Розы из семян.

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Самарянка

Re: Розы из семян 2014-2018.

Сообщение Самарянка »

Neuf [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=356319#p356319]» 19 минут назад[/url] писал(а): ...
" Раз начавши трудно кончить...." вот высказался когда то Козьма Прутков , а все - правда ))) как и другие его афоризмы ))))
way way way (":

Slavchik72

Сообщение Slavchik72 »

Первым сеянцам 19 дней. Растём, пока не пахнем (=
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
"Если ты идешь в ногу со временем, ты безнадёжно опоздал."
Я

Деметра

Сообщение Деметра »

Slavchik72 [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=356354#p356354]» 10 минут назад[/url] писал(а):
Первым сеянцам 19 дней. Растём, пока не пахнем (=
Парад сеянцев =) Великолепно! Как солдаты, ровными шеренгами. (+)
Галина
Розы из семян http://photoshare.ru/user/newdemetra/

Slavchik72

Сообщение Slavchik72 »

Деметра [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=356356#p356356]» 6 минут назад[/url] писал(а):

Парад сеянцев =) Великолепно! Как солдаты, ровными шеренгами. (+)
Очень удобно, кмк, использовать кассеты. Компактненько. Досвечивать и поливать очень удобно. Наклеил нумерацию, ABCD и ряды от 1 до 7. В Exel (точнее в бесплатном Open Office) веду таблицу, где кто. Например - 2 кассета 6С - Quadra. Ещё поделюсь таким делом. Замачивал семена в вермикулите смоченном раствором нитрата кальция. Примерно 1 чайная ложка сухого Ca(NO3)2 на 3.8 литра воды (галлон). Можно смачивать салфетки, ткань, полотенца и тд, можно как я, смачивать вермикулит. Вот такое know how по советам на американском форуме.
Я

Lastochka2

Сообщение Lastochka2 »

Какое богатство! =) Такие все ровненькие и славные!!! )-(; Я уже себе списочек пишу кого с кем опылить летом ";) , основная проблема - плоды не вызревают... Очень хочется что-нибудь такое-этакое получить! Просто лишь бы сеять не хочется, потому что ничего не получается (не всходит), всего один сеянец получился за несколько лет сеяния. (": Прививки освоила, теперь хочется уже целенаправленно заняться посевами роз (=")
Очень люблю розы, кошек и окружающий меня мир!
Галина
(+)

Smirna

Сообщение Smirna »

Какие хорошенькие сеянцы! А растут в одном вермикулите, без добавок?
Замачивал семена в вермикулите смоченном раствором нитрата кальция. Примерно 1 чайная ложка сухого Ca(NO3)2 на 3.8 литра воды (галлон).
Это для проклюва? У меня совсем не хотят прорастать семена тех сортов, у которых очень твёрдая оболочка. Вроде семена вызрели, ядро внутри поначалу белое и плотное, но так и не прорастает и в итоге загнивает.

Галя, у меня та же проблема, очень редко вызревают семена. Здесь хоть опыляй, хоть бери плоды от самоопыления. Вот думаю, может использовать для этого розы в горшках и теплицу, чтобы пораньше зацветали, завязывали плоды ну и осенью, чтобы раньше времени заморозками их не повредило?
Наталья. Можно обращаться на "ты".
Мои розы : http://www.rosebook.ru/roses/gallery/us ... ZV/page-1/

Lastochka2

Сообщение Lastochka2 »

Smirna [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=356437#p356437]» Сегодня, 08:16[/url] писал(а):
Галя, у меня та же проблема, очень редко вызревают семена. Здесь хоть опыляй, хоть бери плоды от самоопыления. Вот думаю, может использовать для этого розы в горшках и теплицу, чтобы пораньше зацветали, завязывали плоды ну и осенью, чтобы раньше времени заморозками их не повредило?
Наташа,я хочу попробовать как советовал здесь Евгений, срезать веточки с семенами и дома дозревать в вазе с водой. ";)
Очень люблю розы, кошек и окружающий меня мир!
Галина
(+)

Slavchik72

Сообщение Slavchik72 »

