Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Алла

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение Алла »

Терра [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=316291#p316291]» 6 минут назад[/url] писал(а):
Актара- 1 класс опасности для пчёл .
При попадании в почву -- становится системником .
Вот как с этим быть ?
Пчёлы летают ?
Летают), но и розы жалко . ) (!";)
Я Алла (;") , со мной на «ты»

Терра

Сообщение Терра »

Да всё понятно.

Вопрос КО ВСЕМ
Как сделать чтобы пчелы и иже с ними отдельно , а инсектициды отдельно ?
Анжела !
Если препарат-системник , значит ,что напитавшееся им растение ,цветок с пыльцой становятся ядом на неск месяцев ?
К заходу солнца, когда пчёлы возвращаются в улей использовать контактные инсектициды ?
Не лениться и кажд неделю или чаще использовать мыло,масло ,бактериальные , серу в жару ?
Последний раз редактировалось Терра 14 май 2019, 15:13, всего редактировалось 2 раза.
Радуйтесь !
Тоня .

Fabiana

Сообщение Fabiana »

Milagla [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=316249#p316249]» Сегодня, 11:01[/url] писал(а):

Практически уверена, что это спровоцировал именно Абига пик. В принципе - это практически то же вещество, что и в ХОМ - на минуточку,: хлорокись меди, а медным купоросом Вы уже прошлись по осени. Тогда могли быть почти незаметными ожоги, а весенняя добавка меди и добила.
Люда, над объяснением все же надо еще подумать, как мне кажется.
Хлорокисью меди (ХОМ) ты можешь даже густо опудрить розы - и никаких ожогов не будет. Или пасту из нее на побеги нанести - и тоже ожогов не будет. И не только на одревесневших побегах, но и на довольно молодых листьях. Я весной полученные луковицы лилий опудривала ХОМом от гнилей. Мои мартагоны сейчас бушуют.

По поводу "ожогов медью" дополню, что вообще от купороса - что медного, что железного, черные пятна ожогов это не воздействие меди (или железа), а воздействие остатков серной кислоты в препарате. Плохоочищенный купорос, такой дешевле в производстве. И в бордосской жидкости как раз серную кислоту нейтрализуют известью помимо всего прочего.
По ГОСТу это допускается вроде как для второго товарного сорта купоросов. Он идет на обеззараживание теплиц, хлева и вообще деревянных конструкций. И подается обычно именно такой, во всяком случае я в продаже видела только с инструкцией про теплицы и деревянные конструкции, а не про растения. Но кто их читает, эти инструкции на медном/железном купоросе?

Так что не думаю что это именно медь в причинах.

Fabiana

Сообщение Fabiana »

Терра [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=316295#p316295]» 1 минуту назад[/url] писал(а):
Да всё понятно.

Вопрос КО ВСЕМ
Как сделать чтобы пчелы и иже с ними отдельно , а инсектициды отдельно ?
Существуют общие правила обработки инсектицидами, созданные в т.ч. и потому что это опасно для рабочих нсекомых. Они легко гуглятся. Насвскидку - обработка в вечерние-утренние часы, отсутствие ветра, ни в коем случае не обрабатывать цветущие растения или прямо вот рядом с цветущими растениями.

Терра

Сообщение Терра »

Света, мы одновременно написали. Ладно, повторюсь
Актара , системник ,значит что напитавшееся им растение становится пыльцой с ядом на неск месяцев.
Последний раз редактировалось Терра 14 май 2019, 15:26, всего редактировалось 1 раз.
Радуйтесь !
Тоня .

Milagla

Сообщение Milagla »

Света (+) , спасибо! Я сразу пошла смотреть формулы ХОМ и Абига-Пик - отличаются именно наличием кислоты, но не серной - соляной. У ХОМ CuO2CI2 (если не ошибаюсь, то и у бордосской такая же формула, то есть, это - практически аналоги). А у Абига-Пик CuCl2·nH2O - то есть, Н вступает в соединение с Cl и получаем на выходе хлороводород, то есть, соляную кислоту. Значит все-таки кислотные ожоги? Сначала серная (с купоросом), затем как "довесок" соляная. Честно говоря, наверное, надо все в принципе с формул и начинать рассматривать:))). Была убеждена, что это - перебор с медью. Но как вариант - да, и кислотные ожоги могут быть.
Людмила

puxlik

Сообщение puxlik »

Людмила, Светлана - спасибо! (+) (+) (+)
Скорее Абига пик весной добил - чуть повысила концентрацию, т.к. старый уже совсем, думала не подействует
Теперь буду обрезать и отпаивать стимуляторами
Татьяна

Fabiana

Сообщение Fabiana »

Терра [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=316303#p316303]» 33 минуты назад[/url] писал(а):
Света, мы одновременно написали. Ладно, повторюсь
Актара , системник ,значит что напитавшееся им растение становится пыльцой с ядом на неск месяцев.
Актара трансламинарный препарат. Он поглощается тканью листа, но никуда в них не двигается. Если вы не будете ею обрабатывать цветущие растения, то никакая пыльца ничем не "напитается". Там максимум в кроющих цветок чашелистиках она осядет. Т.е. это ваше сомнение так же полностью покрывается общими правилами обработки.

Imperia

Сообщение Imperia »

Бедный любимый Нью Дон. Впервые такие повреждения. Зачистить? Удалить?
Изображение

Изображение
Елена.
Мои розы https://yadi.sk/a/c5Q3jNrq3VQD7N

Rogozulka
Откуда: г. Москва, Сад - МО, Ногинский р-н, пос. Воровского

Сообщение Rogozulka »

Milagla [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=316304#p316304]» 39 минут назад[/url] писал(а):
Света (+) , спасибо! Я сразу пошла смотреть формулы ХОМ и Абига-Пик - отличаются именно наличием кислоты, но не серной - соляной. У ХОМ CuO2CI2 (если не ошибаюсь, то и у бордосской такая же формула, то есть, это - практически аналоги). А у Абига-Пик CuCl2·nH2O - то есть, Н вступает в соединение с Cl и получаем на выходе хлороводород, то есть, соляную кислоту. Значит все-таки кислотные ожоги? Сначала серная (с купоросом), затем как "довесок" соляная. Честно говоря, наверное, надо все в принципе с формул и начинать рассматривать:))). Была убеждена, что это - перебор с медью. Но как вариант - да, и кислотные ожоги могут быть.
Признаюсь честно, я полный ноль в химии и совершенно незаслуженно имею "5" в в школьном аттестате, поэтому про формулы, химические соединения и химические реакции лучше буду полагаться на то, что пишут уважаемые и авторитетные форумчане. Но, хочу немного написать про мои наблюдения.
Наблюдение первое. Моя подруга прошлой осенью обрабатывала розы бордосской жидкостью, дозировку не превышала, опрыскивала, бордосская была фирмы Август, которую просто надо водой развести, т.е. такая, про которую Светлана, кажется, писала, что она толком и ненастоящая бордосская жидкость и толку от нее мало. Весной присылала мне фото характерных пятен на розах, которые мы здесь определяем, как ожог от купоросов. Весной она ничем не обрабатывала розы, т.е. была единственная обработка осенью.
Наблюдение второе. Моя мама, на своей даче обрабатывала розы позапрошлой осенью, а прошлой весной была точно такая же картина, как у подруги в этом году. Обрабатывала мама точно так же бордосской фирмы Август, 3-х % раствор делала (кажется) и только осенью.
И в первом и во втором случае, совершенно точно больше обработок медьсодержащими препаратами не проводилось.
Меня зовут Юлия, ко мне можно на "ты" )

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»