Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Ирина523

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение Ирина523 » 01 июл 2017, 10:27

Alexrus писал(а):
Ирина523 писал(а):Уважаемые форумчане, Алексей, добрый день!
На некоторых розах заметила вот такую беду. Ножки бутонов как будто надрезаны поперёк, при чём очень ровно. Края имеют красноватый оттенок, но не на всех. На одной сразу три бутона пострадали. Что это может быть? Ни каких насекомых поблизости не замечено, по крайней мере днём. Или это какая-то болезнь? Встречались ли Вы с такой проблемой? К сожалению, не удаётся загрузить фото, великовато. Если только на почту

Все правильно, это долгоносики, в этом году как никогда много таких поврежденных бутонов. Связываю это с тем, что период бутонизации у роз в этом году из за аномально холодной весны и начала лета припозднился и когда бутоны были еще маленькие, они как раз попали под размножение долгоносиков, которые обычно специализируются на других бутонах розоцветных, в частности клубники. Поэтому в этом году очень много поврежденнных бутонов. Совсем маленькие были просто срезаны, а крупные подпорчены, пытались срезать, но не смогли осилить цветоножку.

Огромное спасибо!!! Будем бороться

Alexander M

Сообщение Alexander M » 01 июл 2017, 12:42

Alexrus писал(а):
Alexander M писал(а):
88sktw-d8d.jpg
Почти на всех розах появились вот такие листья http://photoshare.ru/office/image.php?id=14307864
Склоняюсь к тому, что это нехватка какого то элемента, скорее всего магния. Буду благодарен если кто нибудь сможет определить в чем тут причина.

Саш, что то не похоже на нехватку какого то элемента, если только на неусваиваемость каких то элементов по очень холодной погоде, да и то она вроде кончилась. Мне кажется что это больше похоже на проявление какого то вируса (деформация листа, жёлтые вдавленные пятна), ну как часто на малине бывает, посмотри за развитием ситуации. И поосторожнее с секатором с ней, после неё никого не резать без дизенфекции инструмента!

Вчера еще раз обследовал все свои розы. В той или иной степени поражены все.
Ситуация у меня такая - с прошлого года осваиваю новый участок - бывшее совхозное поле, тяжелый суглинок, место продуваемое. Весной этого года посадил первые розы, около четырех десятков. Все розы мои,прививал их в позапрошлом году, доращивал на двух совершенно разных участках.
Если это вирус, может ли он распространиться сразу на все розы? Похожие пятна обнаружил на листьях смородины и на яблонях. Более того, на участке моей дочери в двухстах метрах от нас также встречаются такие листья.
К сожалению не было возможности обследовать участки соседей, но это я обязательно сделаю. Пока склоняюсь к версии химического ожога от осадков, а скорее всего это результат обработки пестицидами поляны борщевика, которая находится от нас на удалении около ста метров. Так что теперь действительно остается только наблюдать за развитием ситуации.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 02 июл 2017, 00:33

Alexander M писал(а):Вчера еще раз обследовал все свои розы. В той или иной степени поражены все.
Ситуация у меня такая - с прошлого года осваиваю новый участок - бывшее совхозное поле, тяжелый суглинок, место продуваемое. Весной этого года посадил первые розы, около четырех десятков. Все розы мои,прививал их в позапрошлом году, доращивал на двух совершенно разных участках.
Если это вирус, может ли он распространиться сразу на все розы? Похожие пятна обнаружил на листьях смородины и на яблонях. Более того, на участке моей дочери в двухстах метрах от нас также встречаются такие листья.
К сожалению не было возможности обследовать участки соседей, но это я обязательно сделаю. Пока склоняюсь к версии химического ожога от осадков, а скорее всего это результат обработки пестицидами поляны борщевика, которая находится от нас на удалении около ста метров. Так что теперь действительно остается только наблюдать за развитием ситуации.

Cаш, вирус не может поразить сразу все розы, в худшем случае 2-4 штуки из ста, многие сорта вообще не склонны к вирусу.
Если травили борщевик, вполне ветром могло брызги донести.

sia

Сообщение sia » 03 июл 2017, 11:13

vesna2014g писал(а):Вот и мой Розариум в этом году бьет все рекорды по пятнистостям. Сначала появляются вот такие пятна, потом они разрастаются и лист опадает. Все происходит в течении недели. Попробую вставить фото.
1-S2230001.JPG

1-S2230002.JPG

1-S2230003.JPG

1-S2230004.JPG

Интересно, а штамбовая форма тоже так будет болеть? Очень хочу этот сорт, но его склонность к пятнистости, меня останавливает от заказа.
Ирина

Олена

Сообщение Олена » 03 июл 2017, 12:48

sia писал(а): Интересно, а штамбовая форма тоже так будет болеть? Очень хочу этот сорт, но его склонность к пятнистости, меня останавливает от заказа.

У меня болеют и Розариум, и Королева. Только профилактика спасает.
Оля. Ко мне на ТЫ.
Розы 2017
Я на Flickr

sia

Сообщение sia » 03 июл 2017, 14:19

Ага, ясно. Спасибо, Оля.
Ирина

larsen

Сообщение larsen » 03 июл 2017, 23:11

Друзья, не подскажете, что за ерунда с розой? Роза Ann Henderson, третий год, плохо зимовала, обрезана по прививку, довольно быстро появилось несколько побежков, но рано я радовалась - вскоре половина побегов почернела, а на оставшихся распускаются вот такие вот листья. Кустик выкопала, изолировала из клумбы, посадила в горшок, пролила Превикуром. Но что это такое не знаю, что с ней делать дальше не понимаю ;>) ... Да, что ещё удивило, корневая у розы оказалась очень компактной, спокойно влезла в 5-литровый горшок, такое впечатление, что практически не наросла за три года жизни. Предыдущие годы довольно скромно себя вела, особой активности не проявляла, но в общем-то выглядела здоровой и хоть и не пышно, но цвела. Саженец был из Нака-Нока.

Изображение
IMG_4210.JPG
Изображение
IMG_4212.JPG
Лариса, со мной на "ты".
Мой новый сад viewtopic.php?f=7&t=916&p=320285#p320285
Страница В Контакте https://vk.com/id301474899
Flickr https://www.flickr.com/photos/163485759@N03/page1

мина

Сообщение мина » 04 июл 2017, 01:03

Очень полезная ссылка о фунгицидах
http://www.floralworld.ru/fungicid.html
Марина. немного моих фото
все должно быть разумно и целесообразно

ЯННА

Сообщение ЯННА » 04 июл 2017, 09:17

Девочки спасайте Мои штамбы тихонько помирают ,не понимаю. от чего ."20 июня все были веселые и зеленые,начались ливни .Супер Дороти стала сыпаться и появились красные точки .Обработала и от болезней и от клеща .Чуть чуть сдержалось ,а потом с удвоенной силой она вся осыпалась .Я даже не знаю что с ней делать.На этой неделе,началась таже история с Эксельзой
прошел утром дождь и масса листвы лежит на земле .Посмотрите ,может кто нибудь поможет .Очень не хочется их терять.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

ЯННА

Сообщение ЯННА » 04 июл 2017, 09:19

Надо как то остановить опадание листьев .Я уже думаю может Бордосской по ним пройтись .

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»