Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение Natusya76 » 16 май 2018, 13:33

Олена писал(а):Наталья, на форуме очень удобно работает поиск search.php?keywords=%D1%87%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE&t=6&sf=msgonly тут всё: и пропорции, и кратность, и результат.
Скажу сразу, что масло чайного дерева не пробовала, а вот другая химия на них не действует, на все препараты бронзовки чихать хотели, можно только очень незначительно уменьшать количество ручным сбором.

Оля! (+) Я пользовалась поиском, но, честно, искала информацию по слову "бронзовки" :oops: И подумала, а вдруг есть более свежая информация по этому вопросу у кого-нибудь из форумчан, т.к. все обсуждения были довольно давно как мне показалось ... (*)

Ясно, значит ничего нового наука пока не придумала (":

Правильно ли я понимаю, что разводятся эти "краснокнижники" в компостных кучах? С одной стороны - польза, личинки компост перерабатывают, а вот с другой ... Даже если изолировать компостную кучу каким-то образом, этого добра навалом у соседей, прилетят оттуда. Наверное легче изолировать розы crying!) пошить шлемы на них из тюли что ли laugh особенно на розы светлых тонов ... охххх, задачка!

А комарья сколько в этом году??? Это же вообще жуть какая-то! ;>)
я Наталья, со мной конечно же на "ты"
Natusya76

Сообщение Ирина П » 16 май 2018, 19:04

ОльгаC писал(а):И по поводу клещей. От клещей обработала Ниссоран+Санмайт. Всё правильно? Есть необходимость доп обработок?

Оля, все молчат. Выскажусь. С клещами бороться непросто. Чтобы применить тот или иной препарат, надо знать на какой стадии развития сейчас у вас клещи или какая стадия преобладает в популяции. Возможно, что вы обработали рано. Никто не скажет без биологических анализов.
Нужны ли будут дополнительные обработки тоже никто не скажет, много зависит от погоды. Я прошлым холодным и дождливым летом вообще не обрабатывала. А если будет жарко и сухо, то придется проводить несколько обработок за сезон.
Я писала в прошлом году свои мысли о борьбе с клещами
viewtopic.php?f=5&t=6&p=241739&hilit=%D0%AF%D0%B9%D1%86%D0%B0#p241739
Со мной на ты
Ирина П

Сообщение Самарянка » 16 май 2018, 19:47

Я малость выпала с форума, т.к. по несколько дней провожу на даче - без компа, только с телефоном. С ним не так активно получается, в основном читаю.
Сегодня прошлась Апачи+Топаз, как и в прошлом году. Сеянцы болели МР, вот им досталось защиты поболее.
Самарянка

Сообщение счастье » 16 май 2018, 23:39

Alexrus писал(а):...
Главный сюрприз этого мая это нашествие литовёртки и скрученные листья ...

На моих тоже массовое количество листовертки... оборвал все видимые поврежденные листья, обработал БИ 58, потом еще Нурелл Д+Актеллик, листовертка приостановилась в массовом вредительстве, но все же появляются новые скрученные листья :?
ElenaZ92 писал(а):Саша, я как раз , сейчас на даче и собиралась посыпать её селитрой!!! Спасибо ("=") остановил, а то как пострадавшей, насыпала бы от души dread Будем делать профилактику ))) Спасибо огромное!!!

Елена, сообщаю, что ограничение в азоте и профилактирование фунгицидами болеющих Кордесок все же приносит крайне малый результат. Сегодня обратил внимание, что эти сорта снова начали болеть.
Rosarium Uetersen:
Изображение
Uetersens Rosenkonigin (поражение здесь уже массовое):
Изображение
Саша. Со мной на "ты"!
счастье

Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Сообщение Олена » 16 май 2018, 23:58

счастье писал(а):Елена, сообщаю, что ограничение в азоте и профилактирование фунгицидами болеющих Кордесок все же приносит крайне малый результат. Сегодня обратил внимание, что эти сорта снова начали болеть.
Rosarium Uetersen:

Ну вот опять начинается dread dread dread Мои пока чистые. У вас жара сейчас? Саш, а питомник по этим пятнам ничего не ответил?
Оля. Ко мне на ТЫ.
Розы 2017
Олена

Сообщение счастье » 17 май 2018, 00:07

Оля, у нас несколько последних дней прохладно и дожди. До похолодания Rosarium Uetersen выглядел полностью здоровым. Питомник на первое наше письмо сказал, что ответят, и потом типа забыл- на второе письмо (напоминание) что то в том же смысле ответил, то есть ничего конкретно по вопросу. Больше никакого письма с питомника не было. Вероятно, они сами не знают, что ответить.
Саша. Со мной на "ты"!
счастье

Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Паутинный клещ

Сообщение Parmasad » 17 май 2018, 12:13

Ирина П писал(а):
ОльгаC писал(а):И по поводу клещей. От клещей обработала Ниссоран+Санмайт. Всё правильно? Есть необходимость доп обработок?

Оля, все молчат. Выскажусь. С клещами бороться непросто. Чтобы применить тот или иной препарат, надо знать на какой стадии развития сейчас у вас клещи или какая стадия преобладает в популяции. Возможно, что вы обработали рано. Никто не скажет без биологических анализов.
Нужны ли будут дополнительные обработки тоже никто не скажет, много зависит от погоды. Я прошлым холодным и дождливым летом вообще не обрабатывала. А если будет жарко и сухо, то придется проводить несколько обработок за сезон.
Я писала в прошлом году свои мысли о борьбе с клещами
viewtopic.php?f=5&t=6&p=241739&hilit=%D0%AF%D0%B9%D1%86%D0%B0#p241739

Паутинный клещ.
Имею многолетний уже опыт борьбы с этими животными в домашних условиях) .
П. клещ разный бывает, не все плетут паутину, не смотря на общее название. Стадий развития у него две - кладка (яйца) и взрослые особи.
Все эффективные средства борьбы с п/клещем действуют через желудочно-кишечный тракт. Отсюда, уже, эффективных средств действующих на кладку не существует, умирают только взрослые особи после принятия пищи). Яйца самка закладывает в землю, обычно. Если бы даже какая-то химия действовала на яйца, то нужно было бы всю землю ей отравить (!). Клещ всюду! Живет он не только на розах. В домашних условиях кладка может быть где угодно - в оконных рамах... где-то ещё... Поэтому зная, что взрослые особи появляются через 20 где-то дней, после закладки яиц, то и обработки нужно проводить (кормить)) где-то через две-три недели, при необходимости. Профилактические обработки от п/клеща без необходимости считаю как минимум не эффективными, но и вредными.
Почему клещ активизируется и наносит наибольший урон в сухую, жаркую погоду? Банально потому, что как и мы хочет пить :).
Самый эффективный способ борьбы с п/клещем в домашних условиях - это пересадка растений в открытый грунт). В открытом грунте, даже без обработок, проблема с клещем обычно сама проходит. Клеща в открытом грунте уничтожают и не дают ему развиваться не только погодные условия (дождь, ветер, пр.) но и другие насекомые (например другие клещи, б. коровка). ПОМНИТЕ! ЧТО применяя яды и прочую химию мы уничтожаем не только вредителей, но и всё живое, в том числе и полезных насекомых, которые могли бы уничтожать наших вредителей.
П/клещ имеет способность привыкать к любой химии.
Николай
Parmasad

Сообщение Монголка » 17 май 2018, 12:23

счастье писал(а):Оля, у нас несколько последних дней прохладно и дожди. До похолодания Rosarium Uetersen выглядел полностью здоровым. Питомник на первое наше письмо сказал, что ответят, и потом типа забыл- на второе письмо (напоминание) что то в том же смысле ответил, то есть ничего конкретно по вопросу. Больше никакого письма с питомника не было. Вероятно, они сами не знают, что ответить.

Вот, вот, и я заметила, как только похолодало, Розариумы запятнились. Пробую прошлогоднюю методу, чередование Фалькона и Скора, в прошлом году помогло.
Я Галина. Со мной на ты.
Мои розы. http://fotki.yandex.ru/users/galina-baskakova/
Мой розовый сад https://www.youtube.com/watch?v=Yktmxcb9bcA
Монголка

Re: Паутинный клещ

Сообщение Олена » 17 май 2018, 12:25

Parmasad писал(а): В открытом грунте, даже без обработок, проблема с клещем обычно сама проходит.

В этом месте разрешите с Вами не согласиться. Растущим в открытом грунте розам, клещ без обработок может нанести ощутимый вред.
Оля. Ко мне на ТЫ.
Розы 2017
Олена

Re: Паутинный клещ

Сообщение Parmasad » 17 май 2018, 13:08

Олена писал(а):Растущим в открытом грунте розам, клещ без обработок может нанести ощутимый вред.

Может. Но у меня проблем с клещем в открытом грунте никогда не было (см. выше), к счастью. Высаживаю покусаные клещем розы с лоджии в ОГ, при первой возможности, как потеплеет. Ничем от клеща в ОГ не обрабатываю.
Вообще очень трудно клеща победить, если он размножается. Растения сильно ослабленные (это ещё мягко сказано)).
Николай
Parmasad

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым