Розы из Японии

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
natabalerina

Розы из Японии

Сообщение natabalerina » 08 апр 2013, 10:17

Уважаемые любители роз! С каждым годом к нам приходят новые сорта роз. На нашей карте розовода появилась еще одна страна- Япония.Думаю, нас ждут сюрпризы и надеюсь, приятные. Но пока мы находимся в стадии "лабораторных" исследований. У кого -то они еще нежатся в холодильниках, под снежным одеалом, в горшках , выглядывая из окна на снежные сугробы... у меня они уже растут в саду.Светлана прислала 2 розы, к - е я выбрала сама. Это розы La Mariee и Tizane. Первая пришла раньше. Обе были зеленые, здоровые. Почки не давали.
На другом форуме начали обсуждать правила посадки. Розы стояли зеленые, но без почек. Решила открыть розы до шейки. Проснулась первая роза, стала давать почки, почки то показались и замерли. Стало понятно, что корневая не работает. Начались поливы гуматом и тд. Почки не только выдвинулись, но стали появляться листочки. Со второй розой сложнее. Она почки выдвигает, даже появляются крошки - листочки, но через дня 4 начинают засыхать и опадать. Никакие поливы, стимуляции не помогали. Не работали корни и все. Такую картину наблюдала 3 раза. Почки проснулись - засохли.
"Побежала " за советом. После консультаций поставила шалаш над второй розой. Появились почки и листочки, но радоваться буду дня через 4 - 5. Если не начнут увядать, значит идем правильным путем.
А листочки на La Mariee такие необычно тонкие. Так интересно...Дождаться бы цветения!!!

kosch

Розы из Японии. проблемы с саженцами

Сообщение kosch » 08 апр 2013, 19:14

natabalerina, весь день на работе переживала за Ваши розы, как они. Очень надеюсь, что приживутся. Я бы еще полила Корневином, на всякий пожарный. Обычно я делаю так - если вижу, что почки стали засыхать, выкапываю саженец и смотрю, что там. Отрезаю у корней все плохое до здоровой ткани. Верхи соответственно тоже укорачиваю. Ставлю на ночь в растворе какого-нибудь (любого) гумата, утром посыпаю корни Корневином и снова сажаю. Сверху обязательно 5-литровую банку из-под воды, если банка очень чистая, то еще и лутрасил, чисто для притенки. Если саженец "раскачался", банку все равно не снимаю долго, пока не удостоверюсь. Но у Вас вроде "шалаш" уже стоит, так что будем надеяться! Держите в курсе, пожалуйста, уж очень ценные розы.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

natabalerina

Розы из Японии. проблемы с саженцами

Сообщение natabalerina » 08 апр 2013, 20:03

Я бы с другими розами так и сделала,а на эти дышать боюсь. Так хочется увидеть цветение!!!Розочки очень чистые - нигде ни пятнышка.На La Mariee такие листочки тонкие и нежные. Ветра боится. Сегодня в этом убедилась. Это надо учитывать при посадке. На второй пока все живы почки. Прошло 2 дня.Обязательно буду писать.Сегодня чуть прикрыла шейку торфом, показалось, что сохнет.Прививку не поняла...На черенок что ли..

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

прививка черенком

Сообщение Alexrus » 08 апр 2013, 20:24

Наташ, я видел саженцы Лены на фото и она мне на словах их описала, я тоже понял что они привиты черенком в расщеп коры. Но надо в руках подержать, что бы точно понять. Очень не люблю такую прививку, роза однобокой получается, почки растут и сверху и снизу, не понятно как сажать, а когда посадишь, они ещё и загибаются. Кроме того у меня такие саженцы очень плохо кустятся. Я когда вижу, если ОКС никогда не беру, хотя некоторые говорят что эта технология более совершенна. Если так, почему же тогда все ведущие фирмы прививают почкой, черенком то привить гораздо проще.

kosch

Re: Розы из Японии

Сообщение kosch » 12 апр 2013, 10:28

Ну как там розочки, как дела? Приживаются?
Анжела

natabalerina

Сообщение natabalerina » 12 апр 2013, 12:12

kosch писал(а):Ну как там розочки, как дела? Приживаются?

Спасибо! Первая точно прижилась. Листочки уже полноценные, надеюсь, вот -вот будет наращивать бутоны. Есть такое предчувствие.
Вторая сидит в "шалаше", пыжится почками, даже листочки пытается развернуть, но нет в них свежести. Еще неделю посмотрю.Потом сниму "шалаш", открою ее до той прививки, которая была в обмотке. Мне кажется, не надо было ее снимать и буду дальше наблюдать. Хотя, если честно, страшновато мне за это приниматься. :oops:
А с другой стороны, я сняла обмотку и с первой розы, правда её я открыла.Она сейчас на уровне почвы. Просто они почему -то долго думают, как бы чего -то ждут для старта....Знать бы чего. К осени соберемся - подведем итоги. :D

Milagla

Сообщение Milagla » 12 апр 2013, 13:16

Наталья, держу кулачки....
Людмила

svetlana-s

Сообщение svetlana-s » 12 апр 2013, 23:24

Наташа, желаю удачи:) По фотографиям - изумительные розы, очень необычные.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

natabalerina

Сообщение natabalerina » 13 апр 2013, 08:13

svetlana-s писал(а):Наташа, желаю удачи:) По фотографиям - изумительные розы, очень необычные.

Света, спасибо! Листья точно необычные : тонкие, мягкие на ощупь, матовые. Попробую сегодня отремонтировать свой фотоаппарат, тогда можно будет показать.

kosch

Сообщение kosch » 13 апр 2013, 10:46

Наташа, я тоже желаю удачи и очень надеюсь, что розочка все-таки одумается. А сколько у Вас там градусов, не жарко ей? И Корневином я все-таки поливала бы.
Анжела

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»