Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение Татьяна Цветаева » 11 авг 2017, 14:39

dimas82 писал(а):
Alexrus писал(а):...На ч\г розах я ещё песталоции не встречал. К тому же у меня Моника Белуччи растёт как раз в том саду где песталоцию подхватили 2 Симпати и она на неё не передалась, так что будем пока думать, что это не грибная инфекция, хотя листочки эти я на всякий случай всё же оборвал бы, что бы не сомневаться. Вот если всё продолжиться дальше надо будет уже думать что делать.

Сегодня с утра ободрал как липку мою Monica Bellucci, и потом заметил, что на моей другой, испанской ч/г розе President Tarradellas DOT появились такие же листики. И даже одна из 4х плетистых роз Botero имела такие же листья,(все 4е плетистые розы растут вместе у ворот).
Розы с этими "странными листьями" растут в разных местах сада и я уже думаю, что возможно поливочная вода из колодца на них так подействовала, хотя всегда пользуюсь водой из колодца и раньше ничего подобного не замечал.

Вот мне тоже кажется что это физиологические какие-то проявления. Жара-холодная вода-вполне может быть. Чего только нет при такой убийственной погоде, даже внимания не обращаю сильно. А вот цветов толком нет вообще, мелкие на всех сортах и цвет у всех почти одинаковый-выцвевшего пергамента (у:!) Продержаться бы...ждешь этого лета, а потом уже не рад.
Татьяна Цветаева

Сообщение dimas82 » 11 авг 2017, 14:49

Татьяна Цветаева писал(а):
dimas82 писал(а):
Alexrus писал(а):...На ч\г розах я ещё песталоции не встречал. К тому же у меня Моника Белуччи растёт как раз в том саду где песталоцию подхватили 2 Симпати и она на неё не передалась, так что будем пока думать, что это не грибная инфекция, хотя листочки эти я на всякий случай всё же оборвал бы, что бы не сомневаться. Вот если всё продолжиться дальше надо будет уже думать что делать.

Сегодня с утра ободрал как липку мою Monica Bellucci, и потом заметил, что на моей другой, испанской ч/г розе President Tarradellas DOT появились такие же листики. И даже одна из 4х плетистых роз Botero имела такие же листья,(все 4е плетистые розы растут вместе у ворот).
Розы с этими "странными листьями" растут в разных местах сада и я уже думаю, что возможно поливочная вода из колодца на них так подействовала, хотя всегда пользуюсь водой из колодца и раньше ничего подобного не замечал.

Вот мне тоже кажется что это физиологические какие-то проявления. Жара-холодная вода-вполне может быть. Чего только нет при такой убийственной погоде, даже внимания не обращаю сильно. А вот цветов толком нет вообще, мелкие на всех сортах и цвет у всех почти одинаковый-выцвевшего пергамента (у:!) Продержаться бы...ждешь этого лета, а потом уже не рад.

Сейчас специально замерил температуру воды в колодце, термометр показывает 18гр.
У меня розы на самом солнце и такая же фигня, почти не цветут, а если и есть отдельные цветочки, то они мелкие, сразу же оплавливаются и выгорают...зато у друзей розы всего на солнце 4-5 часов с утра и потом весь день в тени. Растут и цветут прямо на зависть!
dimas82

Сообщение Татьяна Цветаева » 11 авг 2017, 15:02

С тенью тоже не все так однозначно. Удачная полутень-да только на пользу . А вот тень плотнее и дольше, особенно от строений и заборов уже хуже. Я вот сначала насадила и в такие места розы , а теперь вижу, что они там просто мучаются и расти не хотят. Где-то на остинки заменила, а где-то совсем убираю.
Татьяна Цветаева

Сообщение dimas82 » 11 авг 2017, 15:11

Татьяна Цветаева писал(а):С тенью тоже не все так однозначно. Удачная полутень-да только на пользу . А вот тень плотнее и дольше, особенно от строений и заборов уже хуже. Я вот сначала насадила и в такие места розы , а теперь вижу, что они там просто мучаются и расти не хотят. Где-то на остинки заменила, а где-то совсем убираю.

