Гюльчатай, открой личико. Все об истории имен роз.

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
nusia

Гюльчатай, открой личико. Все об истории имен роз.

Сообщение nusia » 29 окт 2014, 17:48

Ничего, если я тему открою, а то столько интересного пропадает. Дорогие розоводы, давайте не только розы выращивать, но и самообразовываться и другим помогать. У каждого имени розы есть своя история. Соберем их здесь?
Меня зовут Юля.
Фотографии в альбоме «Мои розы»
Фотографии в альбоме «цветы2013»

nusia

Легенды и предания о розе

Сообщение nusia » 29 окт 2014, 17:59

Древняя индийская легенда гласит, что как-то раз верховный бог Брахма поспорил с богом Вишну о том, какой цветок красивее.

– Лотос красивее всех цветов мира, – утверждал Брахма.

В ответ же Вишну просто показал ему розу, и Брахма тотчас признал себя побежденным.

И действительно, этот прекрасный цветок не только дал название женскому имени, он – один из самых распространенных мифологических и поэтических образов, с которым у разных народов связаны свои ассоциации. К примеру, в Риме и Греции роза стала цветком, олицетворяющим смерть, в то время как у других народов она, напротив, обозначает радость и славу. А расчетливые евреи и вовсе почему-то считали, что роза символизирует число "5".

Однако в большинстве случаев роза считается все-таки цветком страсти, и именно об этом красноречиво свидетельствуют многие связанные с ней легенды, песни и стихи. Так, "Романс о Розарии", принадлежащий перу поэта К. Брентано, рассказывает о трех сестрах с именами Алая Роза, Золотая Роза и Белая Роза, которым грозит кровосмесительная связь с их родными братьями, – и только вмешательство Божественной благодати спасает девушек от ужасной участи.

Что же касается цвета этого прекрасного цветка, то, по одной версии, роза стала красной, когда на ее лепестки упала капля крови с ноги богини Афродиты – она босиком искала убитого ею Адониса. Согласно же другой легенде, роза просто-напросто зарделась от смущения, в то время как ее, гуляя по райскому саду, поцеловала сама праматерь человечества Ева. С происхождением розовых шипов связана другая история: как-то раз, вдыхая благоухание цветка, бог любви Купидон был ужален вылетевшей из него пчелой. В гневе он выхватил свой лук и выстрелил в розовый куст, намереваясь, вероятно, поразить насекомое – но, вопреки его ожиданиям, пчела осталась цела, в то время как его стрела превратилась в острую колючку.

Но есть и другой вариант. Говорят, что один раз известный своей распутностью бог Вакх (именно от него произошло слово "вакханалия") преследовал испуганную нимфу. Он уже почти нагнал ее, как вдруг перед ним выросла преграда – ограда из терниев. Нимфа стала пробираться через заросли, и неповоротливый Вакх решил облегчить себе задачу по поимке, превратив тернии в ограду из роз. Однако уже через несколько мгновений он понял свою ошибку: пробираться через розы нимфе тоже не составляло никакого труда. Именно тогда охваченный страстью Вакх и сделал так, что у роз выросли шипы, – и лишь после этого беглянка оказалась целиком в его власти.
Меня зовут Юля.

nusia

История Глория Деи (Реасе)

Сообщение nusia » 29 окт 2014, 18:03

Роза сорта Глория Деи (Реасе), одна из самых любимых и известных роз современности, имеет интерес­ную и трогательную историю созда­ния. В 1935 году знаменитый розовод- селекционер Франсуа Мейян прово­дил опыты по опылению нового сорта розы. Опыление прошло успешно, и летом 1936 года были привиты от ре­зультатов опыления первые подвои. Осенью того же года зацвела первая роза - прекрасная, солнечно-желтая с розовыми мазками. До 1939 года про­ходили испытания нового сорта.

