Сорта роз в вопросах и ответах

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Румия

Re: Сорта роз в вопросах и ответах

Сообщение Румия » 23 дек 2018, 15:23

[quote="Монголка"]
Румия, Амаретто роза гигантских размеров!!! Если ей дать волю, то метра 4 в ширину возьмет легко. Вот, чтобы вы представили масштабы бедствия (": . Ширина шпалеры 160см, между шпалерами 50 см, чтобы представить размерчик))) Цветы божественно прекрасны, но держатся недолго, что искупается их количеством..
Ого! Ничего себе!Таких мест нет уже...если только резать нещадно?Надо подумать куда ее пристроить.Спасибо за такую красоту! (+)
Румия

Марина_М

Сообщение Марина_М » 23 дек 2018, 18:35

Лена-Хелена,у меня розочка,о которой ты спрашиваешь, цвела все лето, осень,хотя была посажена однолеточкой весной. И кустик ровный узкий,довольно быстро в высоту стал расти.
Марина.

Марина_М

Сообщение Марина_М » 23 дек 2018, 18:42

IMG_0405.JPG

Вот она.
Марина.

Хелен

Сообщение Хелен » 23 дек 2018, 19:38

Какая переменчивая по цвету! У нее и оранжевый есть?
Лена

Марина_М

Сообщение Марина_М » 23 дек 2018, 22:18

Лена,она играет цветом. Трудно словами передать. Все время меняется. Еще хочу добавить,что уже в первый год росла не прутиком ,а стала образовывать кустик. На фото все собрано вместе и подвязано пока наспех,все ж первый год.
Марина.

Хелен

Сообщение Хелен » 24 дек 2018, 11:53

А моя прутик (!";) Потому и задумалась о втором кусте...
Лена

Dido

Сообщение Dido » 24 дек 2018, 12:56

Хелен писал(а):Не могу решить,нужен ли второй экземпляр Prieure de St Cosme для посадки рядом через полметра. Или вообще треугольником??? Недавно Света писала,что так и посадила. Знаю, у Полины шикарный куст, но другая зона...Смущает один момент,часто пишут, что второй волны практически нет, отдельные цветы и кисти. Нужна ли мне зеленая копна из 2-3 кустов? Один кустик после цветения не так выделяться будет, рядом Балерина и молочноцветковый колокольчик-машины по цветению. Как выглядит габитус куста-прямостоячий,фонтаном? Нужна ли опора?

Лена, у меня их три от большой любви, посажены в разных местах, один в саду у мамы. Все три достаточно узкие, прямостоячие кусты. Если не стричь, будет высотой 170-180 см, ширина у них у всех порядка 60-70см. Но лучше стричь, потому что он цветёт поверху.
Этот самый высокий, тот что 180 см. пару веток подвязаны к шестам. В принципе он и сам стоит, но у меня сильные ветра и высокие побеги, на всякий случай, все подвязываю
https://1.downloader.disk.yandex.ru/pre ... =1280x1280
На мой взгляд у него очень приличный повтор, и в промежутке между волнами он может процвести мощными букетами на базалках. Люблю его way
https://yadi.sk/a/ThsoeWNz3UnZ2U/5ae163 ... 42bff28e20
https://yadi.sk/a/ThsoeWNz3UnZ2U/5ae163 ... 42bff28dc6
Лена

Марина_М

Сообщение Марина_М » 24 дек 2018, 15:17

Лена,очень хороши Ваши Prieure de St Cosme,ну очень =) . Как хорошо,что я послушалась товарищей здесь на форуме и посадила эту розу. Спасибо за советы! А вот еще есть роза Michelle Bedrossian, она имеет сходство с ней? И вообще мне интересно ,у кого она есть? Надо ли ее мне? В категоричной форме мне подскажите (": ,а то буду гадать на ромашке,а она исчезнет из каталога. (у:!)
Марина.

svetlana-s

Сообщение svetlana-s » 24 дек 2018, 15:37

Марина_М писал(а):Лена,очень хороши Ваши Prieure de St Cosme,ну очень =) . Как хорошо,что я послушалась товарищей здесь на форуме и посадила эту розу. Спасибо за советы! А вот еще есть роза Michelle Bedrossian, она имеет сходство с ней? И вообще мне интересно ,у кого она есть? Надо ли ее мне? В категоричной форме мне подскажите (": ,а то буду гадать на ромашке,а она исчезнет из каталога. (у:!)

У меня есть. Очень люблю. Для своего происхождения очень неприхотливая, жизнерадостная и обильно цветущая розочка. Мои фото на РБ есть. В этом году пережила пересадку во взрослом возрасте, причем пересаживала весной, ничего, жива, хотя в массе потеряла, расстраивалась долго :-)
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Irishkin

Сообщение Irishkin » 24 дек 2018, 15:39

Хелен писал(а):А моя прутик (!";) Потому и задумалась о втором кусте...

Вот и моя не растёт,а мучает и меня и себя. В высоту от силы 40 см. Она у меня пересортом от Дубравы,в тот памятный год ни одной розы по сорту. (у:!) Попробую пересадить весной,может оживет...
Ирина

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»