Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Honda

О заражении розария ржавчиной и лечении

Сообщение Honda »

kosch писал(а):Девочки, надо же, а я тоже брала Этруску два года назад от Барни и, похоже, вместе с вами. Но моя совершенно здорова!
А вот ржавчину я совершенно точно "прихватила" вместе с остинкой, покупала в МУ и помню, что бирка и горшок были вроде непосредственно остиновские :)
Анжела, я помню твою эпопею с ржавчиной. Тебе удалось остановить ее распространение?

Honda

Re: Меры борьбы с ЛМР

Сообщение Honda »

Barbara писал(а):Ира, а можно, не в качестве рецепта, а просто как опыт, твой, избавления от заразы. Просто последовательность и препараты? Пожалуйста. (+)
Я вот тоже запаслась горшками, чего-то прониклась этой идеей.Новичков по горшкам,а не в прикоп,хотя раньше горшки не приветствовала, а после того,как все розы в прикопе заболели ЧП, решила по горшкам рассадить.
Варя, я побоюсь пока выкладывать какие-то советы или рекомендации по пользованию.., пока нет уверенности, считай, что практически провожу исследования на своем опытном участке :).
Но в основном нет ничего особенно нового, кроме аккуратного выполнения всех процедур, которые всем хорошо известны.
+ Весной после открытия бордоская
+ Удаление сорняков
+ Прореживание кустов, особенно внизу, удаление слепых побегов, растущих внутрь куста.
+ Обработки травяными настоями (почти, как рекомендует Люда, только попроще из-за недостатка времени)
+ Фитоспорин
+ А вот к августа смотрю по ситуации, здесь начинаю применять что-то по-круче, если требуют обстоятельства.
Как-то так...

Barbara

Re: Меры борьбы с ЛМР

Сообщение Barbara »

Honda писал(а):...Но в основном нет ничего особенно нового, кроме аккуратного выполнения всех процедур, которые всем хорошо известны.
+ Весной после открытия бордоская
+ Удаление сорняков
+ Прореживание кустов, особенно внизу, удаление слепых побегов, растущих внутрь куста.
+ Обработки травяными настоями (почти, как рекомендует Люда, только попроще из-за недостатка времени)
+ Фитоспорин
+ А вот к августа смотрю по ситуации, здесь начинаю применять что-то по-круче, если требуют обстоятельства. Как-то так...
Ага, это понятно.А если в прошлом сезоне некоторые кусты болели ЛМР ? Тоже только бордоской? Не знаю с чего начать сезон.....Стоит на столе куча отравы и не знаю какую выпить первой :) :) :)

Фитоспорин как раз вчера купила.Ирин,а ты опрыскиваешь фитоспорином ? Я хочу в бочку определить фитоспорин, при первой подкормке под корень.
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )

Honda

Фитоспорин+травы; бордосская жидкость

Сообщение Honda »

Варя, фитоспорин кладу в бочку с травой. У меня стоит такая синяя пластиковая бочка, она примерно на 100 литров, вот туда вместе с травами кладу пачку пасты фитоспорина. Этим бальзамом обрабатываю розы или даже поливаю особо "отличившиеся". У меня получается, что каждые 2 недели в течение активного сезона роста и цветения. В выходные проливаю, потом запариваю и 1-2 недели в зависимости от погоды, все это готовится. Бордоской обрабатываю 1 раз после открытия роз. В этом году мы с Таней-Foxya купили по случаю бордоскую в жидком виде, хочу попробовать ею обработать.
Только сейчас заметила, что мы увлеклись этой темой не в той теме (+) (": . Надо как-то перейти...

Barbara

Re: Фитоспорин+травы; бордосская жидкость

Сообщение Barbara »

Ой,Ирин, и правда, не по теме.Перенесут ,наверно ,посты :)
Значит ты в основном опрыскиваешь...Спасибо,тебе,дорогая! (+) (+) (+) (+)
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )

Ekaterina

Инфекционный ожог

Сообщение Ekaterina »

Добрый день. У меня на участке в укрытиях за последние две недели "разгулялся" инфекционный ожог. Очень расстроилась, т.к. две недели назад все розки были зеленые, чистые, а сегодня пришлось много резать и обрабатывать медным купоросом. Возник вопрос: две плетистые розы почти полностью покрыты как веснушками мелкими фиолетовыми пятнышками(1-2 мм), но ветви резать жалко (те ветви, на которых крупные пятна или окольцовывают или сплошная россыпь -вырезала). Если оставить эти ветви и обрезать после цветения, чем это может грозить? Или роза в принципе уже не будет цвести на этих ветках? Или лучше сразу обрезать все коротко, чтоб здоровое отрастало и не утруждалась розка на больные плети?

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Инфекционный ожог или химический?

Сообщение Alexrus »

Ekaterina писал(а):Добрый день. У меня на участке в укрытиях за последние две недели "разгулялся" инфекционный ожог. Очень расстроилась, т.к. две недели назад все розки были зеленые, чистые, а сегодня пришлось много резать и обрабатывать медным купоросом. Возник вопрос: две плетистые розы почти полностью покрыты как веснушками мелкими фиолетовыми пятнышками(1-2 мм), но ветви резать жалко (те ветви, на которых крупные пятна или окольцовывают или сплошная россыпь -вырезала). Если оставить эти ветви и обрезать после цветения, чем это может грозить? Или роза в принципе уже не будет цвести на этих ветках? Или лучше сразу обрезать все коротко, чтоб здоровое отрастало и не утруждалась розка на больные плети?
Екатерина, было бы неправильно давать какой то совет без наглядной фотографии. Что за мелкие фиолетовые пятнышки? Может это следы от химической обработки? Надо бы посмотреть сначала, а то так и здоровые побеги можно уничтожить. Если ифекционный ожог не закольцован, то цвести будет.

Ekaterina

Инфекционный ожог? Пятна на Veilchenblau

Сообщение Ekaterina »

Добрый вечер. Своих фото нет, нашла идентичные в интернете. Пятна такие же как на фото но меньше в размере. Этими пятнами покрыта Веченблау, но она однократно цветущая, по-этому и боюсь, что срезав почти все плети, цветения я не дождусь- она второгодка.
ozhoh-rozh-300x218.jpg
ozhoh-rozh-300x218.jpg (17.19 КБ) 14080 просмотров

счастье
Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Пятна на побегах - ожоги от купороса?

Сообщение счастье »

Друзья, прошу совета! На моих некоторых кустах появились вот такие пятна:
Изображение
Что это такое? Может ли быть от обработки медным купоросом? Но спустя неделю после обработки такие пятна появились всего на трех-четырех кустах (или они могли быть раньше, но меньше, не помню...), при чем вот так, сильно...
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они- свидетельство моей свободы. Рабиндранат Тагор
Саша. Со мной лучше на ТЫ!

Koznatnik
Модератор форума "На огороде"

Re: Ожоги от медного купороса

Сообщение Koznatnik »

счастье писал(а):Друзья, прошу совета! На моих некоторых кустах появились вот такие пятна:
Что это такое? Может ли быть от обработки медным купоросом? Но спустя неделю после обработки такие пятна появились всего на трех-четырех кустах (или они могли быть раньше, но меньше, не помню...), при чем вот так, сильно...
Саша, обработка медным купоросом может давать такой эффект, сама с этим не сталкивалась, но читать об этом приходилось, вроде, связано это с разной очисткой МК и, возможно, влияет индивидуальная чувствительность сортов на такого рода ожог. Именно сейчас часто стали появляться такие фото и первым делом розоводы спрашивают у выложивших их, не было ли обработки МК (осенью,весной), предполагая как раз, что пятна появились после обработки.
Наталья, можно на "ты".
Мои альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/koznatnik2011/albums/

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»