После того как роза прошла все ис­пытания, ей был присвоен зачислительный номер сеянца - 3-35-40. В контрольном разведении сеянец полу­чил название «Мадам А. Мейан» в честь умершей матери розовода. Но история внесла свои коррективы. Раз­разилась вторая мировая война, и гра­ницы Франции были уже практически закрыты. На одном из последних са­молетов, вылетавших в США, несколь­ко растений удалось вывезти и сохра­нить. Лишь через 5 лет Мейан смог уз­нать, как его роза чувствовала себя за границей. Ее не просто сохранили и стали разводить, но Американское об­щество розоводов взяло этот сорт под свой патронат и дало название «Реасе» - в переводе с английского «мир».

После окончания войны букеты роз этого сорта украшали столы перегово­ров мирной конференции в Потсдаме как символ наступившего мира. В Гер­мании этот сорт получил название «Глория Деи», в Италии он возделыва­ется под названием «Диола».

За свою многолетнюю историю сорт Глория Деи был удостоен прес­тижных наград: Золотой медали Бри­танского Королевского национального общества розоводов, званий «Лучшая роза Америки», «Золотая роза», «Лю­бимая роза мира» от Всемирной фе­дерации обществ розоводов.

Сайт" Сад. Дача. Огород."
Меня зовут Юля.

nusia

История названия Cinco de mayo

Сообщение nusia » 29 окт 2014, 18:06

Синко де Майо (исп. Cinco de mayo — пятое мая) — национальный праздник Мексикив честь победы мексиканских войск в битве при Пуэбла 5 мая 1862 г.

Праздник также широко отмечается в США (в основном латиноамериканцамиюжных штатов, на территориях принадлежавших Мексике, но впоследствии аннексированных Соединёнными Штатами в результате Американо-мексиканской войны) (Калифорния, Аризона, Нью-Мехико и Техас).

Этот праздник иногда называют мексиканским аналогом дня Святого Патрика. Он отмечается блюдами мексиканской кухни, национальной музыкой и танцами. В этот день устраиваются крупные фестивали и карнавалы. В некоторых районах празднование может растянуться на целую неделю.

Википедия.
Меня зовут Юля.

Alinaa

Re: Гюльчатай, открой личико. Все об истории имен роз.

Сообщение Alinaa » 29 окт 2014, 18:11

Юля, очень интересная тема. way
Ирина

nusia

История названия Сrocus rose

Сообщение nusia » 29 окт 2014, 18:19

Фотографии в альбоме «Розы 2014», автор NUSIA78 на Яндекс.Фотках

Изображение

Изображение

Сrocus rose
Роза названа Дэвидом Остином в честь организации " Крокус Доверие", помогающей раковым больным.
Последний раз редактировалось nusia 08 ноя 2014, 09:30, всего редактировалось 1 раз.
Меня зовут Юля.

nusia

Сообщение nusia » 29 окт 2014, 18:20

Alinaa писал(а):Юля, очень интересная тема. way

Спасибо, Ира. Подключайтесь.
Меня зовут Юля.

Tan_Alex

О Mainzer Fastnacht

Сообщение Tan_Alex » 30 окт 2014, 01:35

Даю ссылку про розу Сиси Mainzer Fastnacht (Blue Moon, Sissy, Blue Girl, Blue Monday, Navo-Rose, TANnacht, TANsi, Sissi) Тантау viewtopic.php?f=5&t=261&hilit=%D0%A1%D0%B8%D1%81%D0%B8&start=130 , а здесь про ассоциации роз и женщин viewtopic.php?f=5&t=416&p=40633&hilit=%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8+%D1%81+%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%
Татьяна, если удобно, то лучше на ты!

Макар

неактивная ссылка

Сообщение Макар » 31 окт 2014, 23:16

Танюша вторая ссылка "барахлит"...не активна (*-)
Цветы спасут мир
Марина я:)

kosch

Сообщение kosch » 31 окт 2014, 23:22

Девочки, очень интересно! Рассказывайте! (+)
Мне, к сожалению, нечего рассказать (ничего не знаю :)), но зато жутко интересно читать, даже к розе начинаешь чуть по-другому относиться, когда историю ее названия знаешь.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»