Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Rogozulka
Откуда: г. Москва, Сад - МО, Ногинский р-н, пос. Воровского

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение Rogozulka »

Ирина П [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=318706#p318706]» Сегодня, 07:10[/url] писал(а):
Для Sveta276570 про Превикур Энерджи
Я воспользовалась вот этим советом Cветы-fabiana.
"По силе воздействия я сама считаю максимальным полив ПЭ в начале вегетации, где то в середине мая в моем микроклимате, когда активное сокодвижение вверх, ростки уже примерно по 2-3 см, погоды теплые, растение активно сосет влагу и питательные вещества. В это время "все вектора в одну сторону смотрят и складываются". Во первых мы в самом начале вегетации воздействуем на потенциально-возможную системную инфекцию ( зимующий внутри стеблей мицелий и побудившиеся споры). Во вторых объем воздействия оч. небольшой - куст после обрезки и небольшие ростки - и есть шанс что весь объем практически весь будет проработан препаратом. В третьих нам сокодвижение помогает. В общем хорошее время для воздействия на системную инфекцию внутри куста и для защиты верхней части от наружной инфекции. Я это делаю профилактически."
Я применила весной 2018 г. Мой отчет с фотографиями
viewtopic.php?f=5&t=6&p=271762&hilit=pe ... ve#p271762
Ирина, вот спасибо за этот пост! Я очень хорошо помню что читала этот совет Светланы и собиралась его обязательно применить весной, но уже про это начисто забыла (надо, наверное, записывать все умные советы, которые хотели воплотить, память-то девичья). Сейчас уже июнь на носу, но думаю, что еще не поздно попробовать.
Меня зовут Юлия, ко мне можно на "ты" )

Монголка

Сообщение Монголка »

OlivkaR [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=318804#p318804]» Сегодня, 13:57[/url] писал(а):
IMG_20190528_124853.jpgНу вот. Началось на Flammentanz. Листья вчера оборвала и сегодня новая партия с болячками
Нас похоже, эта болезнь минула, тьфу-тьфу, пока только МР появилась. Еще раз убедилась, что мои предположения о том, что вспышку болезни, в стадии бутонизации, провоцирует резкое похолодание после теплой погоды, были правильными. В случае, когда перепад температур значительный, даже профилактика не спасает.

Galka48

Сообщение Galka48 »

Алексей,спасибо за информацию!!! (+)
я- Галя,ко мне на "ты" :) розоводю потихоньку....

OlivkaR

Сообщение OlivkaR »

Монголка [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=318839#p318839]» Сегодня, 15:36[/url] писал(а):
Нас похоже, эта болезнь минула, тьфу-тьфу, пока только МР появилась. Еще раз убедилась, что мои предположения о том, что вспышку болезни, в стадии бутонизации, провоцирует резкое похолодание после теплой погоды, были правильными. В случае, когда перепад температур значительный, даже профилактика не спасает.
Вот я теперь думаю насколько срочно надо вырубать Flammentanz . А то недалеко Rosarium Uetersen. который начал тоже заболевать (на сутки позже) но у него все проходит легче и может я ему помогу если вырублю самый сильный источник. В отличие от Flammentanz я бы попробовала поспасать Rosarium Uetersen.

Надо бы подумать, посмотреть в записях каким бы RU коктейлем облить.
Ольга

Sveta276570

Сообщение Sveta276570 »

Коллеги подскажите что с розой First Lady , второй год у меня она, прошли дожди все розочки стоят отлично, а с этой не понятна вся такая, покупала у Тантау. Чем ее обработать, уже вся в бутонах.
download/file.php?mode=view&id=69748
IMG_8763.JPG
IMG_8761.JPG
IMG_8760.JPG
Светлана, можно на "ты"

Монголка

Сообщение Монголка »

А я посижу в кустах и послушаю, у меня такой Пируэт от Ленса второй год, цвести и формировать новые побеги ему это не мешает, но меня это раздражает. ;>)

tiva33

Сообщение tiva33 »

Монголка [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=318839#p318839]» Сегодня, 16:36[/url] писал(а):

Как раз в моем климате резкие перепады дневных и ночных температур из-за гор.
У меня пока положительный опыт с использованием имуностимуляторов + биогумус.
И отказ от химии. Народ скептически относится к НВ 101, но у меня это работает.
Есть и МР на некоторых розах и вредители, цикадка налетела. Но пока все терпимо.
Вот еще хочу попробывать табачное мыло с маслом пихты Ивановского производстве. На клубнике при мульче сосновыми иголками, вредителей стало значительно меньше. Но у нас я не видела в продаже пока.
Татьяна Васильевна )
и просто Татьяна

Helenka

Сообщение Helenka »

Sveta276570 [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=318862#p318862]» Сегодня, 17:54[/url] писал(а):
Коллеги подскажите что с розой First Lady , второй год у меня она, прошли дожди все розочки стоят отлично, а с этой не понятна вся такая, покупала у Тантау. Чем ее обработать, уже вся в бутонах.
Светлана, я показывала подобные листья на некоторых сортах. Никакие обработки мне не помогли. В этом сезоне все тоже самое. Были рассуждения про млечный блеск. Если поискать в теме, то можно найти и фото, и комментарии.
Я просто не обращаю внимание. Да, некрасиво, но роза растет, и цветет. Но это моя позиция. Ко многим вещам стала проще относится в этом сезоне. Кордес, несмотря на обработку по рекомендованному рецепту, посыпался и очень сильно, только сейчас кусты приходят в себя. Сильнее всего пострадал куст Фламментанц. Для себя сделала вывод, что даже не буду на это обращать внимание. Победить эту заразу в моем саду нельзя. Химию лить больше не буду. Надо или кусты копать, или просто не обращать внимание. Просто не буду лишний раз к этим сортам подходить. В общей массе, когда все цветет, не сильно и видно издали, что куст лысый.
Елена. Со мной на ТЫ.
Мой сад и розы на Flickr
Цветение роз 2019
Если каждый человек на куске своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша
А. П. Чехов

Tatiana_L

Сообщение Tatiana_L »

Прибежала вчера испуганная соседка:"Роза погибает - посмотри!"
Увидела Flammentanz, стремительно теряющую листву, вот с такими пятнами.
IMG_2484.JPG
Я правильно понимаю, что это КП?
Если да, то вот для статистики: роза ничем никогда не обрабатывалась (разве только фитоспорином последние два года, а в этом году вообще ничем). Растет давно, единичные листья такие видела (определили здесь как КП), но такая стремительная потеря листвы впервые за все годы.
Татьяна

Fabiana

Сообщение Fabiana »

Sveta276570 [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=318862#p318862]» Вчера, 17:54[/url] писал(а):
У меня Сноудрифт этим страдает и по моему на Крокус роуз чтото похожее. Я внимания не обращаю - на другие растения не перекидывается, цветению и росту не мешает, листва не осыпается и свою функцию выполняет. Для себя определила это явление как артефакт. (": (у меня еще один есть - на Лавендер, но там другой) Не уверена что этот артефакт чувствителен к обработкам. На Сноудрифте он может появиться после актары, предполагала ранее что это традиционная "индивидуальная чувствительность блондинок", но уверенности нет. В общем повторюсь - на другие растения не распространяется, цветению, росту не мешает, на зимовку не влияет, листва свою функцию выполняет. Я по поводу этих пятен не переживаю. Ну есть они. так у меня много чего есть на что я внимания не обращаю.
Последний раз редактировалось Fabiana 29 май 2019, 09:03, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»