Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
счастье
Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение счастье » 15 апр 2019, 22:38

Леша, зеленую пятнистость в горшке никогда не видел. Розы в горшках никогда не выращивал и не заказывал. Точнее, получал в горшках, но посаженные перед отправкой, я розы оттуда сразу же вытаскивал.
В саду эта пятнистость проявилась всего два года назад. А симптоматика у спросившего форумчанина похожая и имеет место быть, поскольку листья уже большие (приблизительно как и такие же у роз весной в саду).
Дальнейшие действия конечно за форумчанином.
Саша. Со мной на "ты"!

Mikhail

Сообщение Mikhail » 15 апр 2019, 23:13

счастье » 5 минут назад писал(а):
Леша, зеленую пятнистость в горшке никогда не видел. Розы в горшках никогда не выращивал и не заказывал. Да и в саду она проявилась всего два года назад. А симптоматика у спросившего форумчанина похожая и имеет место быть, поскольку листья уже большие (приблизительно как и такие же у роз весной в саду). Дальнейшие действия конечно за форумчанином.

Саша,я не менее внимательно прислушался и к Вашему совету. Более того, уже им воспользовался, поскольку давно слежу за Вашими комментариями и советами, так же для себя относя их к экспертным. Я благодарен за внимание к описанной мной проблеме таких опытных розоводов, даже если их мнения и не совпадают в данном случае.
Последний раз редактировалось Mikhail 15 апр 2019, 23:51, всего редактировалось 1 раз.

счастье

Сообщение счастье » 15 апр 2019, 23:30

Михаил, все нормально. Не считаю себя "экспертом", вопрос был немного в другом. Я отредактировал свое сообщение. Нужно мне быть выше таких ситуаций.
Здоровья Вашим розам и обильного цветения!
С)
Саша. Со мной на "ты"!

Mikhail

Сообщение Mikhail » 15 апр 2019, 23:59

счастье » 25 минут назад писал(а):
Михаил, все нормально. Не считаю себя "экспертом", вопрос был немного в другом. Я отредактировал свое сообщение. Нужно мне быть выше таких ситуаций.
Здоровья Вашим розам и обильного цветения!
С)

Спасибо. Я тоже скорректировал ответ.

счастье

Сообщение счастье » 16 апр 2019, 00:24

Михаил, отпишитесь потом пожалуйста, как дела с этим кустом. Интересно.
Саша. Со мной на "ты"!

Milagla

Сообщение Milagla » 16 апр 2019, 08:49

Ребята, по диагонали быстро просмотрела последние страницы. У меня есть (спонтанно, но как-то очень уж настойчиво в голове скручивается спираль с определенной уверенностью - ничем не подкрепленной и необоснованной, но почему-то очень хочется ее донести) предложение к тем, у кого появляется КП и ЗП - прямо практически в течение ближайшей недели, а потом еще пару раз с интервалом в пару недель - попробуйте пролить под корень своих многострадальных хелатом железа. Можно и не всех - часть. Не знаю почему, но мне кажется, что это должно помочь.
Людмила

Олия

Сообщение Олия » 16 апр 2019, 08:55

Неожиданно и очень интересно. Если у кого-нибудь это поможет , напишите, пожалуйста
ольга

Ирина П

Сообщение Ирина П » 16 апр 2019, 09:01

В другой теме Юля-rogozulka напомнила об осенней обработке основания кустов и побегов Хомом.
Света-fabiana, это работает )-(;
У меня первая весна Пепельной среды без черных побегов. Спасибо огромное за совет (+)
Со мной на ты

Fabiana

Сообщение Fabiana » 16 апр 2019, 09:04

Milagla » 11 минут назад писал(а):
Ребята, по диагонали быстро просмотрела последние страницы. У меня есть (спонтанно, но как-то очень уж настойчиво в голове скручивается спираль с определенной уверенностью - ничем не подкрепленной и необоснованной, но почему-то очень хочется ее донести) предложение к тем, у кого появляется КП и ЗП - прямо практически в течение ближайшей недели, а потом еще пару раз с интервалом в пару недель - попробуйте пролить под корень своих многострадальных хелатом железа. Можно и не всех - часть. Не знаю почему, но мне кажется, что это должно помочь.

Не поможет. Ну во всяком случае у меня - мимо. Я уже отработала практически все гипотезы в свое время по ЗП, она у меня лет 5.

Fabiana

Сообщение Fabiana » 16 апр 2019, 09:05

Ирина П » 2 минуты назад писал(а):
В другой теме Юля-rogozulka напомнила об осенней обработке основания кустов и побегов Хомом.
Света-fabiana, это работает )-(;
У меня первая весна Пепельной среды без черных побегов. Спасибо огромное за совет (+)

Пожалуйста :-)

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»