Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
OlivkaR

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение OlivkaR »

Alexrus [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=319032#p319032]» Вчера, 23:09[/url] писал(а):
Ольга, у вас на Фламментанц точно такие же пятна как на моих фотографиях из Любиного сада после опрыскивания. А совсем ничем не обрабатывали включая обработки от вредителей и подкормки по листу?
А вас листва сыпется сама? Зачем вырубать живучую розу? Если только совсем надоела. Если листва не сыпется, то просто не обращать внимания на пятна.
Я свои кордески постоянно мониторю, пока все чистые, никакого намёка на пятнистости как и всегда нет, не сглазить бы ;>)
Была только одна обработка по листу перед майскими праздниками. Баковая из Изабиона 2мл на литр и половинная доза Плантафола азотного. Делала перед заморозками в целях антистресса и потому решила удобрения дать меньше.

Уже три года фламментанц к моменту окрашивания бутонов осыпается практически полностью и потому я собиралась весной, как только придет ей замена, её вырубить. Но замена пришла огрызком и я её подращивала в горшке.
Находящиеся метрах в 3,5 Rosarium-ы Uetersen-ы слегка тронуты и в прошлом году тоже не все осыпались. Точнее один Rosarium Uetersen осыпался весь а второй лишь частично. Розариумы из разных источников. Доходяга болеет а здоровячок мало.
В этом году немного пятен на Novalis что находится вообще в метре. И вот этого здоровяка то мне очень жаль будет. А вдруг гадский Flammentanz сидит вот сейчас рядом и расшатывает здоровье моего Novalisа!
Ольга

Sveta276570

Сообщение Sveta276570 »

Всем добрый день!!! У нас солнышко светит и жара +27, но у меня снова беда в этом году с розочкой Raubritter. Третий год обильно цветет и постоянно болеет к концу лета стоит голая. А сейчас еще май и уже пошли болячки. Подскажите что это??? Может для этой розы особенный уход нужен? Поделитесь опытом. Может ее убрать из розария? Посадить как одиночную композицию....не могу на нее смотреть без слез(((((как ей помочь??? Набрала бутонов много и цветет просто шикарно!!!! Это начало ЧП?
IMG_8799.JPG
IMG_8800.JPG
IMG_8801.JPG
IMG_8803.JPG
IMG_8802.JPG
Светлана, можно на "ты"

Vanilla

Сообщение Vanilla »

Скажите, пожалуйста, я сделала правильные выводы из справочного бюро, смешивая плантафол, теппеки и искру? Одним махом и цветение подстегнуть, и тлю с гусеницами убрать?
А если туда ещё табачное мыло в качестве прилипателя?
Я Елена и со всеми на "вы".

Скари
Откуда: Москва, дача в Дмитровском районе, пгт Некрасовский

Сообщение Скари »

20190530_191454.jpg
20190530_191345.jpg
Всем добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, что с моей розой Schackenborg? Это ЛМР?
Я - Галина (;")
На ты.

Васильна

Сообщение Васильна »

Лена, Helenka, спасибо за предупреждение!
И у меня сейчас вирус проявился на Sonnenschirm (посадка - весна 2018), тоже из СК, листва мозаичная.
Я не поняла сначала и уже прошлась одним секатором по всему округу, обрезая слепыши. Что будет-что будет (**::)
У меня от них еще Ballerina, но она пока хорошенькая.
А с этим штамбом что делать - ликвидировать? А он хоть и мозаичный, а шапочка густая пушистая вся в бутончиках.
Вы что с ними будете делать?
Последний раз редактировалось Васильна 30 май 2019, 22:49, всего редактировалось 2 раза.
Света, на "ты" удобнее

Васильна

Сообщение Васильна »

Ирина П [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=319061#p319061]» Сегодня, 08:24[/url] писал(а):
Света, ну фитоспорин же всегда есть в продаже. (+)
Ира, я никак не могу научиться пользоваться фитоспорином, он забивает сопло опрыскивателя, даже после процеживания.
Здесь много кто пользуется им- поделитесь опытом, как его разводить, чтобы это был раствор без крупинок?
Света, на "ты" удобнее

Helenka

Сообщение Helenka »

Васильна [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=319213#p319213]» 45 минут назад[/url] писал(а):
Лена, Helenka, спасибо за предупреждение!
И у меня сейчас вирус проявился на Sonnenschirm (посадка - весна 2018), тоже из СК, листва мозаичная.
Я не поняла сначала и уже прошлась одним секатором по всему округу, обрезая слепыши. Что будет-что будет (**::)
У меня от них еще Ballerina, но она пока хорошенькая.
А с этим штамбом что делать - ликвидировать? А он хоть и мозаичный, а шапочка густая пушистая вся в бутончиках.
Вы что с ними будете делать?
Света, фото уже завтра вставлю. Сравним листву. Но думаю будет идентична. У меня "красивые" упорядоченные жёлтые разводы (((
Я тоже в прошлом сезоне ходила с одним секатором, пока до меня не дошло, что это. Да и Леша после моего фото штамба Розариума, написал, что его листва указывает на наличие вируса. Другие розы пока ничего подобного не демонстрируют. Копать и жечь я не буду. Просто буду аккуратнее с обрезкой. Отдельный секатор для этих роз должен быть в хозяйстве. Ну и буду стараться не допускать буйства насекомых вредителей.
У меня Sonnenschirm сейчас тоже красавец. Нарастил шапку и она вся в бутонах. Рука не поднимется такое удалить из сада. И другие штамбы радуют. Цветение должно быть просто шикарным.
Елена. Со мной на ТЫ.
Мой сад и розы на Flickr
Цветение роз 2019
Если каждый человек на куске своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша
А. П. Чехов

Васильна

Сообщение Васильна »

Вот такие листья, вот такая уже шапочка...
IMG_0784.JPG
IMG_0783.JPG
IMG_0782.JPG
Света, на "ты" удобнее

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Света, фитоспорином я не обрызгиваю, поливаю из лейки по листьям. И если уже начала обрабатывать розы, то в обязательном порядке пройдусь по флоксам, дельфиниумам, вероникам, любителям цеплять МР.
Со мной на ты

Helenka

Сообщение Helenka »

Васильна [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=319239#p319239]» Сегодня, 08:08[/url] писал(а):
Вот такие листья, вот такая уже шапочка...
Света, у меня такая же беда. Вот фото
Изображение
Елена. Со мной на ТЫ.
Мой сад и розы на Flickr
Цветение роз 2019
Если каждый человек на куске своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша
А. П. Чехов

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»