Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Fabiana

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение Fabiana » 14 май 2019, 14:51

Терра » 1 минуту назад писал(а):
Да всё понятно.

Вопрос КО ВСЕМ
Как сделать чтобы пчелы и иже с ними отдельно , а инсектициды отдельно ?

Существуют общие правила обработки инсектицидами, созданные в т.ч. и потому что это опасно для рабочих нсекомых. Они легко гуглятся. Насвскидку - обработка в вечерние-утренние часы, отсутствие ветра, ни в коем случае не обрабатывать цветущие растения или прямо вот рядом с цветущими растениями.

Терра

Сообщение Терра » 14 май 2019, 15:08

Света, мы одновременно написали. Ладно, повторюсь
Актара , системник ,значит что напитавшееся им растение становится пыльцой с ядом на неск месяцев.
Последний раз редактировалось Терра 14 май 2019, 15:26, всего редактировалось 1 раз.
Радуйтесь !
Тоня .

Milagla

Сообщение Milagla » 14 май 2019, 15:13

Света (+) , спасибо! Я сразу пошла смотреть формулы ХОМ и Абига-Пик - отличаются именно наличием кислоты, но не серной - соляной. У ХОМ CuO2CI2 (если не ошибаюсь, то и у бордосской такая же формула, то есть, это - практически аналоги). А у Абига-Пик CuCl2·nH2O - то есть, Н вступает в соединение с Cl и получаем на выходе хлороводород, то есть, соляную кислоту. Значит все-таки кислотные ожоги? Сначала серная (с купоросом), затем как "довесок" соляная. Честно говоря, наверное, надо все в принципе с формул и начинать рассматривать:))). Была убеждена, что это - перебор с медью. Но как вариант - да, и кислотные ожоги могут быть.
Людмила

puxlik

Сообщение puxlik » 14 май 2019, 15:19

Людмила, Светлана - спасибо! (+) (+) (+)
Скорее Абига пик весной добил - чуть повысила концентрацию, т.к. старый уже совсем, думала не подействует
Теперь буду обрезать и отпаивать стимуляторами
Татьяна

Fabiana

Сообщение Fabiana » 14 май 2019, 15:46

Терра » 33 минуты назад писал(а):
Света, мы одновременно написали. Ладно, повторюсь
Актара , системник ,значит что напитавшееся им растение становится пыльцой с ядом на неск месяцев.

Актара трансламинарный препарат. Он поглощается тканью листа, но никуда в них не двигается. Если вы не будете ею обрабатывать цветущие растения, то никакая пыльца ничем не "напитается". Там максимум в кроющих цветок чашелистиках она осядет. Т.е. это ваше сомнение так же полностью покрывается общими правилами обработки.

Imperia

Сообщение Imperia » 14 май 2019, 16:02

Бедный любимый Нью Дон. Впервые такие повреждения. Зачистить? Удалить?
Изображение

Изображение
Елена.
Мои розы https://yadi.sk/a/c5Q3jNrq3VQD7N

Rogozulka
Откуда: г. Москва, Сад - МО, Ногинский р-н, пос. Воровского

Сообщение Rogozulka » 14 май 2019, 16:07

Milagla » 39 минут назад писал(а):
Света (+) , спасибо! Я сразу пошла смотреть формулы ХОМ и Абига-Пик - отличаются именно наличием кислоты, но не серной - соляной. У ХОМ CuO2CI2 (если не ошибаюсь, то и у бордосской такая же формула, то есть, это - практически аналоги). А у Абига-Пик CuCl2·nH2O - то есть, Н вступает в соединение с Cl и получаем на выходе хлороводород, то есть, соляную кислоту. Значит все-таки кислотные ожоги? Сначала серная (с купоросом), затем как "довесок" соляная. Честно говоря, наверное, надо все в принципе с формул и начинать рассматривать:))). Была убеждена, что это - перебор с медью. Но как вариант - да, и кислотные ожоги могут быть.

Признаюсь честно, я полный ноль в химии и совершенно незаслуженно имею "5" в в школьном аттестате, поэтому про формулы, химические соединения и химические реакции лучше буду полагаться на то, что пишут уважаемые и авторитетные форумчане. Но, хочу немного написать про мои наблюдения.
Наблюдение первое. Моя подруга прошлой осенью обрабатывала розы бордосской жидкостью, дозировку не превышала, опрыскивала, бордосская была фирмы Август, которую просто надо водой развести, т.е. такая, про которую Светлана, кажется, писала, что она толком и ненастоящая бордосская жидкость и толку от нее мало. Весной присылала мне фото характерных пятен на розах, которые мы здесь определяем, как ожог от купоросов. Весной она ничем не обрабатывала розы, т.е. была единственная обработка осенью.
Наблюдение второе. Моя мама, на своей даче обрабатывала розы позапрошлой осенью, а прошлой весной была точно такая же картина, как у подруги в этом году. Обрабатывала мама точно так же бордосской фирмы Август, 3-х % раствор делала (кажется) и только осенью.
И в первом и во втором случае, совершенно точно больше обработок медьсодержащими препаратами не проводилось.
Меня зовут Юлия, ко мне можно на "ты" )

Терра

Сообщение Терра » 14 май 2019, 16:14

Май - это что уже время для цикадок ?Цикадки белые мелкие в паутинках.
Может белокрылка ?
В прошлом июле-августе кого-то из них мылом пугала, потом коровяком по листу ,конечно же ,они и в этом году будут.
Вопрос- если препарат на основе пиретринов, контактный, можно ли им вечером (оберегая пчёл) пшикать ?
Написано , что Пиретроиды относительно стабильны на солнечном свету, на неживых поверхностях могут сохраняться до одного года . Они слабо передвитаются в почве, под действием микрофлоры разрушаются в течение 2 – 4 недель, почти не проникают в растения. Их период полураспада на поверхности растений составляет 7 – 9 дней, остатки обнаруживаются в течение 20 – 25 дней.
Наверно можно ? Если по листьям , а не по цветам .
Света, ты говоришь 'гуглятся' ...Препараты на основе пиретроидных соединений относят ко 2 и 3 классам опасности для человека и 1, 2 и 3 для пчел.---не гуглятся, это какой-то бардак .
Последний раз редактировалось Терра 14 май 2019, 16:59, всего редактировалось 3 раза.
Радуйтесь !
Тоня .

Milagla

Сообщение Milagla » 14 май 2019, 16:29

Юля (+) , да, было обсуждение по фирме Август и связано вроде с раствором без осадка и цветом? Вся проблема в том, что я никогда не использовала БЖ от фирмы Август (вообще БЖ у меня если честно в арсенале нет, хотя это может и не правильно) и не знаю, присутствует ли там химическая формула на упаковке, а главное - соответствует ли формула (если она присутствует) тому, что находится внутри упаковки. Это можно определить только в хим. лаборатории. Что послужило (какое конкретно вещество) провокацией ожогов (если это именно они) - может знать только производитель, а выявить - только специалист из лаборатории. Если фирма Август отступила от регламента (ГОСТ должен быть прописан, а не ТУ) в изготовлении конкретного в-ва, то можно только гадать. В принципе и все, что мы сейчас обсуждаем, скорее - размышления вслух, гипотезы и предположения - никак не аргументированные доказательства. Растения (как часть природы) мне кажется тоже не терпят сослагательного наклонения :))))
Людмила

Fabiana

Сообщение Fabiana » 14 май 2019, 17:01

Rogozulka » 41 минуту назад писал(а):

Наблюдение первое. Моя подруга прошлой осенью обрабатывала розы бордосской жидкостью, дозировку не превышала, опрыскивала, бордосская была фирмы Август, которую просто надо водой развести, т.е. такая, про которую Светлана, кажется, писала, что она толком и ненастоящая бордосская жидкость и толку от нее мало.

Опять же скажу - не настоящая бордосская жидкость. Бордосская жидкость это медный купорос плюс ОБЯЗАТЕЛЬНО известь. Именно известь нивелирует недостатки медного купороса. Непрозрачное молоко голубого цвета, вот примерно так должно быть. А там почти прозрачный средне-голубой раствор, который при разбавлени становится практически прозрачным с намеком на голубизну- мне так показалось что почти один медный купорос, без добавок извести, ну или чисто для галочки какой то минимум. Специально купила посмотреть. Сооответсвенно все преимущества бордосской жидкости утеряны - только качества медного купороса остались. И тогда ожоги возможны. Но в однопроцентном растворе у меня ничего не обожгла по листве. Тоже проверила. По 3% - не знаю.
С другой стороны август это фирма, которая у меня вызывает недоверие всем, в т.ч и именно вольностью соблюдения деталей производства - скажем в одном случае может взять купорос первого сорта, в другом второго и все будет нормально, если у них ТУ так прописаны.

Помнится мы обсуждали на ЦД этот август и ггтовые варианты БЖ и кто то из самарских девушек мне сказал что у них на местном заводе делается жидкая бордосская жидкость для продажи. ТОлько развести водой. И она представляет собою темно синий, почти черный густой раствор, после разбавлегния получаетсЯ голубое молоко. И фото было - да, почти черная густая жидкость.
Последний раз редактировалось Fabiana 14 май 2019, 17:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»