Да, для более скорого проклюва. Может быть процент взошедших в итоге и не повысит, но!!! они там поголовно проращивают с формулой нитрата кальция.
А теперь по поводу жестких оболочек. Пробуйте скарифицировать. Например семена Golden Celebration имеют размер и прочную скорлупу как у кедрового ореха. А внутри малюсенький, меньше чем обычно у других сортов зародыш. Ему похоже очень трудно надломить скорлупу. В прошлом году у меня не было ни одного проклюва от этого сорта. В этом году я психанул: оставил все семена с трёх больших кустов GS на созревание. Заложил семена с помощью нитрата кальция примерно с 60 (уже не помню точно) плодов. Много семян очистил от оболочки при помощи ножниц-когтерезки. На данный момент у меня пока 9 сеянцев GS
Грунт у меня смесь самого легкого, пустого, сеянного грунта+грунт для кактусов+перлит+вермикулит+чуть триходермина. Сверху мульчирую, как только сеянцы чуть подрастут, вермикулитом.
Ещё на том форуме постоянно советуют новичкам сначала сеять всё, определять лучших мам для конкретных условий, а потом с ними работать, опыляя. Тот же Blue For You может вполне себе интересные сеянцы дать, если его опылить скажем Abraham Darby или Pat Austin.
Я

Румия

Сообщение Румия »

Slavchik72 [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=356444#p356444]» Сегодня, 10:03[/url] писал(а):
Да, для более скорого проклюва. Может быть процент взошедших в итоге и не повысит, но!!! они там поголовно проращивают с формулой нитрата кальция.
А теперь по поводу жестких оболочек. Пробуйте скарифицировать. Например семена Golden Celebration имеют размер и прочную скорлупу как у кедрового ореха. А внутри малюсенький, меньше чем обычно у других сортов зародыш. Ему похоже очень трудно надломить скорлупу. В прошлом году у меня не было ни одного проклюва от этого сорта. В этом году я психанул: оставил все семена с трёх больших кустов GS на созревание. Заложил семена с помощью нитрата кальция примерно с 60 (уже не помню точно) плодов. Много семян очистил от оболочки при помощи ножниц-когтерезки. На данный момент у меня пока 9 сеянцев GS
Грунт у меня смесь самого легкого, пустого, сеянного грунта+грунт для кактусов+перлит+вермикулит+чуть триходермина. Сверху мульчирую, как только сеянцы чуть подрастут, вермикулитом.
Ещё на том форуме постоянно советуют новичкам сначала сеять всё, определять лучших мам для конкретных условий, а потом с ними работать, опыляя. Тот же Blue For You может вполне себе интересные сеянцы дать, если его опылить скажем Abraham Darby или Pat Austin.
Да,объем впечатляет!
А у GC ,получается ,высеиваете уже голые семядоли? Он у меня тоже с гигантскими семенами и ни разу не пророс. Еще круче семена у Alana Titchmarchsa.
Румия

Slavchik72

Сообщение Slavchik72 »

По разному. С GC что проклюнулось, то и высеваю. Ещё такой момент. Это лично мой опыт, никого не призываю его повторять. Я всегда стараюсь аккуратно отделить скорлупу и вытащить зародыш с корешком. Если это не возможно, например корень вылез, а скорлупа не треснула, только тогда сею в скорлупе. Когда сею, семечко оставляю полностью снаружи, только корешок в земле. Через несколько дней 2-4, когда заметен какой-то рост, я оболочку семечка намачиваю несколько раз, в течении скажем часа и она отлично снимается. В итоге у меня выживаемость проклювов примерно 95%, погибают только те, которым я сам голову при чистке отрываю. Не спорю, может это и лишняя работа, но мне нравится этим заниматься и результат вроде есть.
Сегодня проклюнулся из семечки с удалённой скорлупой сеянец от Pink Robusta. Корешок бледный, хилый. Вот уж кто вообще не всходит у меня. Семян закладываю второй год сотнями, если не тысячу. Было глухо. Несколько дней назад достал когтерезку и как бы вот... Может и не выживет, но теперь есть мысли как заставить этот злополучный сорт всходить. Семян полностью вызревших у меня, хоть отбавляй с семи кустов
Я

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»