Розы из семян 2014-2018.

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Самарянка

Re: Розы из семян 2014-2018.

Сообщение Самарянка » 06 июл 2019, 19:52

Сеянцы вчера и сегодня. Фото на бегу...
"Внук" Моцарта
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Два таких разных от CPM
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Думаю, оба от Barock. Побеги одинаково извилистые, так что, предполагаю плетистость. Расцетка схожа, форма разная.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

EugeneV

Сообщение EugeneV » 08 июл 2019, 14:22

Людмила, красненькая на 10 фото прямо как у меня миниатюрная роза сейчас растет. Очень похожа. Такой хорошенький пучок бутонов образовала вверху, подумываю не срезать ли сразу веточку укоренять.

Цветет сеянец Morning Jewel. Тот, который с розовыми тычиночными нитями.
seyanec Morning.jpg
seyanec Morning2.jpg
seyanec Morning3.jpg

Самарянка

Сообщение Самарянка » 08 июл 2019, 15:16

EugeneV » 46 минут назад писал(а):
Людмила, красненькая на 10 фото прямо как у меня миниатюрная роза сейчас растет. Очень похожа. Такой хорошенький пучок бутонов образовала вверху, подумываю не срезать ли сразу веточку укоренять.

...

Евгений! Это черенкованные две веточки от сеянца, который не очень хорошо себя чувствует на соседней грядке. Тоже решила зачеренковать, они перезимовали. Цветет тоже кисточками бутонов.
Так он впервые зацвел в апреле 2016г., хочется сохранить, довести до кондиции куста.
ИзображениеИзображение

Самарянка

Сообщение Самарянка » 09 июл 2019, 21:25

Сегодня опять несколько часов была на даче. Обнаружился новый "жилец" среди второгодков.
Довольно гренадерских нынешних кондиций сеянец от Дитера Мюллера с симпатичным полумахровым немаленьким цветком, оказалось, соседствовал в одном стаканчике со вторым сеянцем.

Изображение
Изображение

Вот такой цветок и рядом бутон притулились в самом низу куста. Видны на первом фото.
Изображение

У основания крепкого куста видны два тонких побежика - это ОНО и есть.
Изображение

Anet

Сообщение Anet » 09 июл 2019, 22:09

Какой хорошенький малыш!!! nirvana
И красненький симпатяшка!!!
Можно просто Аня (;")

Neuf

Сообщение Neuf » 10 июл 2019, 11:43

Людмила, супер! Все хороши, а некоторые - настоящие шедевры. А как у них дальнейшая жизнь? Есть наблюдения?
У меня из множества посеянных и взошедших выживают не так много. К сожалению, некоторые совсем не желают расти на своих корнях. В стаканчиках дома они цветут, растут, но после высадки в грунт после пары зимовок, они тогось(
Хотя есть и очень сильные, таких несколько штук всего.
Самых симпатичных я постаралась привить. Наблюдаю. Но так, чтоб сказать, что все ОК, пока не могу. Теперь понимаю, почему такой жесткий отбор в питомниках и длительное наблюдение перед тем , как выпустить розу в продажу.
С уважением, Нина.

Самарянка

Сообщение Самарянка » 10 июл 2019, 12:41

Нина! (+) Среди моих подавляющее большинство очень даже жизнеспособны. Не выжили на втором году один от Ашрама, а был симпатичным. Мелковатый чисто белый от Регенсберга, два потомка от Амадея, трудно идут оба от Сюзан Даниэль, ещё пара - тройка совсем мелких.
Навскидку самые резвые от: Парада, Дитера М., Triomphe de l'Exposition, Summer Sweetheart, условной Лолиты, Цикламена, Штернталера, Текилы, Мадригала, Вестерленда..
От остинок неплохо.

Neuf

Сообщение Neuf » 10 июл 2019, 12:54

Люда (+) (+) (+) Ну тогда и тьфу- тьфу на них!
"Внук Моцарта" очень хорош, и имя тоже). Видно моим все таки , у нас холодно . Сейчас наблюдаю за привитыми. Конечно, сильно отличаются по силе роста , толщине веточек. Есть у меня и два монстрика- просто диких размеров (**::) один, мой хваленый " Старый друг" отстаринной Розы, это уже какой то гигант , буду оставлять зимовать без укрытия
С уважением, Нина.

Самарянка

Сообщение Самарянка » 10 июл 2019, 13:28

Нина!
Мне этот Внук так нравится! Надеюсь, ещё покажет обильность, у меня Ghislaine de F. только на этот пятый год стал по-настоящему обильным и мощным.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

tatyana3003

Сообщение tatyana3003 » 10 июл 2019, 20:17

Людмила, я восхищаюсь Вами. Имея такие огромные розовые кусты, Вы ещё успеваете лелеять и взращивать розовую малышню. Сейчас я уже меньше уделяю внимания розам. Идет сбор огурцов, малины, смородины, вишни уже 4 ведра собрала и ещё не всю. Плохо, что везде одна и дождей вообще у нас не было. Здоровья Вам и радуйте нас своими новинками.

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»