розы продолжат расти и цвести
Варь, я уже писала как то, что у одной моей знакомой розы ежегодно болеют ржавчиной. Она Р-бук иногда читает, о том, что ржавчина считается опасной болезнью знает, но при этом никак с ней не борется. Аргументы такие - розам ржавчина цвести и зимовать совершенно не мешает, поэтому зачем травить себя; и в округе много придорожных подзаборных шиповников, они в разной степени ржавеют каждое лето, по улице и по соседям с Фальконом не пойдешь, а воевать в рамках своего участка совершенно бесполезно.
И розы у нее действительно цветут замечательно, и судя по размерам кустов, зимуют неплохо.
Оля. Ко мне на ТЫ.
Розы 2017
Я на Flickr

Barbara

Сообщение Barbara »

Наташа, спасибо, ссылку сохранила...
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )

Снорк

Сообщение Снорк »

Олена [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=320130#p320130]» 05 июн 2019, 07:17[/url] писал(а):
Варь, я уже писала как то, что у одной моей знакомой розы ежегодно болеют ржавчиной. Она Р-бук иногда читает, о том, что ржавчина считается опасной болезнью знает, но при этом никак с ней не борется.
И розы у нее действительно цветут замечательно, и судя по размерам кустов, зимуют неплохо.
я очень редко читаю форум ((( пропустила
и крокусы спилилаааа crying!)
сейчас нахожу единичные пятнышки ржавчины на многих кустах. обрываю листья, где заметила. морально готовлюсь разводить бадью йада
пару дней назад из-за этих пятнышек было такое упадническое настроение... думала, зачем мне все это. розы жалко, себя жалко. не пора ли переходить на хосты и турнепс
Варя

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova »

Снорк [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=320124#p320124]» Сегодня, 06:56[/url] писал(а):
против малинно-земляничного долгоносика - народный, безвредный и действенный: посыпать бутоны земляники зубным порошком[/b]. делать это нужно методично до массового формирования завязей, если смыло дождиком - посыпать снова. порошок любой старорежимный из круглых баночек ))
Варя, спасибо (+) Запротоколировала в своем садовом талмуде
Можно Аня и на ты

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»