Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение Dido » 07 дек 2017, 14:13

RedCat писал(а):Лена, а можно вас попросить подробнее описать борьбу с ржавчиной без фалькона? Думаю, не только мне будет интересно. А мне ОЧЕНЬ интересно. В этом вопросе немаловажен выбор сортов. Гийо-Массад все сорта, которые у меня есть, подвержены ржавчине. Из Остина тоже есть ржавеющие сорта. Никогда не видела ржавчины на Кордесе.

Светлана, а все мои Массадки ни разу в ржавчине замечены не были (": Бедная Franсoise de Grignan сидела вплотную с невыносимо больным George Arends'ом, и вышла из этого испытания без единого пятнышка. Вот ведь как бывает ... Хотя я согласна, есть сорта более чувствительные к этой напасти, а есть и те, что ей практически не подвержены.
А борьба элементарная - разумная агротехника. После вспышки ржавчины - ни одна из роз на моем участке больше не получает минерального азота. Если есть возможность использую удобрения типа Экостайл, нет - в ход идёт мульчирование, своевременный полив и различный препараты а-ля Возрождение, Экофус и иже с ними. Вся пораженная листва, естественно, удаляется (в год вспышки мне в середине лета пришлось снять всю листву с Pierre de Ronsard, пару лет он приходил в себя, после такой жестокой процедуры. Справился и радует как никогда). Иногда использую комплексную минералку в подкормках по листу, но не часто. Перед укрытием - грешна - пару лет обливала все розы либо медным, либо железным купоросом. Прошлый пропустила, в этом облила только заболевший Awakening. Удивительно, что Awakening был с головы до пят в ржавчине - но сидящие рядом с ним розы, а их немало, в том числе и Abraham Darby, пинаемый многими за излишнюю болезненность, были чистые (*) Из фунгицидов могу без фанатизма пройтись пару раз Топазом или чем-нибудь типа Ордана. Два раза за пять лет обливала весь сад в конце сезона Строби. Вот, пожалуй, и всё. На идеальный сад не претендую, но и химией заливать его не хочу. ЧП в саду, особенно в конце сезона, есть, пара-тройка роз склонна к пурпуровой пятнистости, ЛМР у себя в саду, пока, не диагностировала, а там кто знает (!";)
Pierre de Ronsard & Co.
Изображение
Лена
Dido

Сообщение Хелен » 07 дек 2017, 14:18

Люди, мы тут про ЧП начали разговор в другой теме, надо бы продолжить здесь. Те, кому не безразлична эта болячка, отпишитесь, пожалуйста, про самые стойкие сорта и наоборот. Надо понять, это ошибки агротехники или просто сорта сами по себе склонные к ЧП...Интересно наблюдение из садов, в которых точно есть ЧП на тех или иных кустах, а другие всегда чистые.
Про старые побеги разобрались, режем, не жалея.
Лена
Хелен

Сообщение RedCat » 07 дек 2017, 14:49

Лена - Dido, спасибо. (+) .

Хелен писал(а):Люди, мы тут про ЧП начали разговор в другой теме, надо бы продолжить здесь. Те, кому не безразлична эта болячка, отпишитесь, пожалуйста, про самые стойкие сорта и наоборот. Надо понять, это ошибки агротехники или просто сорта сами по себе склонные к ЧП...Интересно наблюдение из садов, в которых точно есть ЧП на тех или иных кустах, а другие всегда чистые.
Про старые побеги разобрались, режем, не жалея.

Лена, ты хочешь таблицу по восприимчивости к ЧП составить?

Напишу своих явных героев.
Никогда не видела ЧП на
Home & Garden (растет под скатом крыши, на него много льется)
Lady of Shalott
Schloss Eutin
Aspirin
Angela
Tequila
Bouquet Parfait
Garden of Roses
Gartnerfreude
Hot Chocolate
Timeless
Rebecca Marry
Hansestadt Rostock
Bengali

Первыми хватают
Rococo (у меня был на своих корнях, по весне всегда были трещины на коре в основании побегов. думаю, причина в этом. Пришлось удалить в этом году, хотя очень нравится розь)
Salvation (удалила в этом году, всегда лысая была)
практически весь Массад (тут трудно принять решение. Очень красивы)
Capri (Tantau) (не знаю, что делать; удалять жалко, пока на испытательном сроке)
Amber Queen (сорт плохо развивается, но очень хорош цветок. уже на трех видах корней)

Остина у меня мало. Но там спокойная картина.
Остальные могут подхватить в конце лета - начале осени, но на это я уже внимания не обращаю.

Но тут важен еще не только склонность, но и темпы развития саженцев. Слабые, у которых плохо развивается корневая, будут болеть.
Светлана
Ко мне на "ты"

Мои розки
RedCat

Откуда: Почти Москва, а дача почти в Кашире (Юг Московской области)

Сообщение Tatiana_L » 07 дек 2017, 16:00

Самарянка писал(а):
Tatiana_L писал(а):...года три уже пользуюсь Teppeki (инсектицид) http://sumiagro.ru/catalog/insekticidy/teppeki...

