Сорта роз в вопросах и ответах

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
sia

Re: Сорта роз в вопросах и ответах

Сообщение sia »

larsen, Лариса, у вас прошлой весной несколько штамбов плохо перезимовали, хотела узнать, к осени они восстановились? У меня похожая ситуация , штамбы Ленса, 4 штуки совсем плохие. Я их оставила пока, но вот думаю - стоит ли этой весной с ними мучиться? У вас получилось их реанимировать за прошлое лето?
Ирина

larsen

Сообщение larsen »

sia писал(а):
20 фев 2020, 15:48
larsen, Лариса, у вас прошлой весной несколько штамбов плохо перезимовали, хотела узнать, к осени они восстановились? У меня похожая ситуация , штамбы Ленса, 4 штуки совсем плохие. Я их оставила пока, но вот думаю - стоит ли этой весной с ними мучиться? У вас получилось их реанимировать за прошлое лето?
Ирина, ожили из проблемных очень немногие. Некоторые сразу убрала, было видно, что прививки мертвые. Из тех, на которых прививки были на вид живые, часть немного обросли привоем, а на части полезшие побеги оказались подвоем, хотя казалось, что растут из прививки. В общем, шанс выжить у них есть, но в моём случае небольшой, ещё неизвестно, как эти очухавшиеся зиму перенесут, успели ли молодые побежки вызреть (!";)
Лариса, со мной на "ты".
Мой новый сад viewtopic.php?f=7&t=916&p=320285#p320285
Страница В Контакте https://vk.com/id301474899
Flickr https://www.flickr.com/photos/163485759@N03/page1

sia

Сообщение sia »

larsen, у меня такая же ситуация. 3 штамба оставила на зимовку, но они слабенькие, мало наросли, единственный шанс для них - это тёплая зима. Если сразу не увижу новых почек весной - выброшу. Второе лето возиться с ними не буду. Расстроил меня Ленс. ВСЕ его штамбы оказались неудачными. Такое впечатление, что прививки изначально были подморожены, а я просто не смогла их реанимировать, как ни старалась - чуда не произошло. В этом году заказала ещё 1 штамб Ленса. Посмотрю - как приживётся. Может Ленс - это не моё. Вот так бывает. У меня , например, кусты Тантау не живут, уже сколько сажала, один-два сезона и всё, капут. А штамбы классно себя чувствуют. Пока. Тьфу-тьфу-тьфу. way
Ирина

larsen

Сообщение larsen »

sia, штамбы Ленса последние два года меня тоже разочаровывали, такое впечатление, что они приезжали подсушенными, очень долго их отмачивала и потом плясала вокруг них, чтобы запустить. В прошлом году заказывала от них Поля Ноэля, очень тормозил, потом всё-таки выпустил коротенькие побеги. Прежние годы не было такого, приживались сразу без всяких плясок.
Лариса, со мной на "ты".
Мой новый сад viewtopic.php?f=7&t=916&p=320285#p320285
Страница В Контакте https://vk.com/id301474899
Flickr https://www.flickr.com/photos/163485759@N03/page1

МаринаМ

Сообщение МаринаМ »

Добрый день. А кто нибудь выращивал Супер Дороти как почвопокровную? Видела в продаже с надписью бордюрная. Очень интересно.
Марина.

miou

Сообщение miou »

МаринаМ писал(а):
17 мар 2020, 13:56
Добрый день. А кто нибудь выращивал Супер Дороти как почвопокровную? Видела в продаже с надписью бордюрная. Очень интересно.
Марина, я какое-то время ее оставляла не подвязанной, а лежащей. бордюрной ее назвать у меня бы язык не очень повернулся ))) это такой монстр, который под себя всех подминает. И хорошо укореняется )
Скажу сразу: мне не понравилось, это было самое начало моей розовой жизни, саженец был куплен у бабульки как «розовая» ))
Вот тут осталось какое-то фото с 1-2 года посадки, потом она сильно разошлась в ширину
http://www.rosebook.ru/roses/gallery/ra ... orothy/36/
Я Надя, и со мной лучше на "ты" :)

Селена

Сообщение Селена »

Девочки, у кого растёт Плетистая Audacieuse 21, расскажите о ней, пожалуйста. Стоит ли ее хотеть? Как цветёт, как растёт, как зимует. Таня Foxya, вроде ты заказывала ее. Что то очень мало сведений о ней.
Я Елена. Со мной на "ты"

МаринаМ

Сообщение МаринаМ »

miou, Спасибо! Сразу не ответила, но зато посмотрела фото, проштудировала всё)) Не буду брать. Вы правы, точно не бордюр и не почвопокровная!!))
Марина.

Kampina

Сообщение Kampina »

А кто что знает о розе Ланкастер Йоркширская? Даже толком не нашла как она пишется правильно. Lancaster, а йоркширская не понятно... По сведениям у этой розы на кусте одновременно цветки двух цветов: красного и белого...
Последний раз редактировалось Kampina 25 мар 2020, 09:16, всего редактировалось 1 раз.
Я-Наталья.

Эухения

Сообщение Эухения »

А у меня растет вот такая загадочная роза, которая покупалась как Чарминг Пиано. Роза пришла с "голыми" сухими корнями :o в коробке. Соответственно весь саженец выглядел сухим и безжизненным. Я даже глазам своим не поверила, что так варварски можно отправить заказ. Для реанимации розы (хотя я в неё не верила ;) ) отправила её в "плавание" дней на 5-7 . И что вы думаете, сейчас это одна из самых больших роз у меня. Однако это явно не Чарминг Пиано. Похожа внешне на Пинк Пиано, но в описании у неё слабый запах, а моя очень сильно благоухает.
Моя
Моя
Вложения
Чарминг Пиано
Чарминг Пиано
Пинк Пиано
Пинк Пиано
Евгения. Орловская область. Со мной - на ты.

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»