Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение natabalerina » 10 янв 2017, 10:13

Оксана, (+) нет! Пчел много, кто - то держит пчел поблизости. . Их у меня в саду хватает. На бож. коровок тоже не действует и златоглазки летают. А жуки не садятся на розы и перестали залетать в сад. Вот так происходит... Не могу объяснить причину и всё... (": Но это произошло после моих обработок маслом этим не один раз. Фотографии в альбоме «Живущие рядом», автор natabalerina на Яндекс.Фотках

Изображение
natabalerina

Сообщение Татьяна Цветаева » 10 янв 2017, 12:11

Оксана, если масло ЧД обладает антисептическим и фунгицидным эффектом, то оно никак не инсектицид, а значит пчелы останутся живы, даже если и улетят. А на аленок-жуков наверно действует отпугивающе именно запах этого масла и возможно вкус как-то растительности изменяется.
В общем протестируем в этом году ";)
natabalerina писал(а):Сейчас у меня появился страшный враг - говорят завезенный в Сочи - летающее насекомое бело - голубоват ого цвета. Оставляет везде белый налет. Пока не знаю что делать. Причем во второй половине. лета. Он везде : на деревьях, траве, про розы я уже молчу. Избавиться трудно - надо сильными препаратами обрабатывать вообще все и сообща.Это не реально. Надеюсь на морозы, которые у нас в этом году, как на чудо . А вдруг...Это мы уже тоже обсуждали здесь, на форуме. Ещё у меня погибли все самшиты . Тоже , говорят, подарок Сочи. У них там беда такая же и ещё похуже. Завезли во время Олимпиады . Вы там повнимательнее. Я сразу не обратила внимания , а самшиты объели можно сказать мгновенно - за 2 ночи. Думаю, если отреагировать во время, то можно спасти какими - нибудь сильными препаратами.

Наташа, а где почитать то, что обсуждали? Фото этого зверя есть?
Насторожило конечно, мы рядом . И что говорят по этому поводу агрономы, сельхозработники интересно. Общались с кем нибудь?
Татьяна Цветаева

Сообщение natabalerina » 10 янв 2017, 12:51

Таня, (+) читай в этой же теме со страницы 471
natabalerina

Сообщение Alexrus » 11 янв 2017, 19:06

Сегодня составил, написал и отправил Любовь Юрьевне Трейвас большое письмо со всеми неопределёнными за лето болезнями, в том числе опять приложил фотографии Саши по кордескам, фотографии Татьяны Цветаевой и мои с невредными малиновыми пятнами на побегах роз, попросил подтвердить или опровергнуть песталоцию, приложил все фотографии развития этой болезни, а так же не которые вообще непонятные болячки типа этой:
болячка.JPG

или вот этой viewtopic.php?f=5&t=6&start=4990#p171647
Ждём с нетерпением ответа.
Alexrus
Ведущий

Сообщение Снорк » 11 янв 2017, 19:14

Alexrus писал(а):Ждём с нетерпением ответа.

круто!!! ("=")
Варя
Снорк

Сообщение Krasnova_oksana65 » 11 янв 2017, 19:15

Алексей,вместе с вами будем ждать ответа.Врага надо знать в лицо,что бы правильно с ним бороться. (+)
Оксана,со мной можно на ты.
"Некоторые ошибки слишком классные,чтобы их совершать только один раз"
Krasnova_oksana65

Сообщение Татьяна Цветаева » 12 янв 2017, 12:44

natabalerina писал(а):Сейчас у меня появился страшный враг - говорят завезенный в Сочи - летающее насекомое бело - голубоват ого цвета. Оставляет везде белый налет. Пока не знаю что делать. Причем во второй половине. лета. Он везде : на деревьях, траве, про розы я уже молчу. Избавиться трудно - надо сильными препаратами обрабатывать вообще все и сообща.Это не реально. Надеюсь на морозы, которые у нас в этом году, как на чудо . А вдруг...Это мы уже тоже обсуждали здесь, на форуме. Ещё у меня погибли все самшиты . Тоже , говорят, подарок Сочи. У них там беда такая же и ещё похуже. Завезли во время Олимпиады . Вы там повнимательнее. Я сразу не обратила внимания , а самшиты объели можно сказать мгновенно - за 2 ночи. Думаю, если отреагировать во время, то можно спасти какими - нибудь сильными препаратами.

Наташа, почитала за эту цикадку dread . Вот это напасть правда...У нас живут всегда какие-то мелкие, прыгающе-летающие, в основном на винограде. Но это другие, они налет не оставляют и мелкие, на них сильно внимания никто не обращает.
А за эту белую цикадку почитала, ну прямо беда.
Вот видео попалось https://www.youtube.com/watch?v=XtL0xHSr80I В конце агроном упоминает препараты и в том числе фитоверм http://vse-tsveti.ru/publ/udobrenie/fitoverm/6-1-0-191
Я им иногда пользуюсь, это биопрепарат. Может попробовать ? Я так поняла, что на мыло с маслом ЧД она никак не отреагировала.
Хотя конечно смутно представляю как все обработать, если они повсюду и у соседей тоже.
Наверно в идеале должен естественный вредитель быть. Вообще Кубань кормилица. Если масштаб бедствия возрастет, думаю кинутся должны и что-то придумать. Ведь не реально же все ядом поливать с мая до осени как пишут. Это же не локально где-то, они вон везде уже расселяются.
Татьяна Цветаева

Сообщение natabalerina » 12 янв 2017, 15:24

Ох, Танечка... (+) Они реагируют на мыло, но не надолго.Дней через 10 новые следы. Белый налет попробуй ещё смыть (у:!) , уже не говоря о самих летающих попрыгунчиках. Они больше белокрылки и голубее по цвету. В ноябре ещё летали . Я даже не знаю в каком радиусе их уничтожать , во всяком случае в соседних садах точно. Это не реально. Надеюсь на морозы у нас в этом году... Видишь, ещё и землю осенью перекапывать советуют - это уже катастрофа. ;>) crying!)
natabalerina

Сообщение Татьяна Цветаева » 12 янв 2017, 16:14

Наташа (+) , очень понимаю... я тоже не копаю ( кроме ям под розы в последнее время (= , но эти долбить приходится dread )
Может правда наши зимы им не понравятся, будем надеяться.
Татьяна Цветаева

ботритис (серая гниль) и свитч

Сообщение Снорк » 14 янв 2017, 19:15

ура, Свитч официально рекомендован для роз! украинский регламент: https://www.syngenta.ua/product/crop-pr ... 625-wg-v-g
Розы открытого и закрытого грунта: фузариозная, альтернариозная и серая гниль. Двукратное опрыскивание в период вегетации, расход препарата - 0,75 - 1 г на 1 литр воды.
Клубника (садовая земляника): серая гниль ягод, бурая и белая пятнистости листьев, мучнистая роса. двукратное опрыскивание - перед цветением и после массового цветения, расход препарата - 0,75 - 1 г на 1 литр воды.

Оля Impala, расскажите, пожалуйста, подробно, как вы обрабатываете розы свитчем.
первый раз когда - в стадии бутонов? а второй через какое количество времени?
обрабатываете только перед первым цветением?
опрыскиваете у кустов только верхнюю часть побегов или полностью?
и самое главное - вы довольны результатом?
Варя
Снорк

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым