Гюльчатай, открой личико. Все об истории имен роз.

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Milagla

Re: Гюльчатай, открой личико. Все об истории имен роз.

Сообщение Milagla » 18 фев 2019, 08:13

Dido » 15 фев 2019, 20:29 писал(а):
В своей книге The Rose Дэвид Остин пишет: "Leander ... named after the legendary Greek lover" , хотя мне всё равно почему-то кажется, что корабли он из вида не упускал (":

Но на вопрос так никто и не ответил (у:!) на что ориентироваться - правила транслитерации или транскрипцию???

Лена (+) , спасибо тебе за то, что иногда открываешь волшебный мир имен, очень люблю твою работу в этом направлении. Я тебе уже писала, но все-таки и здесь скажу: Leander в моем произношении звучит немного не так, как напрямую читается - ЛеАндер, от меня слышно: Ль(и)Яандер (вторая буква между и и ь), а "я" переходит в "а". И мне тоже кажется, что не будь Leander class frigate, герои древнегреческой мифологии Остина могли совсем не заинтересовать.
Людмила

Самарянка

Сообщение Самарянка » 18 фев 2019, 08:26

Milagla » 32 минуты назад писал(а):... - по негласному кодексу сорт должен пройти испытания в течение 5-6 лет и подтвердить свои характеристики при воспроизводстве.

Что же, тогда надо размножать - попробую зачеренковать, вот Лена уже согласна приютить... (=
А так, розе будет уже четвертый сезон. ";)

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 19 фев 2019, 12:14

Dido » 14 фев 2019, 22:03 писал(а):
Наталия 2807 » Сегодня, 20:41 писал(а):
Добрый вечер! Очень интересная тема! А есть история про Uetersener Klosterrose?

Наталия, там все достаточно просто. Штаб- квартира фирмы Тантау находится в городе Итерзен (Uetersen), и одна из главных достопримечательностей этого городка древний цистерцианский монастырь
https://de.m.wikipedia.org/wiki/Kloster_Uetersen
Все цистерцианские монастыри и церкви посвящены деве Марии, символ которой - белая роза, вот Тантау и сделали монастырю такой подарок, подарив им белую розу.

О! Лена, и от меня спасибо! (+) (+) (+) у меня их сразу две оказалось, по воле случая. Теперь есть о чём поговорить в саду с гостями (=

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 19 фев 2019, 12:31

Dido » 15 фев 2019, 19:14 писал(а):
Деметра » Сегодня, 17:39 писал(а):
Самарянка » Вчера, 23:50 писал(а):
Да я-то с удовольствием, даже розу уже нашла -

.... фрегат Dido (!";) Милое, форумское действо...

Не, фрегатом не надо (= , а вот в честь Dido почему бы не назвать, интересная была женщина, а как иногда поёт way

https://youtu.be/jOIAi2XwuWo

Лена, прочитав твой ник, сразу подумала, что ты назвалась так не из-за шедевральности этой арии, а из-за её горючей судьбы.... и долго переживала за тебя, думая, что и у тебя судьба с ней перекликалась (": ;>) пока не прочитала комент твой о муже. В общем, твой ник ещё тот! По степени трагичности (": Когда поняла, что ник твой никак не связан с содержанием оперы, то отлегло от сердца (=
Леночка! Я думаю, что каждый Вас обожает! Для нашего форума Вы такая же жемчужина, что и Пёрселл с его When I am laid in Earth. Кстати, после смерти Дидоны на её могиле разбросали лепестки роз (= так что, идею названия розы в Вашу честь поддерживаю way пусть потом англичане гадают, и вопрошают Гюльчатай открыть личико, английские детективы будут бессильны перед этой запутанной историей )-vo!)

Dido

Сообщение Dido » 20 фев 2019, 08:31

Люда, (+) (": Мой ник просто перепев самого первого ника на самом первом садоводческом форуме Элисса, тогда он с Дидоной никак связан не был (= а здесь уж так получилось - просто очень люблю Джесси Норман и эту арию в ее исполнении. На мой вкус это самое лучшее исполнение Пёрселла (;")
Лена

EugeneV

Сообщение EugeneV » 23 фев 2019, 18:59

Продолжу на тему парных названий роз Остина.

И ещё одна временная последовательность. Поэма псевдо-Шекспира - Кристофера Марло (Christopher Marlow) "Геро и Леандр", относящаяся к концу 16 века, была как бы продолжена в начале 17 века пьесой Шекспира " Троил и Крессида". С сюжетом из истории Троянской войны между греками и троянцами, на основе которого был первоначально написан средневековый рыцарский роман "Любовь Троила и Крессиды", а затем и драма Шекспира.
Так же и розочки Остина. Сначала парой в 1982 появились розы Leander и Hero. А потом, через год в 1983 и две розы, посвящённые другим, шекспировским античным героям. Cressida и Troilus. Селекция которых включала гибридную ругозу и одну из ранних роз Остина Chaucer.

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 17 июн 2019, 16:20

Как-то заинтересовало меня сегодня название одной моей плетистой розы. ПЛАЩ ИОСИФА...
Согласитесь, странное название для розы)))) да еще такой яркой, сказочно яркой, самой самой яркой, ярчайшей.
Оказалось, истоки у этого названия библейские.
Если коротко, то: Иосифа и его братьев угнали в Египет в рабство.... Но, благодаря своему плащу, Иосиф многого добился.
А если долго и со всеми подробностями, то вот:
фильм на этот бибоейский сюжет
https://youtu.be/ozuoFG8RYps

Сама я глянула только самое начало, так что, если что, все претензии к голливуду (":
Вот сама роза
20190617_154638.jpg

Joseph's Coat
Armstrong&Swim США, 1964
Клаймберы (Large-Flowered Climber)

Есть еще мюзикл Ллойда Вебера " История Иосифа и его плаща". Ну, здесь очень даже веселый вариант. https://youtu.be/57pUKrzVaDw
Попытаюсь позже найти более качественную запись))

Dido

Сообщение Dido » 18 июн 2019, 10:05

Люда, спасибо! И за ролики, и за розу - засматривалась на неё, но почему-то останавливало мнение, что она для более тёплых краёв и никогда не приходило в голову совместить её имя с библейским сюжетом (!";) . Буду ждать рассказов о её дальнейшей судьбе!
Лена

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 21 июн 2019, 21:47

Лена С) эта роза сидит у меня на краю леса. И я ей все эти годы была мачехой :oops: Она у меня из чужого сада, и в планах у меня никогда не была, случайно залетела (= . Но, теперь я собираюсь в августе передвинуть ее немного вперед. И обеспечить ей достойное существование и окружение. Но, пока, не обильна и ни без потерь вышла из зимы.

Dido

Сообщение Dido » 09 июл 2019, 23:07

Вдруг кому-то интересно, история Strawberry Hill
http://curiouslondonguide.com/strawberry-hill-house/
Лена

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»