Розы из семян 2014-2018.

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Розы из семян 2014/2015

Сообщение Вита » 28 окт 2014, 10:23

vprzd писал(а):Елена, да нет конечно, не поздно, просто под воздействием отрицательных температур в семенах выделяются ингибиторы прорастания, говоря русским языком - семена уходят в глубокий сон и чем больше воздействие морозов, тем сон крепче)), а всхожесть у любых семян роз - до 3лет, с условием влажной и прохладной стратификации (ест-но). Так что собирайте смело и сейте, просто всхожесть будет немного меньше. Не волнуйтесь - те, что взойдут и будут вашими самыми-присамыми любимыми!!!
У меня из года в год всхожесть составляет стабильно 20...25% максимум, далее особо ценных и визуально живых оставляю в холодильнике, просто меняю фильтры и слежу чтобы они влажными были. В таких условиях они всходят с осени до весны след сезона. Конечно, не хватает ни терпения ни места в холодильнике (= (= (=
А укрыть розы спокойно успеете в ближайшие 2 недели, обещают потепление, даже не переживайте - розам такие заморозки на пользу - крепче будут! Для ЧГ роз критичная температура -15 градусов в случае затяжных заморозков. В Крыму бывает и -30 без снега и какого-либо укрытия. Вот для штамбовых форм это весьма критично, а для кустовых - бодрит))
Елена, а семян-то Московских вам надо? nirvana
(+) (+) (+) (+) (+)

Владимир, спасибо большое за ответ, надеюсь что что то взойдёт. Очень хотелось именно своих, но вот так их упустила в этом году. Если мои не взойдут, тогда напишу Вам если не поздно будет.
А поясните ещё про розу канина, вы предлагаете семена, их для подвоя можно использовать, а сеять тоже в декабре? Пойдут ли подвою комнатные условия?
Я Елена, ко мне на ты.
Вита

Сообщение Koznatnik » 28 окт 2014, 10:36

Вита писал(а):Владимир, спасибо большое за ответ, надеюсь что что то взойдёт. Очень хотелось именно своих, но вот так их упустила в этом году. Если мои не взойдут, тогда напишу Вам если не поздно будет.
А поясните ещё про розу канина, вы предлагаете семена, их для подвоя можно использовать, а сеять тоже в декабре? Пойдут ли подвою комнатные условия?

Лена, я сеяла в прошлом году канину от Володи в грунт под зиму, весной взошла лесом, про комнатные условия не могу сказать.
Наталья, можно на "ты".
Мои альбомы: http://fotki.yandex.ru/users/koznatnik2011/albums/
Koznatnik
Модератор форума "На огороде"

Сообщение vprzd » 28 окт 2014, 18:34

Вита писал(а):
vprzd писал(а):Елена, да нет конечно, не поздно, просто под воздействием отрицательных температур в семенах выделяются ингибиторы прорастания, говоря русским языком - семена уходят в глубокий сон и чем больше воздействие морозов, тем сон крепче)), а всхожесть у любых семян роз - до 3лет, с условием влажной и прохладной стратификации (ест-но). Так что собирайте смело и сейте, просто всхожесть будет немного меньше. Не волнуйтесь - те, что взойдут и будут вашими самыми-присамыми любимыми!!!
У меня из года в год всхожесть составляет стабильно 20...25% максимум, далее особо ценных и визуально живых оставляю в холодильнике, просто меняю фильтры и слежу чтобы они влажными были. В таких условиях они всходят с осени до весны след сезона. Конечно, не хватает ни терпения ни места в холодильнике (= (= (=
А укрыть розы спокойно успеете в ближайшие 2 недели, обещают потепление, даже не переживайте - розам такие заморозки на пользу - крепче будут! Для ЧГ роз критичная температура -15 градусов в случае затяжных заморозков. В Крыму бывает и -30 без снега и какого-либо укрытия. Вот для штамбовых форм это весьма критично, а для кустовых - бодрит))
Елена, а семян-то Московских вам надо? nirvana
(+) (+) (+) (+) (+)

Владимир, спасибо большое за ответ, надеюсь что что то взойдёт. Очень хотелось именно своих, но вот так их упустила в этом году. Если мои не взойдут, тогда напишу Вам если не поздно будет.

