Сорта роз в вопросах и ответах

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
penata

Re: Сорта роз в вопросах и ответах

Сообщение penata » 01 июл 2019, 22:48

Anet » Сегодня, 13:53 писал(а):
Подскажите, пожалуйста, это может быть Луис Одьер? Покупала именно его, но когда розочки в пакетиках и лежат кучками, то пересорту можно не удивляться. Но надежда теплится...

Нет,не она
Наталья, со мной - на ты.

Anet

Сообщение Anet » 01 июл 2019, 22:56

Спасибо большое! Видела его цветущим в питомнике за очень недорого, покупать не стала, думала он же у меня есть. Подрастет, зацветет и вот - пересорт. crying!)
Можно просто Аня (;")

NatalliaN

Re: Novalis

Сообщение NatalliaN » 01 июл 2019, 23:21

Novalis - одна из немногих роз, с которой промахнулась с местом посадки. По описанию - флорибунда 80 см высотой. В реальности, в сентябре рост 2 метра. Посажена была удачно, как уже говорили, в полдень - в тени от угла дома, но в самом начале длинного бордюра из невысоких флорибунд и перекрывала полностью весь обзор. Цветет очень обильно, и я бы не сказала, что окукливается или обгорает.
Пришлось пересаживать в прошлом году в другое место два 4-летних куста из-за гренадерского роста. Сейчас цветет скромно после пересадки и сильной обрезки, но в высоту уже больше 1 метра.
И так как куст очень узкий, я весной внутри куста весной устанавливаю распорки. Люблю эту розу, очень неплохо стоит в срезке. Фото прошлого года.
Вложения
NOVALIS.jpg

NatalliaN

Ghislaine de Feligonde или Christine Helene

Сообщение NatalliaN » 01 июл 2019, 23:51

Помогите, пожалуйста, определить пересортную розочку.
Листва мелкая, по 7 и 9 листиков, длина одного листика 1-1.5 см. Яркие желтые бутоны раскрываются в светло-желтые цветы, 4-5 см, с более насыщенной серединкой. Через день цветы выгорают до белого цвета. И в кисти одновременно желтые и белые цветы. Цветет первый раз, пока в горшке. Поэтому больше пока сказать не могу. Мое фото.
пересорт вместо журанвиль.JPG
пересорт вместо журанвиль.JPG (70.13 КБ) 905 просмотров

Попыталась определить сама и предположила, что это Ghislaine de Feligonde. Но сегодня наткнулась на фото розы Christine Helene на сайте Rosenhof-Schultheis. Фото с сайта
Christine Helene.jpg

Очень похожа на мою розу.

Что у меня за роза - Ghislaine de Feligonde или Christine Helene?

Самарянка

Сообщение Самарянка » 02 июл 2019, 04:32

Как я вижу, листва отличается. На первом фото GdeF.

penata

Сообщение penata » 02 июл 2019, 13:42

Подскажите пожалуйста, у кого есть роза Вартбург в нашем регионе(Ленинградская область), какого размера он достигает во взрослом состоянии?
Наталья, со мной - на ты.

Milagla

Сообщение Milagla » 02 июл 2019, 14:25

Наталья (+) , у меня есть. Она только начинает цвести. Высота в пределах 3-х, может -чуть выше метров, но побеги базальные этого года будут думаю около 4-х. Три они уже взяли, но рост продолжают. Давайте я Вам сегодня вечером или завтра утром постараюсь снять то, что там есть сейчас, а завтра покажу? Без шипов по побегам, без проблем, без капризов. Цвет для меня слишком активный и шипики на оборотной стороне листовой пластины могут покусать слегка, в остальном она без изъянов от слова "совсем". Ах, да, есть изъян - не всегда аккуратна при отцветании. Моей пятый год.
Людмила

teo-rema

Re: Ghislaine de Feligonde или Christine Helene

Сообщение teo-rema » 02 июл 2019, 16:44

NatalliaN » Вчера, 23:51 писал(а):
Помогите, пожалуйста, определить пересортную розочку.
Листва мелкая, по 7 и 9 листиков, длина одного листика 1-1.5 см. Яркие желтые бутоны раскрываются в светло-желтые цветы, 4-5 см, с более насыщенной серединкой. Через день цветы выгорают до белого цвета. И в кисти одновременно желтые и белые цветы. Цветет первый раз, пока в горшке. Поэтому больше пока сказать не могу. Мое фото.
пересорт вместо журанвиль.JPG

Попыталась определить сама и предположила, что это Ghislaine de Feligonde. Но сегодня наткнулась на фото розы Christine Helene на сайте Rosenhof-Schultheis. Фото с сайта
Christine Helene.jpg
Очень похожа на мою розу.

Что у меня за роза - Ghislaine de Feligonde или Christine Helene?

У меня happy days точно такая же, как на вашей фотографии. И цветы, и листья.
Вера Ивановна

Anet

Сообщение Anet » 03 июл 2019, 09:15

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, может эта роза быть Super Dorothy. Я её в живую никогда не видела, мне показалось, что по фотографиям у неё более набитый цветочек и цвет другой. Спасибо!
Вложения
IMG_20190703_080744.jpg
Можно просто Аня (;")

EugeneV

Сообщение EugeneV » 03 июл 2019, 10:40

Anet » Сегодня, 10:15 писал(а):
Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, может эта роза быть Super Dorothy. Я её в живую никогда не видела, мне показалось, что по фотографиям у неё более набитый цветочек и цвет другой. Спасибо!

Нет, это другая роза.

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»