У моих друзей тень от невысокого забора, Chrysler Imperial посаженный в прошлом августе хорошо растёт и за раз выдает 25-30 хорошо сложенных роз, 2 Botero посаженных этой весной хорошо наросли и цветут по 10-15 цветов за раз, и я не говорю уж про взрослые розы и всё это с минимальными ухаживаниями. Скорее всего здесь в Испании 4-5 утренних часов для розы более чем достаточно.
Реально меня этот факт заставил задуматься) .
dimas82

Сообщение Татьяна Цветаева » 11 авг 2017, 15:50

Вы еще южнее и теплее, наверно возможно :grin:
Татьяна Цветаева

Сообщение Alexrus » 13 авг 2017, 01:06

Елена Мумрина писал(а):Очень хочу увидеть фото побега с листьями... Тот сеянец, который размножали в Крыму, имеет самые обычные шипы. Он вообще очень похож на маму Блоссомтайм, только цветы более махровые и лепестки плотнее. А названия он не заслужил еще. Уже после того, как я написала, что ничем не болеет, заболел мучнистой росой - чего у меня с розами еще не случалось ни разу. Крымчанок в саду много, в том числе прошлогодних - никто больше мр не болеет. Вообще в этом сезоне у моих роз на удивление чистые листья - обычно в августе все лысые от чп стоят... Бесснежные морозы, Фитоспорин и Покон помогли =)
Жду фото листьев, цветов ждать не надо. По лисьтям пойму, крымский ли это саженец и мой ли это сеянец (+)

Лен, так листва была на фото и фото побега с трещинами.
Я лучше через недельку сделаю с цветами, вот вот расцветёт.
Alexrus
Ведущий

Сообщение Елена Мумрина » 13 авг 2017, 11:30

Жду фото с цветами... Листья и особенно побег с мелкими шипами что-то не узнаю... Я подумала, что в том посте фотографии уже другой розы, которая заболела, заразившись от сеянца... Интересно... Прямо детектив (=
Елена Мумрина

Сообщение счастье » 13 авг 2017, 23:17

Alexrus писал(а):Народ, я кажется случайно стал "счастливым обладателем" южной кордесовской пятнистости с которой мы мучаемся уже 2 года и притом где!!! На новом участке, где всего то 30 роз вместе с посадками этого сезона. По крайней мере я теперь точно знаю откуда она появилась и как попала. И точно могу сказать что эта зараза распространяется вместе с посадочным материалом, а не ветрами. До сего дня у меня на новом участке ни ЛМР, ни ржавчины, ни даже ЧП ещё не наблюдалось, сказываются обработки и пока нет посадок хорошая освещённость и проветриваемость, розы не болеют. Всё было хорошо до поры до времени. Уехал с дачи на 3 дня, потом приезжаю в 30-градусную жару и меня там ждёт такой сюрпрайз, узнаёте?
...
Под кустом за 3 дня осыпавшаяся листва, которая ещё 3 дня назад была абсолютно зелёной и здоровой. Мне сразу вспомнились Сашины розы, картина по моему одинаковая.
...
Я когда увидел эту картину, не поверил своим глазам, а потом стало понемногу всё проясняться. Во-первых сразу хочу сказать, как вы сами видите на фото пятна совсем другие, чем на листве которую я относил на анализ в лабораторию, уж мне на глаз это очень хорошо видно, так что поверьте на слово и это нет тот же самый определённый септориоз. Та листва выглядела вот точно так как я показывал на мускусе у клиентки:
...
И за этим мускусом я наблюдаю до сих пор, листва висит крепко накрепко и ни один лист не осыпался до сих пор.
После листьев я обратил внимание на молодые побеги, они уже с трещинами как при ЛМР:
...
О чём это говорит в первую очередь? Что эта болезнь очень серьёзная и нашими примитивными обработками практически не искоренима, так как грибница явно находится внутри побега. То есть лечение это как при ЛМР и ржавчине - только вырезка побегов полностью. Обработки видимо только приостанавливают её развитие.
Теперь самое главное о саженце с которым пришла эта напасть. Это вообще был подарочный саженец довесок к моему заказу из Крымского питомника Аш Веднесдей и Новалиса и на нём была бирка - сеянец Елены Мумриной!!! То есть эта роза выведенная Леной. Эти саженцы мне привёз весной наш Праздников Владимир.
К счастью я хотел посмотреть сортность и вообще что из себя представляет саженец нашей Лены и временно эти розы у меня сейчас не в розарии а в совершенно другой части сада в прикопе, где вообще рядом нет никаких роз. К слову говоря на Аш Веднесдей ни единого пятна, хотя они соприкасаются побегами и листвой. Сейчас посмотрю как расцветёт роза и наверное выкину саженец, что бы не разводить у себя на участке опасную болезнь, хотя Кордеса у меня практически нет. Карамелла и Аляска, но планируется Розариум в обязательном порядке.
Далее у меня какие мысли по этому поводу, я вот всё недоумевал, почему у меня ни в одном саду нет этой болезни? Вот сейчас нарвавшись у меня пока возникает одна мысль, что я никогда клиенткам раньше не покупал левые саженцы, только фирменные из вроде бы проверенных питомников и магазинов. И никогда ничего не было. Один раз связался с "леваком" крымским и вот оно "здравствуйте я ваша тётя".
Мне кажется можно проанализировать откуда у форумчан заболевший материал и откуда он поставляется. И вот чую что там и надо искать причину.

Всем привет!
Выражаю благодарность нашим форумчанам, которые постоянно читают форум и сбросили мне ссылку на этот пост Леши. Я все лето занят разными делами, так что к форуму, к сожалению, мне сложно добраться, при том что постоянно помню о нашем форуме и форумчанах.
Те розоводы, которые сбросили мне эту информацию, как и я, слегка в шоке от того, что говорит Леша (Леша, по дружески, без обид, я просто решил возобновить попытки чтоб ты меня услышал С) )
А теперь попорядку.
О вопросе "южной" кордесовской пятнистости не буду повторятся, поскольку писали как минимум несколько форумчан с далеко не южных регионов России, у которых эта пятнистость проявлялась. Если брать северную часть Карпат, где находится мой сад, и где задерживаются много холодов и дождей, то прошлогодней довольно холодной весной КП проявилась во всей "красе" в начале мая. То есть, до жары было еще сильно далеко. В Украине я общаюсь не со столь многими розоводами, но насколько мне известно, проблемы КП почти нет. А ведь большую часть Украины летом можно спокойно отнести к югам. Получается несостыковка, нет?
Я все же пока не могу посмотреть на причину активного развития болезни, кроме как начало бутонизации. В крайнем случае, у меня так было всегда (первое и второе начало бутонообразования в сезон).
Леша, да, твои фото сильно напоминают картину у меня. В том числе резкое опадание листьев. А вот здесь второе уточнение. Я как минимум несколько раз повторял (с надеждой, что Леша меня услышит), что причина бедствия не септориоз. Приводил доводы, кроме фото и то что лечение от септориоза не принесло результата. При септориозе листья так резко не опадают! Но когда Леша несколько месяцев назад написал, что наконец-то "определил" болезнь Кордесок в лаборатории, и это снова "септориоз" (хорошо что не филлостиктоз и аскохитоз, против которых я тоже высказывался), я решил, что общаться на эту тему дальше просто нет смысла.
Согласен чисто теоретически со словами Светланы Fabiana, что возможна вероятность сочетания коллекции грибов на отдельных получаемых саженцах. И этим можно частично обяснить, почему от одного саженца резко заболевают некоторые другие сорта Кордеса (и не только, но обычно с генами Кордезии), возможно они просто не справляются с группой разных грибов, в результате чего начинает доминировать пока неопределенная болезнь. Увы, пока только догадки (мои)...
Леша, я абсолютно не согласен с тобой, что лечить эти кусты нужно путем вырезки побегов. Дело в том, что только что наросшие побеги заболевают при первой же "возможности". Тогда возникает вопрос: а кому же цвести на этих "кустах"?
Что касается крымского питомника-не уверен, что вопрос именно в нем, и в том что саженцы нелицензионные. Уверен, в Украине эта болезнь была бы распространена больше чем есть. А так получается немного другая ситуация. К тому же, известны случаи когда на лицензионных саженцах мы получаем набор болячек.
Вопрос не в лицензионных-нелицензионных, а в том что мы не знаем, как зовут эту болезнь и как ее профилактировать/лечить!!!!!!!!!!!!!!!!!
Еще повторюсь, что у меня заболели резко все кусты Кордеса определенных сортов, в том числе и десятилетние, которые раньше росли идеально здоровыми. И связываю эту ситуацию с посадкой Uetersens Rosenkonigin, которая наверняка была заражена. Но. Два куста этого же сорта и с той же посылки я переслал знакомой в Ивано-Франковскую область, правда у которой они после посадки погибли. Но у нее растут много роз Кордеса, в июне этого года я ездил к ней в гостьи, так все Кордески здоровые. Болезнь или не успела или по какой то причине не перешла на другие сорта. Конечно, если вопрос вообще в Uetersens Rosenkonigin.
Соприкасание других сортов побегами и листвой с болеющими Кордесками никак им не вредит. За Карамеллу можно быть спокойным, она не подвержена этой болезни, а Аляски у меня нет. Что касается Rosarium Uetersen, то к этому моменту есть два пути наших действий: или просто не сажать его, или все же искать реальную причину и название болезни. При малейшем распространении болезни на участке этот сорт заболеет резко и серезно.
Последний раз редактировалось счастье 14 авг 2017, 00:10, всего редактировалось 1 раз.
Саша. Со мной на "ты"!
счастье

Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Сообщение счастье » 13 авг 2017, 23:36

К этому времени единственный оставшийся у меня куст Rosarium Uetersen с вот такими листьями. Характерных пятен нет. Я почти полностью исключил в этом сезоне азот, и активно профилактировал. Не считаю мои действия верными, поскольку известны случаи КП у розоводов, которые почти не ухаживают за розами, соответственно слишком много азота их кусты не получают никак. А азот все же нужен розам!
Мои действия не помешали следующему развитию ситуации и облетанию листьев. Или, вопрос здесь уже в чем то другом? Прошу советов форумчан:
Изображение
Изображение
Изображение
Саша. Со мной на "ты"!
счастье

Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Сообщение Fabiana » 14 авг 2017, 08:35

счастье писал(а):К этому времени единственный оставшийся у меня куст Rosarium Uetersen с вот такими листьями. Характерных пятен нет.

Это то, что я условно называю "зеленая пятнистость". Не КП. Гриб возбудитель не идентифицировала. Я о такой пятнистости говорила выше, в начале лета - из моих подвержены Розариум и Дортмунд, Альфред Сислей иногда дает картинку. Сливы поражаются тоже, т.е. гриб довольно всеяден к розоцветным. Первые признаки идут в конце весны-начале лета

Обычно я использую для контроля Скор плюс Строби в одном флаконе первый раз после отцветания слив по чистой листве (опрыскиваю все розы и сливы) второй раз при первых признаках заболевания - смотрю на Дортмунде и Розариуме. Они и опрыскиваются, потом по ситуации - как будет развиваться картина.

Если растение ослаблено (как в этом году была у меня одна слива после зимы и подтопления участка от дождей, она судя по всему потеряла часть корней от замокания) то и профилактика и лечение практически не приносят эффекта при вполне заметном эффекте на других сливах и розах. Но на сильных здоровых растениях заболевание поддается контролю вплоть до отсутствия такой листвы или до вялотекущих единичных листьев, без реактивного эффекта.

Мне думается, тот факт, что ваши Розариумы ограничены по корневой системе ( с боков) может играть угнетающую роль по мере их взросления и истощения почвы строго под ними в низких горизонтах. Не активное угнетение, видимое глазу, а просто как некий несимптоматичный угнетающий фон, сам по себе не заметный, но ссумирующийся с другими угнетающими факторами. Хотя если вы практикуете подкормки на глубину залегания корневой системы через вкопанные трубки - то возможно это и не так.
Fabiana

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым