Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение Alexrus » 19 апр 2019, 11:08

Chigrash » Вчера, 16:14 писал(а):
Люди добрые, помогите! Динки болеет вот такой штукой. И на старых побегах, и на новых во второй половине лета. Листья постепенно все облетают и стоит голая угнетенная ветка. Побеги становятся светло-зеленого цвета, с желтизной. Строби и Фалькон не помогают. Пересадила в другое место - картина та же. Никто из соседей (и прежних, и на новом месте) не болеет. Купила уже новый саженец, но может быть этот еще можно спасти?
20180828_143137.jpg
20180828_145411.jpg
20180828_145305.jpg

Если у вас это не замокание корневой, то возможно это песталоция обугленная и если она появилась, то ничем абсолютно не лечится, но пересадка в другой регион иногда помогает (":
Поражаются только очень определённые сорта, из 200 роз на участке может болеть только 1 сорт. У меня оказалась подвержены этой болезни все Симпатии из одного и того же питомника.

Fantik

Сообщение Fantik » 19 апр 2019, 12:05

Здравствуйте, уважаемые розоводы!
У меня вопрос новичка-дилетанта:
В прошлом году, в конце августа , на нескольких розах обнаружила признаки ржавчины- мелкие ржавые точки на обратной стороне листьев. Фото нет, к сожалению. Рядом с ними стояла металлическая 200 литровая бочка- местами ржавая. Это как то связано с проявившимися пятнами на розах?
На остальных розах- в других местах ничего подобного не обнаружила.
И что мне делать? Может обработать бочку и покрасить? Или лучше в другое место? Это в том случае, если есть связь. листья я тогда оборвала, ничем не обрабатывала.
Спасибо!
Фаина

Lastochka2

Сообщение Lastochka2 » 19 апр 2019, 12:40

Fantik » 32 минуты назад писал(а):
В прошлом году, в конце августа , на нескольких розах обнаружила признаки ржавчины- мелкие ржавые точки на обратной стороне листьев. Фото нет, к сожалению. Рядом с ними стояла металлическая 200 литровая бочка- местами ржавая. Это как то связано с проявившимися пятнами на розах?
И что мне делать? Может обработать бочку и покрасить? Или лучше в другое место? Это в том случае, если есть связь. листья я тогда оборвала, ничем не обрабатывала.
Спасибо!

Думаю, что бочка тут ни причём. У меня тоже появлялась ржавчина в конце августа на трёх кустах, бочек и ржавых металлических изделия рядом с ними не было...
Очень люблю розы, кошек и окружающий меня мир!
Галина

Ася

Сообщение Ася » 19 апр 2019, 14:53

Fantik » Сегодня, 12:05 писал(а):
Спасибо!

Фаина, вообще никакой связи.

Chigrash

Сообщение Chigrash » 19 апр 2019, 16:47

Alexrus » Сегодня, 12:08 писал(а):

Если у вас это не замокание корневой, то возможно это песталоция обугленная и если она появилась, то ничем абсолютно не лечится, но пересадка в другой регион иногда помогает (":
Поражаются только очень определённые сорта, из 200 роз на участке может болеть только 1 сорт. У меня оказалась подвержены этой болезни все Симпатии из одного и того же питомника.

[/quote]

Спасибо, Алексей ("=") Была такая мысль. Приму эту версию и удалю куст со спокойной душой.
Ирина
"Даже после небольшой улыбки в организме обязательно дохнет один маленький микроб"

mayolika

Сообщение mayolika » 19 апр 2019, 20:22

Chigrash » Сегодня, 17:47 писал(а):
Приму эту версию и удалю куст со спокойной душой.

Люди брали Dinky в южных питомниках(по моему совету- сорт-то чудесный!!)- никто на такую штуку не жаловался.
Я-Виктория.

svetlana-s

Сообщение svetlana-s » 19 апр 2019, 20:30

у меня Динки от Нака Нока. Отличный куст. Никаких проблем вообще. Этот сорт есть сейчас во всех наших питомниках на выбор.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Busier

Сообщение Busier » 19 апр 2019, 21:12

[quote="Chigrash » Вчера, 17:14"]

Люди добрые, помогите! Динки болеет вот такой штукой. И на старых побегах, и на новых во второй половине лета. Листья постепенно все облетают и стоит голая угнетенная ветка. Побеги становятся светло-зеленого цвета, с желтизной. Строби и Фалькон не помогают. Пересадила в другое место - картина та же. Никто из соседей (и прежних, и на новом месте) не болеет. Купила уже новый саженец, но может быть этот еще можно спасти?

Здравствуйте!
Только начинаю заниматься розами, но не смогла пройти мимо. Такие же листья были на плетистой Жардине от Топаловичей, посаженной прошлой весной. По атласу Трейвас решила что это песталоция, как и написал Алексей. До середины лета это безобразие появлялось на нижних листьях, просто убирала засыхающие листья, ничем не обрабатывала. Побеги при этом были вполне здоровые, цветения практически не было. С августа все молодые листья были уже нормальные и роза зацвела шапками цветов в сентябре. Посадочная яма была щедро заправлена компостом и костной мукой. Что будет в этом году - посмотрю. Из зимовки роза вышла молодцом. Надеюсь, растение само каким-то образом борется.

Хелен

Сообщение Хелен » 20 апр 2019, 08:29

Очень похожие листья были на одной розе, сорт с длинным названием тороплюсь сейчас. Болела два года, замучилась резать. Наконец выкопала саженец, отмыла от земли, порезала сильно, отмочила в Максиме (!), с тех пор т-т-т. Выросла прилично до заявленного, цветет как заведенная. Она у меня на видном месте росла, хотела выбрасывать уже.
Лена

Хелен

Сообщение Хелен » 20 апр 2019, 08:30

Добавлю, посадила на то же место, заменив землю.
Лена

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»