Елена/Вита, пока ваши взойдут, а они взойдут обязательно, но не ранее 2-3 месяцев от закладки на стратификацию (см. материалы предыдущего сезона внимательно), мои семена разлетятся по стране (*)
Канину можно вырастить дома по общему методу, а потом высадить в грунт весной, как рассаду, причем это будут очень милые саженцы. А можно под зиму в грунт, как сделала Наташа/Koznatnik (+)
Владимир
vprzd

Сообщение EugeneV » 28 окт 2014, 18:56

Владимир, можно вопрос?
Розочка ГБС Pixie (J. De Vink) плодиков случайно не завязывает?
EugeneV

Сообщение vprzd » 01 ноя 2014, 10:35

EugeneV писал(а):Владимир, можно вопрос?

EugeneV, Pixie - редкая красотка, посмотрю на нее с пристрастием в след. сезоне, в этом уже все обстригли...
Владимир
vprzd

Сообщение EugeneV » 05 ноя 2014, 18:15

vprzd писал(а):
EugeneV писал(а):Владимир, можно вопрос?

EugeneV, Pixie - редкая красотка, посмотрю на нее с пристрастием в след. сезоне, в этом уже все обстригли...

Владимир, огромное спасибо за внимание. Полагаю, что с этой прекрасной розы, чуда среди потомков бенгальских роз, маловероятно, что осенью обрезают что либо кроме завязей. Но если по случаю прихватывают часть веточек с одним-двумя глазками, то было бы просто чудесно получить такой череночек (даже и осенью перед "глобальными" морозами). Или можно такое купить? Это была бы огромная радость.
Ещё раз спасибо. Буду ждать следующего сезона с прятным нетерпением. У меня есть две розочки R. Lawranciana Sw.. Третью посадил бы с радостью даже и сеянцем.
EugeneV

Сообщение Флоренса » 18 ноя 2014, 09:27

Владимир, очень хотелось бы получить семена с таких розочек:
Плетистые:
Ramblin' Red, LCl
Rosanna, LCl
Гибриды Кордезии (HKor):
John Davis
Гибриды Мускусные (HMsk):
Thalia Remontant
Prosperity
Шрабы (S):
Postillion
Colossal Meidiland
Hello
Music Box
Старинные:
Jacques Cartier, P
Парковые:
Martin Frobisher, HRg
R. glauca
Из прошлого посева из 9 сортов взошел только многочисленный Моцарт. Может, в этот раз больше повезет.
Флоренса

Откуда: Живу в Москве, участок под Вереёй на границе с Калужской обл.

Сообщение Самарянка » 18 ноя 2014, 09:52

Флоренса писал(а):...
Из прошлого посева из 9 сортов взошел только многочисленный Моцарт. Может, в этот раз больше повезет.

Аналогично, но еще +The Generous Gardener шесть сеянцев. Из 12 сортов.
И свои от Регенсберга.
Самарянка

Сообщение Флоренса » 18 ноя 2014, 10:02

Самарянка писал(а):

И свои от Регенсберга.

И как они процвели? Или в старой теме поискать? У меня все Моцарты процвели как Моцарты :mrgreen: .
Людмила, нашла фотки Регенсберга.
Насчет своих Моцартов поправка - процвели не все, некоторые сеянцы просто росли и никаких позывов к цветению. Посмотрим, как перезимуют и как себя покажут в будущем году.
Последний раз редактировалось Флоренса 18 ноя 2014, 10:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Флоренса

Откуда: Живу в Москве, участок под Вереёй на границе с Калужской обл.

Сообщение Самарянка » 18 ноя 2014, 10:04

Флоренса писал(а):
Самарянка писал(а):

И свои от Регенсберга.

И как они процвели? Или в старой теме поискать? У меня все Моцарты процвели как Моцарты :mrgreen: .

А вот: search.php?keywords=%D1%81%D0%B5%D1%8F%D0%BD%D0%B5%D1%86+%D0%9C%D0%BE%D1%86%D0%B0%D1%80%D1%82
Самарянка

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым