Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение Fabiana » 13 июн 2018, 17:30

mgrib писал(а):Света,скажите пожалуйста как надо развести Строби для обработки больных растений (!";) А то я знаю рецепт который требует три раза опрыскивания с уменьшением дозы каждый раз по полам! ok

Я тоже этот рецепт читала. И даже помню откуда у него ноги растут.

Я развожу строби по инструкции, которая есть на всех упаковках, я не пользуюсь вышеупомянутым рецептом. Напомню кстати, что он давался человеком четко для весенних обработок плодовых культур исключительно одним строби. С обязательным последующим пропуском года в использовании препарата.
Fabiana

Сообщение Rogozulka » 13 июн 2018, 17:48

А у меня какая-то напасть в этом году розанного пилильщика. Столкнулась с таким впервые. Я была в отъезди и на даче не была две недели. Две недели назад увидела впервые поврежденные листья, но так как дел было перед отъездом много и не было времени изучить мат.часть, то опрыскала все розы тем, что купила к этому сезону - Теппики. Теперь почитала, оказывается надо было обрабатывать контактным инсектицидом, а Теппики системный *)** . Приехала в выходные и испугалась :shock: - следы обнаружила практически на всех розах и на основных клумбах и на кустах сидящих в отдалении, на некоторых кустиках ни одного целого листа не осталось (**::) . Расстроилась, начала листочки обрывать поврежденные, на обратное стороне то тут, то там вредителя обнаруживала. Больше всего ему по вкусу пришлись листочки новобранцев, но и на крепких толстых листьях следы вредительства были. Причем у соседки через дорогу никаких следов нет нигде. Теперь гадаю откуда у меня это и в таком количестве. В прошлом году были следы нисходящего пилильщика, в этом году тоже есть примерно в таком же количестве. Где замечаю - вырезаю ниже места увядания побега. Скажите у нисходящего пилильщика и обычного одна природа или это совершенно разные вредители? Откуда могла я занести эту гадость, что бы уж знать на будущее (конский навоз, питомник, большое количество улиток на участке, больше ничего на ум не приходит). Оборвала листву пораженную, опрыскала Искрой. Но были дожди, не знаю успело ли подействовать. Может еще что-то имеет смысл сделать? Может еще Актарой пройтись? Вот сделала фоточки, вдруг кому-то пригодится.
IMG_20180611_131251_480x640.jpg

IMG_20180611_131215_480x640.jpg

IMG_20180611_132824_480x640.jpg

IMG_20180611_131351_480x640.jpg
Меня зовут Юлия, ко мне можно на "ты" )
Rogozulka

Откуда: г. Москва, Сад - МО, Ногинский р-н, пос. Воровского

Сообщение Марина_М » 14 июн 2018, 11:06

Монголка писал(а):
Марина_М писал(а):
ff345baae61078befc5674600ac19caa.jpg

Вот такое существо появилось на розах (у:!) . Фото из интернета. Два раза опрыскивала Актарой-бесполезно. Жрет очень быстро цветы у роз,и бутоны. Что делать???????????

Марина, я пару раз на дню сотнями этих товарищей вместе с бронзовками собираю. Травить их бесполезно, их ничто не берет, только сбор вручную. Вчера с бедняжки Сью Хипкин 45 жуков разных калибров за раз сняла. Ужас ужасный. Мы уже давно мучаемся. ;>) ;>) ;>)

Да,Галя,очень неутешительно (у:!) .
В одном из магазинов нашла дуст (": . Вчера вечером под кустами роз,где особенно много этих жуков, слегка землю отгребала и рассыпала порошок этот . Потом засыпала. Сегодня буду смотреть.Хотя надежды ооочень мало.
Марина.
Марина_М

Сообщение ira-mac » 14 июн 2018, 11:40

Марина, вряд ли вам продали дуст (ДДТ) в магазине. Он уже давно и полностью запрещен везде, ввиду сильной токсичности и вечности в природе. Сейчас тот дуст, который использовали в 50-х, 60-х годах уже циркулирует в пищевой цепочке по всему миру вплоть до Антарктиды и будет всегда отравлять на Земле жизнь. Есть же препараты не менее ядовитые, но разлагающиеся. К тому же в земле оленки существуют в виде полезных личинок, живых корней не грызут. А те, что уже превратились в жуков, не пострадают.
У меня была вспышка популяции оленок после того, как привезла лет 5 назад конский навоз. Сейчас их почти нет, навоз не вношу. Так что или навоз и пышные розы, либо розы пожиже, но без оленок :mrgreen: То же и по поводу компоста, где бронзовкам тоже хорошо. Они мне мешок конской подстилки за год превратили в пух, а на дне мешка было полведра личинок :shock: Стр-р-р-ашное зрелище для слабонервных :grin:
Ирина
ira-mac

Сообщение ira-mac » 14 июн 2018, 11:52

Rogozulka писал(а):А у меня какая-то напасть в этом году розанного пилильщика <...>следы обнаружила практически на всех розах и на основных клумбах и на кустах сидящих в отдалении, на некоторых кустиках ни одного целого листа не осталось <...> Скажите у нисходящего пилильщика и обычного одна природа или это совершенно разные вредители?

Розанный плильщик - тот, кто прогрызает дырочку в молодом побеге и побег повисает, потом засыхает и с личинкой попадает в почву. На первых двух фото следы слизистого пилильщика, это другой вредитель, он с нижней стороны выгрызает листовую пластинку, оставляя верхний слой. На втором фото его видно, такая маленькая гусеничка с утолщением к голове. А на третьем фото не пилильщик, а какая-то другая крупная гусеница, прогрызающая сквозные дырки в листе. Препаратов от листогрызущих много. А вот от розанного пилильщика нисходящего вряд ли что-то поможет.
Ирина
ira-mac

Сообщение Rogozulka » 14 июн 2018, 13:04

ira-mac писал(а):
Rogozulka писал(а):А у меня какая-то напасть в этом году розанного пилильщика <...>следы обнаружила практически на всех розах и на основных клумбах и на кустах сидящих в отдалении, на некоторых кустиках ни одного целого листа не осталось <...> Скажите у нисходящего пилильщика и обычного одна природа или это совершенно разные вредители?

Розанный плильщик - тот, кто прогрызает дырочку в молодом побеге и побег повисает, потом засыхает и с личинкой попадает в почву. На первых двух фото следы слизистого пилильщика, это другой вредитель, он с нижней стороны выгрызает листовую пластинку, оставляя верхний слой. На втором фото его видно, такая маленькая гусеничка с утолщением к голове. А на третьем фото не пилильщик, а какая-то другая крупная гусеница, прогрызающая сквозные дырки в листе. Препаратов от листогрызущих много. А вот от розанного пилильщика нисходящего вряд ли что-то поможет.

Ирина, да, я просто бестолково написала, я так понимаю, что "слизистый" тоже "розанный". То что это разные пилильщики я уже знаю, один называется слизистый розанный пилильщик, второй нисходящий розанный пилильщик, один листья грызет, второй стебли. Меня интересовала одна ли у них природа, вы не знаете, в биологии я полный профан?
Да, и большое спасибо за то что подсказали, что большой зверь это гусеницы, я то подумала, что это большая особь слизистого розанного пилильщика ("="), буду знать теперь!
Rogozulka

Сообщение ira-mac » 14 июн 2018, 16:17

Rogozulka писал(а): То что это разные пилильщики я уже знаю, один называется слизистый розанный пилильщик, второй нисходящий розанный пилильщик, один листья грызет, второй стебли. Меня интересовала одна ли у них природа, вы не знаете, в биологии я полный профан?

Не совсем поняла про "одну природу" (!";) Но слизистые пилильщики из отряда перепончатокрылых, а мухи из отряда двукрылых, вроде как... Но может быть, что-то другое имеется ввиду. Для розовода главное - как с ними бороться. И тут по хитрости никто стеблевых пилильщиков (восходящих, нисходящих, сверлильщиков, малинных мух) не переплюнул.
Трудно их отравить, коли уж вылетели по весне из почвы. Советуют осеннюю перекопку, сбор растительного мусора и проч. Но это только уменьшает численность. Я до сих пор нахожу повреженные побеги то на одной, то на другой розе. Всех вовремя не заметишь.
Ирина
ira-mac

Сообщение Rogozulka » 14 июн 2018, 17:00

Ирина, спасибо! Про всяких стеблевых гадов я теперь поняла, где-то чуть раньше в ветке читала, что ранней весной надо опрыскивать, если поймать момент, то помогает. Теперь мне главное не забыть весной про это и попытаться делать такую обработку. Мерси!
Rogozulka

Сообщение Кудряшка Сью » 14 июн 2018, 17:23

У меня после двухкратный обработки контактным и системным препаратом , причём с хорошим запасом по времени, малинные мухи все же уничтожили большУю часть молодых побегов ..То тут, то там нахожу эти повисшие стебельки с почернением, внизу - у самой земли crying!)
По верхушкам , ТТТ, все чисто
Делаю вывод, что химия от мухи практически бесполезна .. Хотя как такое может быть (!";)
Инна. Можно на ты
Кудряшка Сью

Сообщение Lennok » 14 июн 2018, 19:44

Инна, я тоже дважды обрабатывала Актарой, специально купила у Натальи японскую баночку. Повреждения все равно есть. Малину осенью перекапывала, все раст.остатки были убраны, весной очень хорошо замульчировала малинник, увы, муха навредила. Если бы соседи проводили обработки или хотя бы удаляли поврежденные побеги, но ничего никто не делает. Я сегодня у соседки фальконила шиповник от ржавчины, весной обрабатываю яблони, бесполезно что-то говорить, ей это не надо. Но я все-таки спасла несколько базальных побегов, Розариум выдал три побега, было жаль их потерять. Я точечно из маленького опрыскивателя обрабатывала базальный побеги через три-четыре дня. Спасла и ещё на некоторых, эх пораньше бы. На след.год попробую также.
Lennok

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым