Сорта роз в вопросах и ответах

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Ирина П

Re: Сорта роз в вопросах и ответах

Сообщение Ирина П »

Олена писал(а): Марин, какого объема должен быть контейнер, чтобы такой массе побегов хватило питания?
Оля, я молчала. (+)
У меня приступ романтизма давно закончился. Арки под 6 метров, увить розой стену дома... Наши зимы все расставили по своим местам. Теперь все, что касается выбора места посадки, устройство укрытий, я смотрю более рационально, больше мужским взглядом, чем женским.
Со мной на ты

Bell
Контактная информация:

Сообщение Bell »

Ира! Ну что ты?! (+) Вредная же какая. (": Арки-то по 6 метров в чем проблема? Бери ту же Fragezeichen и пожалуйста, хоть 7. Если у меня даже она 5 сохрняет, а я злая и криворукая. (":
Увивать мне не надо всю стену, мне бы до трех метров дорастить на окно. (+)

Ирина П

Сообщение Ирина П »

А наружные стены дома из чего? Как крюки крепить думаешь?
Со мной на ты

Bell
Контактная информация:

Сообщение Bell »

Ирина П писал(а):А наружные стены дома из чего? Как крюки крепить думаешь?
В общем, это довольно сложно, каркасный дом. Штукатурка сверху. Технически можно, а практически, лучше бы понять, вырастет хоть что-то или нет, прежде чем дырявить. Или шпалеру ставить. (+)
Я уже заточила в 25 литровый контейнер Summer Sweetheart, посмотрю, как она будет расти.

lenik

Сообщение lenik »

Мариш, да оставь ты эту стену в покое...думаю за дырку в стене по головке тебя не погладят (": Я понимаю идея фикс, ну посади рядом с отмосткой и сзади шпалеру широкую с опорой, чтобы не падала и гни себе плетушку по этой шпалере...Прикинь...кованная кружевная шпалера высотой метра 2,5 шириной метра 2 и по ней твоя роза на букву Фффф...класс получится way

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Я ещё повредничаю, ладно.
Представила на стенах дома уже установлены крюки. И ты вся такая красивая в шлеме на голове на стремянке высотой 4-5 метров крепишь побеги розы. Ну прямо, монтажник-высотник. У тебя, кстати, допуск есть на производство высотных работ? Одна техническая деталь. Не пойму, кто внизу стоит и подает тебе побеги? (*-)
Со мной на ты

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Хм (*)
А летом-то тебе тоже придется молодые отрастающие побеги крепить? Не будет же побег 3-4 метра просто так на ветру бултыхаться?
Может это... промышленных альпинистов на помощь позовем... переживаю за тебя... ветер стремянку качнет... ужас...
А ещё же есть машины-вышки! Там можно в люльке подняться на высоту. Просто и безопасно. =)
Со мной на ты

Dido

Сообщение Dido »

Ирина П писал(а):...И ты вся такая красивая в шлеме на голове на стремянке высотой 4-5 метров крепишь побеги розы. Ну прямо, монтажник-высотник. У тебя, кстати, допуск есть на производство высотных работ? Одна техническая деталь. Не пойму, кто внизу стоит и подает тебе побеги? (*-)
Все сама, сама, сама .... Есть женщины в руских селеньях laugh Мне и представлять не надо, со своими плетями так и работаю. Прыгаю как мартышка со стремянки и обратно. Один раз только помощники образовались, когда пятиметровую Niege d'Avril на фасад стоянки гвоздиками крепила. А она, зараза, не стала цвести, так что снимать эту махину мне опять самой пришлось (":
Марин, выбирай не шипастую плеть и будет тебе щастье. Одна проблема, Марию Лизу висящую на фасаде очень клещик мучает, так как очень сухо и жарко в этом месте (у:!)
Лена

Олена

Сообщение Олена »

Марин, а еще представь, как ты эту трехметровую розь будешь опрыскивать от вредителей или болезней вместе со штукатуркой (штукатурка, надеюсь не светлая).
Оля. Ко мне на ТЫ.
Розы 2017
Я на Flickr

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Dido писал(а):Одна проблема, Марию Лизу висящую на фасаде очень клещик мучает, так как очень сухо и жарко в этом месте (у:!)
Про болезни и вредителей как-то не подумала (*) У меня старинные розы в 2,5 метрах от кирпичной стены постоянно МР хватают. Тоже тепло и сухо. А тут прямо побеги по стенам?
Со мной на ты

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»