Дорогущий какой... http://udobrenianata.ru/kategorii/search/result

Да, Людмила, у Натальи дорого. Первый раз как раз у нее брала, цену сейчас не помню. А в прошлом году в совместной закупке покупала 10 г за 265 руб. (т.е. 53 руб. за 2 г). Если учесть, что мне хватает 15 л на обработку, то получается 53х3=159 руб. Прошедшим сырым холодным летом обрабатывала Teppeki 1 раз и все было чистенькое, белокрылку заметила только в конце сентября, и то в очень небольшом количестве.
Татьяна
Tatiana_L

Сообщение Хелен » 07 дек 2017, 17:30

Света! Вот это и хотела. Из обоих списков у меня немного роз. Доберусь до ноута, составлю свои списки. Расстроил Рококо...До сих пор не завела, но собиралась. Послушаю что другие скажут. Может это единичный случай. Если нет, то буду замену искать, наверняка есть подобные рюшистые.
Света, если кого из своих вспомнишь, дополни оба списка.
Лена
Хелен

Сообщение Yu-yu-yu » 07 дек 2017, 17:50

Мои 5 копеек, Лена;
Никогда не было ЧП на Лионс Розе, Ангела, остинках.
Хватают первые ЧП и сразу бурно: Бургунди Айс, Агнес Шийдже.
Остальные некритично, оборву пару листиков, побрызгаю всякой фигней и норм.
Мне нравится имя Юлия. Тем более, что оно мое. МОЕ!!!!
Yu-yu-yu

Сообщение Milanja-sneg » 07 дек 2017, 18:34

Tatiana_L писал(а):
Milanja-sneg писал(а):А меня напугали три мертвых шмеля на цветках роз этим летом.... Это из-за меня? Из-за моих обработок? crying!)
Дала себе слово тлю руками собирать, не хочу видеть мёртвых шмелей у себя на цветах :cry:

Люда, года три уже пользуюсь Teppeki (инсектицид) http://sumiagro.ru/catalog/insekticidy/teppeki
Для пчел, шмелей безопасен. Системник, работает месяц, но мне хватает 1-2 обработок за лето. Результат мне нравится: тли совсем нет, трипсов не вижу (ну, по крайней мере, нет испорченных ими цветов), белокрылка появляется осенью при однократной за сезон обработке. Пчел, шмелей и прочей полезной живности полон сад - чтобы цветок понюхать иной раз и в очереди приходится постоять (=

Татьяна (+) Огромное спасибо за наводку! С) и не видела такой никогда в магазинах. И вы так вкусно написали про садовых жителей (= так сразу сврй сад представила с разными насекомыми (= божьи коровки всякие.

А ещё подумала, что есть ведь и полезные и вредители (*) а я , кроме Божьих Коровок , ничего и не знаю :oops: Кто-нибудь может показать злостных вредителей? А то, я над одним жучком умилялась летом, умилялась, а он отложил личинки в мой Дортмунд, пришлось потом все ветки под ноль резать, всю середину веток сьели :twisted:
Milanja-sneg

Сообщение AnnaSmirnova » 07 дек 2017, 19:24

Хелен писал(а):Света! Вот это и хотела. Из обоих списков у меня немного роз. Доберусь до ноута, составлю свои списки. Расстроил Рококо...До сих пор не завела, но собиралась. Послушаю что другие скажут. Может это единичный случай. Если нет, то буду замену искать, наверняка есть подобные рюшистые.
Света, если кого из своих вспомнишь, дополни оба списка.

Нет, Лена, не единичный. У меня вообще она загнулась. Вспоминаю трещины, тоже были.
Из черенка растет новая, если будет та же история, все-в игнор!

У меня в основном розы молодые. Из старых у Шнеевитхен- идеальное здоровье.
Остинки пока радуют, ттт.
Можно Аня и на ты
AnnaSmirnova

Сообщение Хелен » 07 дек 2017, 19:29

Понравились такие формулировки у Светы. (+) В наличие чуть больше 120 сортов (для справки).
Никогда не видела ЧП на
Alden Biesen
Alexandra-Princesse de Luxembourg
Angela
Barock
Eyes for You
Gartnerfreude
Henrietta Barnett
Jasmina
Larissa
Pepita
Planten un Blomen®
Pomponella
Raymond Privat (первогодки, но чистейшие все 4 куста, посмотрим...)
Westerland

Первыми хватают
Alegria
Baby Romantica
Belvedere
Black Baccara
Burgundy Ice
Emilien Guillot (первогодки, надеюсь исправятся)
Ingrid Bergman
Jacqueline du Pre
Jet Set
Larmin
Lavaglut
Rhapsody in Blue
Salita
Wild Rover
Оба списка довольно объективны, на основании наблюдений не одного года. Остинок не пишу, там намного лучше всё. Есть проблемные, но их совсем немного.
Все остальные розы не могу так категорично отнести в тот или иной список. На самом деле они из той категории, что СЛЕГКА прибаливают в конце сезона и не каждый год. И значит надолго поселились в саду. Либо возникают непонятные пятности, которые быстро устраняются препаратами или совсем в небольшом объеме внизу куста. Буду рада, если найдутся оппоненты по второму, "черному" списку. Это будет означать, что стоит еще побороться, может пересадить на новое место. Кстати, с Фальстафом так и получилось, у забора он и раскустился и перестал болеть.
Лена
Хелен

Сообщение Natali » 07 дек 2017, 19:39

Мой маленький вклад в обсуждение:
А у меня BURGUNDY ICE никогда за три года в ЧП замечены не были. А у меня их 11 кустов. Место — полное солнце, вокруг розария каменное мощение.
Изображение
BURGUNDY ICE
Последний раз редактировалось Natali 07 дек 2017, 19:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.

Хазрат Инайят Хан
Natali

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым