Розы из семян.

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Slavchik72

Re: Розы из семян 2014-2018.

Сообщение Slavchik72 »

1 и 2 от Morden Fireglow (оранжевый всё-таки пахнет, не очень интенсивно, классический запах ч/г, я этот запах называю в шутку тёртая морковка (": )
3 от Purple Splash
4 от Rotilia
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
"Если ты идешь в ногу со временем, ты безнадёжно опоздал."
Я

Giessen

Сообщение Giessen »

Ура, детки появились! Поздравляю! Какой интересный край у лепестков от Purple Splash.

Самарянка

Сообщение Самарянка »

Slavchik72, Замечательные! way
А ведь правда, товарищи сеятели, это занятие куда больше эмоций вызывает, чем посадка и ожидание цветения самых супер-пупер роз каталожных и старых, и новинок! Ведь "новинки" эти не сравнятся с ожидаемыми, выращенными нашими ручками, пусть иногда и кривыми... (":

Slavchik72

Сообщение Slavchik72 »

Giessen писал(а):
27 фев 2020, 12:37
Ура, детки появились! Поздравляю! Какой интересный край у лепестков от Purple Splash.
Семь сеянцев от него. Жду от них полосок. Посев от этого сорта завершён, как и остальные после 7 саженцев.
Вчера нащёлкал семян, лежат в коробочках на увлажнённом вермикулите, загорают... Как пишут в разных источниках, после пересадки в грунт появляется проблема. Загибаться сеянцы начинают после embryo rescue от грибковых инфекций. Лечат перекисью. Будем играть в доктора (шутка)
Нашёл хорошую статью на английском о embryo rescue. Если кому нужно - поделюсь.
Самарянка писал(а):
27 фев 2020, 12:40
А ведь правда, товарищи сеятели, это занятие куда больше эмоций вызывает, чем посадка и ожидание цветения самых супер-пупер роз каталожных и старых, и новинок! Ведь "новинки" эти не сравнятся с ожидаемыми, выращенными нашими ручками, пусть иногда и кривыми... (":
Людмила! И не говорите! А планов на опыления сколько на ближайшие 20 лет появилось!
"Если ты идешь в ногу со временем, ты безнадёжно опоздал."
Я

Деметра

Сообщение Деметра »

Slavchik72, прекрасные сеянцы, поздравляю! (+)
Самарянка писал(а):
Людмила, это занятие крепко захватывает и очень интересное. Заразное, однако (":
Галина
Розы из семян http://photoshare.ru/user/newdemetra/

Giessen

Сообщение Giessen »

Я несколько статей читала про embryo rescue, взяла нечто среднее из всего, типа адаптировала для себя лично. И вроде работает. Вчера еще 7 эмбрионов нарезала довольно удачно, без повреждений. Перекисью пока ничего не обрабатывала. До сих пор проблем не было, буду наблюдать. Надеюсь, не загнутся. Парочка из них от очень интересных кроссов, было бы обидно.
И на этот сезон, конечно, куча планов, уже около 100 запланированных кроссов! Куплены несколько сортов только для гибридизаций, хотя их еще и взрастить надо получше. Ясное дело, все сделать нереально, и еще ведь надо бы некоторые кроссы продублировать, и не один, а несколько раз. Работы выше крыши. Никаких «свободных опылений» на этот сезон. Только свои гибридизации.

Lastochka2

Сообщение Lastochka2 »

Slavchik72, какие хорошенькие детки получились! nirvana
Очень люблю розы, кошек и окружающий меня мир!
Галина
(+)

Lastochka2

Сообщение Lastochka2 »

Самарянка писал(а):
Люда, я никак с посевами не подружусь, но чувствую, что если когда-то получится, то эта рутина меня затянет... очень люблю что-то такое подобное и чтобы самой! Тоже списочек составляю, чтобы самой опылить в этом сезоне, так мечтаю что-нибудь своё и необыкновенное вырастить nirvana
Галина
(+)

Lastochka2

Сообщение Lastochka2 »

Giessen, вам удачи! Здорово, что получается и есть цель!!! (+) way
Галина
(+)

EugeneV

Сообщение EugeneV »

Из испанских семян взошло одно интересное зернышко, с очень темными прилистниками. До сих пор таких не видел.
IMG_20200301_114237.jpg
И вот о живучести сеянцев. Оставленные на выброс за недостатком места сеянцы мультифлоры на балконе не растут, но и не умирают. Корешки просто в мокрой тряпочке. Иногда подливаю раствор 0.02% комплексной Фертики.
IMG_20200301_114626.jpg
А вот первые семена мультифлоры, которые рассадил, уже выросли и, похоже, к августу будут уже подвои, пригодные к окулировке.
IMG_20200301_114415.jpg

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»